Пятница, 10 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 апреля 2025
Ирина Кокоркина

На Совете законодателей в Санкт-Петербурге обсудили зарплаты медиков и педагогов

В заседании Совета законодателей 28 апреля принял участие председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев

На Совете законодателей в Санкт-Петербурге обсудили зарплаты медиков и педагогов

Фотография ©: Новгородская областная дума

Главными темами заседания Совета законодателей, которое сегодня, 28 апреля, прошло в Санкт-Петербурге, стали вопросы обеспечения регионов квалифицированными кадрами в сфере здравоохранения и образования, а также противодействия нацизму и сохранение исторического наследия о Победе в Великой Отечественной войне.

Провели заседание сопредседатели Совета – председатель Госдумы Вячеслав Володин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В обсуждении принял участие председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев, сообщили в региональном парламенте. 

По мнению Валентины Матвиенко, коренного перелома в кадровом обеспечении систем образования и здравоохранения не произошло. Тем не менее, правительство РФ и руководство регионов немало сделали за последние годы, считает она.

– Во всех регионах введены серьёзные меры поддержки учителей и врачей, – сказала она. – Это и «Земский учитель», и «Земский доктор», и теперь ещё «Земский деятель культуры», а также целый ряд других мер. На личном контроле у нашего президента находятся вопросы модернизации первичного звена здравоохранения, переоснащения медицинских учреждений современным оборудованием, строительство ФАПов. Всё это для того, чтобы создать современные условия для работы наших педагогов и медиков.

Главной причиной кадровой напряжённости Валентина Матвиенко назвала низкую заработную плату.

– Зарплаты очень низкие, – отметила спикер Совета Федерации. – Поэтому, на мой взгляд, министерству просвещения совместно с министерством труда при разработке новой системы оплаты труда педагогических и медицинских работников нужно обратить на это внимание.

Вячеслав Володин обратил особое внимание на анализ вопроса кадрового дефицита в сфере здравоохранения в регионах, проведённый Счётной палатой.

– Различия между субъектами Российской Федерации по показателю обеспеченности составляют 2,8 раза, – сказал он.

Вячеслав Володин призвал минздрав искать пути решения сложившейся проблемы. Депутаты готовы содействовать в этом, добавил он.

28.04-4.05.2025 Лента новостей

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев, комментируя итоги заседания, отметил, что обозначенные проблемы – острые для большинства регионов. Для их решения сделано немало, при этом принятых мер недостаточно.

– Новгородская область держит в фокусе внимания обозначенные на заседании вопросы, – подчеркнул он. – За последние годы на региональном уровне принят большой пакет мер поддержки для медицинских работников, введены доплаты для молодых учителей. При этом, безусловно, работа в этом направлении не должна прекращаться: и в субъектах, и на федеральном уровне. Конкретные предложения прозвучали сегодня на заседании Совета законодателей.

Напомним, Совет законодателей РФ – совещательный и консультативный орган при Федеральном Собрании, который учредили в мае 2012 года. Среди его основных задач – обеспечение взаимодействия законодательных органов субъектов с палатами ФС, а также определение основных направлений развития федерального и регионального законодательства. В состав Совета законодателей входят главы палат Федерального Собрания, их заместители, председатели профильных комитетов, руководители законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Теги: Санкт-Петербург, Юрий Бобрышев, Новгородская областная дума, Вячеслав Володин, Валентина Матвиенко,

РЕКЛАМА

Еще новости

Евгений Вересов имеет большой опыт работы с предприятиями.

Иван Чекмарёв покидает пост министра промышленности и торговли Новгородской области

С 11 апреля исполнять обязанности министра промышленности и торговли Новгородской области будет Евгений Вересов

10.04.2026 | Политика

Президент поручил внедрить технологии ИИ в работу медучреждений, в том числе для автоматизации анализа данных и результатов лабораторных исследований.

Владимир Путин поручил внедрить ИИ в работу медиков

Президент утвердил ряд поручений по итогам совещания с членами правительства и заседания наблюдательного совета АСИ

06.04.2026 | Политика

Юрий Бобрышев напомнил школьникам, что история парламентаризма на новгородской земле насчитывает не одну сотню лет.

Юрий Бобрышев рассказал новгородским школьникам о региональном парламенте

Новгородская областная дума 2 апреля отметила 32-й день рождения. Первое заседание парламента состоялось в этот день в 1994 году

02.04.2026 | Политика

На форуме «Есть результат!» в Нижнем Новгороде продолжился сбор предложений в новую Народную программу ЕР

На форуме «Есть результат!» в Нижнем Новгороде продолжился сбор предложений в новую Народную программу ЕР

«Единая Россия» провела третий окружной отчётно-программный форум «Есть результат!». Он был посвящен поддержке молодежи

31.03.2026 | Политика

После избрания в Думу Великого Новгорода более 20 раз доставлял помощь бойцам в зоне СВО и мирным жителям.

Ветеран СВО Артём Королёв стал заместителем председателя Думы Великого Новгорода

На очередном заседании Думы Великого Новгорода депутаты избрали Артёма Королёва заместителем председателя городского парламента на постоянной основе

27.03.2026 | Политика

Большинством голосов депутаты Думы Великого Новгорода утвердили отчёт мэра.

Средняя зарплата в Великом Новгороде выросла на 14,7%

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум выступил с ежегодным отчётом перед депутатами городской думы

27.03.2026 | Политика