Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 апреля 2025
Ирина Кокоркина

На Совете законодателей в Санкт-Петербурге обсудили зарплаты медиков и педагогов

В заседании Совета законодателей 28 апреля принял участие председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев

На Совете законодателей в Санкт-Петербурге обсудили зарплаты медиков и педагогов

Фотография ©: Новгородская областная дума

Главными темами заседания Совета законодателей, которое сегодня, 28 апреля, прошло в Санкт-Петербурге, стали вопросы обеспечения регионов квалифицированными кадрами в сфере здравоохранения и образования, а также противодействия нацизму и сохранение исторического наследия о Победе в Великой Отечественной войне.

Провели заседание сопредседатели Совета – председатель Госдумы Вячеслав Володин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В обсуждении принял участие председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев, сообщили в региональном парламенте. 

По мнению Валентины Матвиенко, коренного перелома в кадровом обеспечении систем образования и здравоохранения не произошло. Тем не менее, правительство РФ и руководство регионов немало сделали за последние годы, считает она.

– Во всех регионах введены серьёзные меры поддержки учителей и врачей, – сказала она. – Это и «Земский учитель», и «Земский доктор», и теперь ещё «Земский деятель культуры», а также целый ряд других мер. На личном контроле у нашего президента находятся вопросы модернизации первичного звена здравоохранения, переоснащения медицинских учреждений современным оборудованием, строительство ФАПов. Всё это для того, чтобы создать современные условия для работы наших педагогов и медиков.

Главной причиной кадровой напряжённости Валентина Матвиенко назвала низкую заработную плату.

– Зарплаты очень низкие, – отметила спикер Совета Федерации. – Поэтому, на мой взгляд, министерству просвещения совместно с министерством труда при разработке новой системы оплаты труда педагогических и медицинских работников нужно обратить на это внимание.

Вячеслав Володин обратил особое внимание на анализ вопроса кадрового дефицита в сфере здравоохранения в регионах, проведённый Счётной палатой.

– Различия между субъектами Российской Федерации по показателю обеспеченности составляют 2,8 раза, – сказал он.

Вячеслав Володин призвал минздрав искать пути решения сложившейся проблемы. Депутаты готовы содействовать в этом, добавил он.

28.04-4.05.2025 Лента новостей

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев, комментируя итоги заседания, отметил, что обозначенные проблемы – острые для большинства регионов. Для их решения сделано немало, при этом принятых мер недостаточно.

– Новгородская область держит в фокусе внимания обозначенные на заседании вопросы, – подчеркнул он. – За последние годы на региональном уровне принят большой пакет мер поддержки для медицинских работников, введены доплаты для молодых учителей. При этом, безусловно, работа в этом направлении не должна прекращаться: и в субъектах, и на федеральном уровне. Конкретные предложения прозвучали сегодня на заседании Совета законодателей.

Напомним, Совет законодателей РФ – совещательный и консультативный орган при Федеральном Собрании, который учредили в мае 2012 года. Среди его основных задач – обеспечение взаимодействия законодательных органов субъектов с палатами ФС, а также определение основных направлений развития федерального и регионального законодательства. В состав Совета законодателей входят главы палат Федерального Собрания, их заместители, председатели профильных комитетов, руководители законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Теги: Санкт-Петербург, Юрий Бобрышев, Новгородская областная дума, Вячеслав Володин, Валентина Матвиенко,

РЕКЛАМА

Еще новости

Президенту поступило более 3 миллионов вопросов.

Юрий Бобрышев назвал «Итоги года с Владимиром Путиным» откровенным разговором

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев обозначил основные темы «Итогов года с Владимиром Путиным»

19.12.2025 | Политика

По словам Анны Тимофеевой, от жителей Новгородской области Владимиру Путину поступили вопросы про пенсионное обеспечение, доступность медицины, поддержку семей.

Анна Тимофеева: В Новгородской области выстроена система мер поддержки семей с детьми

Заместитель губернатора Новгородской области Анна Тимофеева отметила, что тема поддержки семей с детьми стала лейтмотивом всех «Итогов года с Владимиром Путиным»

19.12.2025 | Политика

Александр Дронов отметил важные темы, которые затронул Владимир Путин во время прямой линии.

Новгородский губернатор прокомментировал «Итоги года с Владимиром Путиным»

Завершилась передача «Итоги года с Владимиром Путиным», в которой глава государства ответил на вопросы СМИ и жителей страны

19.12.2025 | Политика

Общение с Владимиром Путиным продолжалось более четырёх с половиной часа.

На программу «Итоги года с Владимиром Путиным» поступило более 3 миллионов обращений

В Москве завершилась прямая трансляция программы «Итоги года с Владимиром Путиным»

19.12.2025 | Политика

Приём вопросов президенту будет идти 19 декабря до окончания программы.

Началась прямая трансляция «Итогов года с Владимиром Путиным»

В полдень началась прямая трансляция программы «Итоги года с Владимиром Путиным», в которой глава государства ответит на вопросы СМИ и жителей страны

19.12.2025 | Политика

В мессенджере Mах президенту направили 394 тысячи вопросов.

На «Итоги года с Владимиром Путиным» поступило 2 миллиона обращений

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир 19 декабря в 12:00. Приём вопросов продолжается

18.12.2025 | Политика