Понедельник, 14 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 ноября 2018
Елена Кузьмина

Губернатор назвал бедность основным вызовом региону

Прямо сейчас губернатор Андрей Никитин выступает с ежегодным посланием о социально-экономической ситуации в регионе и задачах на 2019 год. Глава региона назвал основным вызовом региону – уровень бедности.

– При среднегодовой численности населения в 609 с половиной тысяч человек и консолидированном бюджете около 35 миллиардов рублей в среднем на жителя области приходится порядка 57 тысяч рублей бюджетных средств, – сказал глава региона. – Это столько же, сколько в Тульской, Ярославской, Самарской областях, Пермском крае. Вместе с тем эта цифра на 30 процентов меньше, чем в Архангельской и Ленинградской областях, Татарстане. Наша стратегическая задача – войти в число регионов, снижающих уровень бедности.

По словам Никитина, у Новгородской области есть серьёзный экономический потенциал благодаря уникальному местоположению на перекрёстке транспортных путей, а небольшое количество населения на сравнительно обширной территории также является преимуществом при умелом администрировании.

– За счёт открытости власти мы можем обеспечить особые условия для инвесторов, уставших от общения с громоздкой государственной машиной в соседних регионах, – отметил губернатор. – Для граждан при грамотном построении системы государственного и муниципального управления Новгородская область способна продумать адресную систему поддержки. Буквально для каждой семьи, потому что этих семей не так много, как в Москве или Новосибирске. Считаю, что это и есть задача наших социальных служб, образования и здравоохранения: понять, кому конкретно, поименно нужна помощь, и продумать форму этой помощи.

РЕКЛАМА

Еще новости

Партия работает над законодательным закреплением стандартов работы управляющих компаний.

«Единая Россия» планирует законодательно закрепить стандарты работы управляющих компаний

Секретарь генерального совета «Единой России» Владимир Якушев дал журналистам большое интервью о деятельности партии

09.04.2025 | Политика

Александр Дронов доложил министру о работе региона по социальному, медицинскому и реабилитационному сопровождению героев СВО.

Александр Дронов обсудил с министром труда РФ соцконтракты для новгородских бойцов СВО

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов встретился в Москве с министром труда и социальной защиты РФ Антоном Котяковым

09.04.2025 | Политика

Объекты «Транснефть – Балтика» готовы к прохождению паводка

Объекты «Транснефть – Балтика» готовы к прохождению паводка

Специалисты ООО «Транснефть – Балтика» полностью завершили подготовку производственных объектов к прохождению весеннего паводка

07.04.2025 | Политика

Владимир Якушев обратил внимание Минцифры на проблему реконструкции почтовых отделений на селе

Владимир Якушев обратил внимание Минцифры на проблему реконструкции почтовых отделений на селе

Темпы модернизации почтовых отделений на селе недостаточны. На это обратил внимание секретарь генсовета ЕР Владимир Якушев

07.04.2025 | Политика

Сейчас в регионе работает седьмой созыв Новгородской областной думы.

Новгородская областная дума отметила 31-летие

Сейчас в регионе работает седьмой созыв Новгородской областной думы

03.04.2025 | Политика

По партпроекту «Единой России» в регионах благоустроили более 80 тысяч дворовых территорий

По партпроекту «Единой России» в регионах благоустроили более 80 тысяч дворовых территорий

Жители сами выбирают территории, которые войдут в программу «Городская среда»

03.04.2025 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.04.2025 года

РЕКЛАМА