Пятница, 20 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 октября 2025
Елена Кузьмина

Губернатор сможет выдвигать от двух до трёх кандидатов на пост мэра Великого Новгорода

Депутаты утвердили порядок предварительного рассмотрения губернатором региона и представления новгородской думе кандидатов на пост мэра

Новый областной закон вступит в силу через день после его официального опубликования.

Новый областной закон вступит в силу через день после его официального опубликования.

Фотография ©: Новгородская областная дума

Сегодня, 30 октября, депутаты Новгородской областной думы приняли проект областного закона «О порядке предварительного рассмотрения Губернатором Новгородской области и представления Думе Великого Новгорода кандидатов на должность Мэра Великого Новгорода». Документ внёс на рассмотрение глава региона Александр Дронов, а представил его вице-губернатор Илья Маленко.

Согласно документу, мэр Великого Новгорода избирается думой областного центра из кандидатов, представленных губернатором области. Он их отбирает из кандидатур, представленных в установленном настоящим областным законом порядке лицами, указанными в статье 2 настоящего областного закона.

Кандидатом на должность мэра может быть гражданин Российской Федерации, который на день представления думе претендентов на пост главы города достиг 21 года и не имеет ограничений пассивного избирательного права.

Предварительное рассмотрение кандидатов на должность мэра губернатор проводит в следующих случаях:

  • истечение срока полномочий мэра;
  • досрочное прекращение полномочий главы города;
  • вступление в силу решения суда об обжаловании правового акта губернатора области об отрешении от должности мэра или решения думы города об удалении мэра в отставку;
  • непринятие гордумой решения об избрании мэра из числа кандидатов, представленных губернатором;
  • непредставление в думу Великого Новгорода кандидатом, избранным мэром, копии документа об освобождении его от обязанностей, несовместимых со статусом главы города.

Внести предложения о кандидатурах на пост градоначальника могут:

  • политические партии, представленные в Государственной думе РФ;
  • политические партии, представленные в Новгородской областной думе;
  • политические партии, представленные в Думе Великого Новгорода;
  • Ассоциация «Совет муниципальных образований Новгородской области»;
  • Общественная палата Новгородской области;
  • Ассоциация «Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления».

Они могут внести на рассмотрение не более одной кандидатуры. Политическая партия вправе предложить губернатору в качестве претендента как человека, являющегося членом или сторонником это партии, так и того, кто к ней не принадлежит.

Глава региона вправе проводить рабочие встречи с кандидатами. По итогам рассмотрения предложений губернатор издаёт указ о представлении думе Великого Новгорода кандидатов на должность мэра. Их может быть не менее двух и не более трёх.

Новый областной закон вступит в силу через день после его официального опубликования.

– Есть федеральный закон № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», – пояснил депутат Новгородской облдумы Максим Бомбин. – В соответствие с ним мы приводим и наше областное законодательство, также вносим свои корректировки, среди которых – возраст кандидата, расширение перечня субъектов выдвижения кандидатов, добавляя туда партии, представленные в городской думе. Также теперь у губернатора есть возможность проводить собеседование с каждым кандидатом, после которого он выдвигает от двух до трёх кандидатур Думе Великого Новгорода для проведения голосования.

Теги: Новгородская область, Новгородская областная дума, мэр, власть, губернатор, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Студенты Технологического колледжа провели флешмоб «Флаг единства».

В День воссоединения Крыма с Россией новгородцы провели флешмоб «Флаг единства»

В Великом Новгороде 18 марта отметили День воссоединения Крыма с Россией

18.03.2026 | Политика

Сегодня на полуострове строят дороги, школы, открывают производства.

Губернатор Новгородской области поздравил всех с Днём воссоединения Крыма с Россией

18 марта в стране отмечают 12-ю годовщину воссоединения Крыма с Россией

18.03.2026 | Политика

В Новгородской области провели 13 благотворительных концертов «Всё для Победы».

Волонтёры из Новгородской области участвуют в гуманитарной миссии в Ростове-на-Дону

Представители регионального исполкома общественного движения «Народный фронт» рассказали губернатору Новгородской области Александру Дронову о своей деятельности

17.03.2026 | Политика

В Народную программу «Единой России» предложили включить новые стандарты безопасной городской среды

В Народную программу «Единой России» предложили включить новые стандарты безопасной городской среды

В Ростове-на-Дону прошел второй отчетно-программный форум Единой России «Есть результат!»

16.03.2026 | Политика

Конкурс завершится индивидуальным собеседованием с кандидатами, которые состоятся до 17 апреля 2026 года.

Стартовал конкурс на пост министра транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области

В правительстве Новгородской области 11 марта начался открытый отбор на должность министра транспорта и дорожного хозяйства региона

12.03.2026 | Политика

Елена Цунаева отметила количество проектов региона, побеждающих на федеральных конкурсах.

Александр Дронов обсудил с депутатом Госдумы благоустройство в Новгородской области

Депутат Государственной Думы Елена Цунаева отметила работу по благоустройству, которую проводит Центр развития городской среды Новгородской области

11.03.2026 | Политика