Суббота, 07 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 мая 2019
Елена Кузьмина

Новгородская область и Башкортостан подписали соглашение о сотрудничестве

Делегация Новгородской области работает в Уфе.

Сегодня, 16 мая, делегация Новгородской области работает в Уфе. Ее возглавляет губернатор Андрей Никитин.

Визит открыла встреча Андрея Никитина с Радием Хабировым, временно исполняющим обязанности главы республики Башкортостан, сообщает пресс-центр правительства области. На ней обсуждались вопросы межрегионального сотрудничества и, в частности, развития культурных связей и туризма.

– Рад приветствовать вас на гостеприимной земле Башкортостана, – сказал Радий Хабиров. – Мы с вами знакомы, я помню ещё вашу деятельность в бытность руководителем Агентства стратегических инициатив. Мы многому у вас учились и сейчас наблюдаем развитие региона, который вы возглавляете. Мы проанализировали наш товарооборот и намерены его наращивать. Интересны перспективы в сфере гуманитарного сотрудничества, туризма. И вам, и нам есть, что показать. Продолжим укреплять нашу дружбу.

Андрей Никитин отметил, что 10 лет его жизни были связано с Уфой.

– Первая моя работа была в Уфе, – сказал губернатор. – Для меня этот регион совершенно особенный с точки зрения человеческого отношения. Я рад тому, что у нас есть возможность продвинуть вперед наши экономические взаимоотношения.

Глава региона также добавил, что у Башкортостана накоплен позитивный опыт по поддержке семей с детьми. Этот опыт, и меры, которые применяются в республике будут обсуждаться на третьем заседании рабочей группы Госсовета РФ «Социальная Политика», которое состоится сегодня.

– Эта тема актуальна абсолютно для всех регионов. К сожалению, сегодня ситуация такова, что чем больше в семье детей, тем сложнее обеспечивать их материальный достаток, – сказал Андрей Никитин. – Президент России Владимир Путин упомянул это в послании, поставив перед нами задачу выработать дополнительные меры, которые могли бы «развязать» эту ситуацию. Надеюсь, что сегодня с учётом позитивного опыта республики по поддержке семей мы как раз обсудим эти меры.

В рамках встречи Андрей Никитин и Радий Хабиров подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве двух регионов.

Документом предусмотрено взаимодействие в сферах науки и образования, при подготовке высококвалифицированных специалистов, разработке основных профессиональных образовательных программ для реализации в рамках сетевого взаимодействия, содействие эффективному функционированию систем среднего профессионального и высшего образования. Регионы будут совместно проводить научные исследования, организовывать культурные, творческие и спортивные мероприятия.

Планируется создание совместных предприятий и других субъектов инновационной инфраструктуры и организация производства в рамках формируемых технопарковых зон.

Кроме того, новгородский университет будет сотрудничать с Башкирским государственным университетом, Новгородская торгово-промышленная палата с Торгово-промышленной палатой Башкортостана. Заключены два соглашения в промышленной сфере: новгородское предприятие «ДС Контролз» будет сотрудничать с научно-техническим центром «Энергоавтоматизация» и акционерной компанией «ОЗНА».

В составе новгородской делегации также находятся первый заместитель губернатора Вероника Минина, и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков, президент Новгородской торгово-промышленной палаты Виктор Быков, руководители предприятий.

Теги: Экономика, бизнес, наука, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Мероприятие объединило более трёх тысяч представителей разных народов из 89 субъектов Российской Федерации.

Новгородцы приняли участие в открытии Года единства народов России

Президент Владимир Путин дал старт Году единства народов России. Торжественное мероприятия прошло в Москве, в национальном центре «Россия»

06.02.2026 | Политика

Михаил Деянков будет отвечать за разработку и реализацию мер по повышению надёжности электроснабжения региона.

Михаил Деянков стал советником губернатора Новгородской области по энергоснабжению

Новый советник губернатора Новгородской области Михаил Деянков будет отвечать за повышение надёжности энергоснабжения региона

03.02.2026 | Политика

Светлана Журова побывала с рабочим визитом в Новгородской области.

В России создают каталог литературы о спецоперации «Библиотека для СВОих»

Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова обсудила с спикером Новгородской облдумы Юрием Бобрышевым реализацию перспективных для региона проектов

30.01.2026 | Политика

Депутаты приняли документ 29 января.

Политолог прокомментировал стратегию развития Новгородской области

По мнению политолога Дмитрия Солонникова, инициатива брать за основу стратегии пожелания жителей может быть представлена другим субъектам Северо-Запада

29.01.2026 | Политика

2026 год станет заключительным для действующего седьмого созыва Новгородской областной думы.

Новгородская областная дума открыла заключительную сессию перед выборами-2026

Новгородская областная Дума провела первое заседание в рамках весенней сессии

29.01.2026 | Политика

Александр Дронов поблагодарил жителей за участие в разработке стратегии.

Депутаты приняли стратегию развития Новгородской области на пять лет

Руководство Новгородской области поставило перед собой задачу сохранить численность населения региона и улучшить его благосостояние

29.01.2026 | Политика