Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 сентября 2025
Ирина Кокоркина

Елена Комарова рассказала о строительстве курорта в Старой Руссе

В Великом Новгороде в рамках X Парламентского форума состоялась секция на тему «Актуальные вопросы сохранения историко-культурного наследия России в малых городах»

Глава Старорусского округа Елена Комарова рассказала о развитии туристической отрасли.

Глава Старорусского округа Елена Комарова рассказала о развитии туристической отрасли.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 25 сентября, Великом Новгороде в рамках X Парламентского форума «Историко-культурное наследие России» состоялась секция «Актуальные вопросы сохранения историко-культурного наследия России в малых городах».

Провёл секцию председатель комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

– Сохранение историко-культурного наследия России в малых городах является очень важным фактором для достижения целей и решения задач стратегии пространственного развития страны, – заявил он, напомнив, что президент России в послании к Федеральному Собранию в 2024 году предложил федеральным органам исполнительной власти предусмотреть мастер-планы для крупных и малых городов.

– Сохраняются также проблемы, связанные с разрушением архитектурного облика в исторических центрах городов, увеличением числа ветхих и аварийных зданий, износом инженерной и социальной инфраструктуры, – добавил законодатель. – Сложности вызывают содержание, ремонт и реконструкция жилых многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия. При этом финансового обеспечения этой работы на федеральном и региональном уровнях представляется, на наш взгляд, недостаточным.

22-28.09.2025 Лента новостей

Статс-секретарь – заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Муценек подчеркнул, что тема сохранения историко-культурного наследия одна из ключевых для укрепления национальной идентичности и создания комфортной современной городской среды.

Глава Старорусского округа Елена Комарова рассказала о развитии туристической отрасли, в том числе, о строительстве курортно-оздоровительного комплекса «Русич». Его открытие запланировано на 2029 год.

Елена Комарова упомянула и Царицынский источник, благоустройство которого стало возможным после участия Старорусского округа в федеральной программе создания комфортной городской среды, инициированной президентом России Владимиром Путиным. Она также отметила особую важность для жителей округа присвоения Старой Руссе звания «Город воинской славы» и подчеркнула, что важная задача – сохранить память о подвигах героев-победителей, в том числе через особую заботу о воинских мемориалах и братских захоронениях.

По итогам обсуждения участники заседания рекомендовали правительству России проработать вопросы о внесении изменений в федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», предусматривающих наделение собственников обособленных помещений объекта культурного наследия правом принимать участие в разработке мер по его сохранению, о предоставлении целевых грантов хранителям нематериального этнокультурного достояния России, исследователям-этнографам, а также молодым исследователям народной культуры для проведения экспедиционной работы и реализации творческих проектов по популяризации этнокультурного достояния народов России.

Теги: Великий Новгород, Историко-культурное наследие России, Совет Федерации, Парламентский форум, Валенти

РЕКЛАМА

Еще новости

Приём вопросов будут вести с 15:00 4 декабря и до окончания прямой линии 19 декабря.

Пользователи мессенджера Мах смогут задать вопрос Владимиру Путину в чат-боте

В мессенджере Mах запустят чат-бот «Итоги года с В. Путиным» для ежегодной прямой линии с президентом

05.12.2025 | Политика

Александр Дементьев возглавляет Новгородский округ с сентября 2023 года.

Александра Дементьева переизбрали главой Новгородского округа

Депутаты Думы Новгородского округа избрали на пост главы муниципалитета Александра Дементьева

04.12.2025 | Политика

До избрания на пост главы округа Алексей Захаренков работал первым заместителем руководителя муниципалитета.

Главой Чудовского округа избрали Алексея Захаренкова

Депутаты Думы Чудовского округа единогласно избрали главой муниципалитета Алексея Захаренкова

04.12.2025 | Политика

Задать вопрос президенту можно с помощью чат-бота в мессенджере Mах.

Владимир Путин ответит на вопросы россиян в прямом эфире 19 декабря

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в полдень 19 декабря

04.12.2025 | Политика

Александр Залогин доложил Александру Дронову об итогах уходящего года.

Главой Парфинского округа переизбрали Александра Залогина

Губернатор Новгородской области Александр Дронов провёл встречу с главой Парфинского округа Александром Залогиным

03.12.2025 | Политика

В администрации Шимского округа Ольга Архипкова работает более 14 лет.

Главой Шимского округа стала Ольга Архипкова

Ольга Архипкова вступила в должность главы Шимского округа

03.12.2025 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА