Воскресенье, 14 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 октября 2018
Редакция

Андрей Никитин представил Новгородскую область на форуме «Диалог Форт Росс» в Калифорнии

Губернатор провел переговоры с губернатором Калифорнии Джерри Брауном

Форум состоялся 15 октября в Сан-Франциско, сообщили в пресс-центре правительства области. Рассказывая о Новгородской области, губернатор подчеркнул ее значимость для истории России.

– Я представляю особенный российский регион. Нам уже более 1000 лет. Великий Новгород – это первая столица нашей страны, – сказал Андрей Никитин. – Это место, где на перекрестке торговых путей пересекались интересы Западной Европы, Византии и Персии. Это город, регион, который важен для каждого гражданина России. Потому что очень важные и ценные для нас институты появились именно в Новгороде – первая школа, первый российский демократический институт – Новгородское вече.

Андрей Никитин отметил, что на протяжении тысячи лет на новгородской земле рождались и жили люди, которые во многом сформировали представление мира о нашей стране.

– Я назову только двух таких людей. Это Федор Михайлович Достоевский и композитор Сергей Васильевич Рахманинов. Оба они творили на новгородской земле, – сказал губернатор. – И конечно, я представляю регион с огромным культурным наследием, у нас более 30 памятников Юнеско и вопросы сохранения культурного наследия очень важны для нас.

Комментируя информационному агентству ТАСС работу на форуме Андрей Никитин сообщил, что провел переговоры с губернатором штата Калифорния Джерри Брауном. Речь шла об экономическом сотрудничестве. По словам главы региона, Новгородская область заинтересована в приходе калифорнийских компаний, особенно работающих в сфере IT-технологий. В перспективе возможна презентация инвестиционного потенциала области для калифорнийского бизнеса. Также губернатор отметил, что у Новгородской области большой опыт работы с иностранными инвесторами, в том числе американскими. В ближайшее время на территории региона откроется завод по производству бытовой химии американской компании SC Johnson.

Губернатор Калифорнии Джерри Браун убежден, что России и США необходимо развивать диалог. Об этом он сообщил журналистам в рамках международного форума «Диалог Форт-Росс».

– Я бы хотел, чтобы Калифорния стала основной для зарождения нового взаимодействия (РФ и США), – отметил он. – Я полностью уверен в том, что моя точка зрения будет преобладать, однако для этого просто потребуется некоторое время. Да, у нас есть некоторые разногласия, некоторые наши взгляды с Россией расходятся. Но это не значит, что мы не можем взаимодействовать, как и раньше. Я вижу Форт-Росс как место для ведения диалога и осведомленности. Это именно то, чего нет, чего не хватает во взаимодействии США и России.

«Диалог Форт Росс» – российско-американский форум, ежегодно собирающий деятелей культуры, политиков, предпринимателей и экспертов. На протяжении нескольких лет форум поддерживают ПАО «Транснефть» совместно с ПАО «Совкомфлот» и «Chevron».

Форум был организован в 2012 году в честь 200-летия со дня основания крепости Росс, построенной Российско-американской компанией на Тихоокеанском побережье Калифорнии в 80 километрах от Сан-Франциско. Место, выбранное для основания поселения, стало частью Русской Америки. Сегодня крепость имеет статус государственного исторического парка в штате Калифорния. Силами историков, занимающихся изучением культурного наследия первых русских поселенцев, на территории крепости создан музей. По инициативе некоммерческой организации «Общество по сохранению Форта Росс», здесь встречаются русские и американцы.

В мае 2018 года форум «Диалог Форт Росс» прошел в Великом Новгороде.

РЕКЛАМА

Еще новости

Почти 50 тысяч человек вступили в партию «Единая Россия» в 2025 году

Почти 50 тысяч человек вступили в партию «Единая Россия» в 2025 году

Осенью впервые заработала система онлайн-подачи заявлений на вступление

13.12.2025 | Политика

Андрей Герасимов руководит Боровичским округом с 2022 года.

Андрея Герасимова переизбрали главой Боровичского округа

Депутаты Думы Боровичского округа избрали главой муниципалитета действующего руководителя округа Андрея Герасимова

12.12.2025 | Политика

Губернатор уверен, что под её руководством партия продолжит успешно развиваться и укреплять свои позиции.

Елена Писарева стала секретарём новгородского отделения партии «Единая Россия»

Александр Дронов поздравил Елену Писареву с избранием на должность секретаря регионального отделения партии «Единая Россия»

12.12.2025 | Политика

Александр Дронов встретился в Москве с Эллой Памфиловой.

Губернатор Новгородской области встретился с председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой

Прошедшие выборы губернатора Новгородской области Александр Дронов обсудил с председателем Центральной избирательной комиссии России Эллой Памфиловой

05.12.2025 | Политика

Приём вопросов будут вести с 15:00 4 декабря и до окончания прямой линии 19 декабря.

Пользователи мессенджера Мах смогут задать вопрос Владимиру Путину в чат-боте

В мессенджере Mах запустят чат-бот «Итоги года с В. Путиным» для ежегодной прямой линии с президентом

05.12.2025 | Политика

Александр Дементьев возглавляет Новгородский округ с сентября 2023 года.

Александра Дементьева переизбрали главой Новгородского округа

Депутаты Думы Новгородского округа избрали на пост главы муниципалитета Александра Дементьева

04.12.2025 | Политика