Пятница, 10 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 июля 2021
Анна Мельникова

В Новгородской области к выборам прошли обучение более 2 тысяч общественных наблюдателей

Руководитель рабочей группы по контролю за избирательным процессом в регионе Юлия Бороненко рассказала, что позволит сделать выборы-2021 прозрачными

В Новгородской области более 2 тысяч человек прошли обучение в общественные наблюдатели на выборах, которые состоятся в сентябре. По информации Общественной палаты Новгородской области, в Великом Новгороде и муниципальных образованиях региона было проведено более 50 семинаров. Программа для обучения наблюдателей была разработана ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» совместно с координационным советом по общественному контролю за голосованием при Общественной палате Российской Федерации.

Как пояснила руководитель рабочей группы по контролю за избирательным процессом на территории Новгородской области Юлия Бороненко, в первую очередь программа обучения была нацелена на изучение законодательства РФ о выборах, знакомство с опытом других регионов, а также на приобретение практических навыков по реагированию в конфликтных ситуациях на участках и предотвращению предполагаемых нарушений. Также общественница отметила, что видеонаблюдение на выборах с 17 по 19 сентября позволит сделать выборы прозрачными и открытыми. 

— Всё, что сейчас делается для подготовки дней голосования, максимально направлено на то, чтобы обеспечить легитимность выборов в глазах всех граждан России: как кандидатов в депутаты, так и тех, кто придёт на избирательные участки, и прежде всего, тех, кто это сделает впервые, — сообщила Юлия Бороненко. — Выборы должны не просто выглядеть легитимными, они должны быть легитимными. Зная сколько у нас Фомов неверующих, скажу, что именно видеонаблюдение – показатель честности проведения выборов. Это тот объём информации, который никак нельзя будет опровергнуть. К нему можно будет вернуться в течение целого года после голосования в любой день и час, чтобы убедиться, что в Новгородской области на избирательных участках не было вбросов и незаконной агитации, чтобы выборы-2021 в областную Думу, Госдуму прошли абсолютно честно. 

Теги: Выборы, голосование, избирком

РЕКЛАМА

Еще новости

Президент поручил внедрить технологии ИИ в работу медучреждений, в том числе для автоматизации анализа данных и результатов лабораторных исследований.

Владимир Путин поручил внедрить ИИ в работу медиков

Президент утвердил ряд поручений по итогам совещания с членами правительства и заседания наблюдательного совета АСИ

06.04.2026 | Политика

Юрий Бобрышев напомнил школьникам, что история парламентаризма на новгородской земле насчитывает не одну сотню лет.

Юрий Бобрышев рассказал новгородским школьникам о региональном парламенте

Новгородская областная дума 2 апреля отметила 32-й день рождения. Первое заседание парламента состоялось в этот день в 1994 году

02.04.2026 | Политика

На форуме «Есть результат!» в Нижнем Новгороде продолжился сбор предложений в новую Народную программу ЕР

На форуме «Есть результат!» в Нижнем Новгороде продолжился сбор предложений в новую Народную программу ЕР

«Единая Россия» провела третий окружной отчётно-программный форум «Есть результат!». Он был посвящен поддержке молодежи

31.03.2026 | Политика

После избрания в Думу Великого Новгорода более 20 раз доставлял помощь бойцам в зоне СВО и мирным жителям.

Ветеран СВО Артём Королёв стал заместителем председателя Думы Великого Новгорода

На очередном заседании Думы Великого Новгорода депутаты избрали Артёма Королёва заместителем председателя городского парламента на постоянной основе

27.03.2026 | Политика

Большинством голосов депутаты Думы Великого Новгорода утвердили отчёт мэра.

Средняя зарплата в Великом Новгороде выросла на 14,7%

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум выступил с ежегодным отчётом перед депутатами городской думы

27.03.2026 | Политика

Александр Дронов и Светлана Чупшева договорились продолжить совместную работу.

Александр Дронов обсудил с главой АСИ улучшение условий жизни людей в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов провёл рабочую встречу с главой Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой

27.03.2026 | Политика