Воскресенье, 12 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 февраля 2026
Редакция

Новгородцы приняли участие в открытии Года единства народов России

Президент Владимир Путин дал старт Году единства народов России. Торжественное мероприятия прошло в Москве, в национальном центре «Россия»

Мероприятие объединило более трёх тысяч представителей разных народов из 89 субъектов Российской Федерации.

Мероприятие объединило более трёх тысяч представителей разных народов из 89 субъектов Российской Федерации.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 5 февраля, президент Владимир Путин дал старт Году единства народов России. Торжественное мероприятия прошло в Москве, в национальном центре «Россия».

Глава государства отметил историческую роль сплочения различных народностей в формировании многонациональной страны. Во все времена самым главным было уважение к народам, которые входили в нашу страну, уважение к их культуре, традициям и духовным ценностям, подчеркнул он.

— В этой связи не лишним будет вспомнить, откуда мы все взялись, как родилась Россия, как родились наши этносы, в том числе и русские как нация, как народ, – сказал президент. – Ведь это возникло на основе различных живших отдельно друг от друга славянских этносов, и они объединились только тогда, когда у них возникла общая территория, общие экономические интересы, единая власть и единые духовные ценности.

Мероприятие объединило более 3 тысяч представителей разных народов из 89 субъектов Российской Федерации. В центре внимания была уникальность страны, где сотни национальностей живут одной семьёй.

От Новгородской области участие в мероприятии приняли представители комитета по национальной политике, регионального отделения Ассамблеи народов России, администрации Крестецкого муниципального округа, НовГУ имени Ярослава Мудрого, сообщили в пресс-центре правительства региона.

— Новгородская область является истоком российской государственности, традиционных, духовно-нравственных ценностей, — отметил председатель комитета по национальной политике Новгородской области Юрий Муравьёв. – На территории области проживают 109 национальностей, которые веками поддерживают друг друга. Объявление 2026 года президентом страны Года единства народов России является важным стратегическим решением, которое будет способствовать дальнейшему укреплению общероссийской гражданской идентичности.

Добавим, Год единства народов России проводится по поручению президента Владимира Путина в рамках народной программы «Единой России».

Теги: Новгородская область, Год единства народов России, Владимир Путин

РЕКЛАМА

Еще новости

Евгений Вересов имеет большой опыт работы с предприятиями.

Иван Чекмарёв покидает пост министра промышленности и торговли Новгородской области

С 11 апреля исполнять обязанности министра промышленности и торговли Новгородской области будет Евгений Вересов

10.04.2026 | Политика

Президент поручил внедрить технологии ИИ в работу медучреждений, в том числе для автоматизации анализа данных и результатов лабораторных исследований.

Владимир Путин поручил внедрить ИИ в работу медиков

Президент утвердил ряд поручений по итогам совещания с членами правительства и заседания наблюдательного совета АСИ

06.04.2026 | Политика

Юрий Бобрышев напомнил школьникам, что история парламентаризма на новгородской земле насчитывает не одну сотню лет.

Юрий Бобрышев рассказал новгородским школьникам о региональном парламенте

Новгородская областная дума 2 апреля отметила 32-й день рождения. Первое заседание парламента состоялось в этот день в 1994 году

02.04.2026 | Политика

На форуме «Есть результат!» в Нижнем Новгороде продолжился сбор предложений в новую Народную программу ЕР

На форуме «Есть результат!» в Нижнем Новгороде продолжился сбор предложений в новую Народную программу ЕР

«Единая Россия» провела третий окружной отчётно-программный форум «Есть результат!». Он был посвящен поддержке молодежи

31.03.2026 | Политика

После избрания в Думу Великого Новгорода более 20 раз доставлял помощь бойцам в зоне СВО и мирным жителям.

Ветеран СВО Артём Королёв стал заместителем председателя Думы Великого Новгорода

На очередном заседании Думы Великого Новгорода депутаты избрали Артёма Королёва заместителем председателя городского парламента на постоянной основе

27.03.2026 | Политика

Большинством голосов депутаты Думы Великого Новгорода утвердили отчёт мэра.

Средняя зарплата в Великом Новгороде выросла на 14,7%

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум выступил с ежегодным отчётом перед депутатами городской думы

27.03.2026 | Политика