Суббота, 07 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 марта 2022
Редакция

Запад пытается превратить Украину во Вьетнам

Россия обозначила свои приоритеты: спецоперация не является войной, её цель – демилитаризация Украины

Запад пытается превратить Украину во Вьетнам

Фотография ©: forpostsevastopol.ru

О том, что Запад использует спецоперацию России по защите Донбасса, чтобы накачать Украину современным вооружением и превратить во второй Вьетнам, пишет «МК». При этом Россия старается избежать войны.

Распад Советского Союза стал для Запада знаком победы в холодной войне. Из десятка новых государств два согласились стать проводниками западной политики и фактически утратили самостоятельность: Украина и Грузия. Обе в разное время столкнулись с территориальными проблемами и попытались силой сохранить свои прежние, еще советские границы.

В результате этих проблем в 2008 году от Грузии отделились Южная Осетия и Абхазия. А в 2014 году после государственного переворота из Украины поспешили выйти Крым и самоопределившиеся Донецкая и Луганская народные республики.

Но если Грузия фактически смирилась с потерями, то Украина избрала другой путь и на протяжении восьми лет проводит военную кампанию против своих недавних граждан. Конфликт временами обостряется и, судя по риторике президента Украины Владимира Зеленского, весной ожидалось очередное обострение. 

Президент Владимир Путин сказал, что заявление украинского лидера Владимира Зеленского о ядерном оружии не является «пустой бравадой». Министр обороны Сергей Шойгу добавил, что Украина обладает гораздо более серьезным потенциалом для создания ядерного оружия, чем Иран или Северная Корея. На Украине в том числе есть месторождения урана, есть мощности по его первичной переработке и остались еще старые советские специалисты-ядерщики. 

Но зачем Украине понадобились ядерные бомбы? Только для одной цели: для сдерживания и угроз в адрес России. Например, для того, чтобы Россия не вмешивалась в войну на Донбассе и не стала в случае обострения конфликта защищать русскоязычное население в боях с националистами.

Слова Зеленского о ядерном оружии, по словам представителя российского МИД Марии Захаровой, в корне перевернули ситуацию.

Обе народные республики Донбасса обратились к России за помощью. После их признания руководство России приняло решение провести спецоперацию против вооруженных сил Украины, чтобы пресечь наступление на Донбасс и разрастание гражданской войны.

Россия сразу обозначила свои приоритеты: спецоперация не является войной, ее цель – демилитаризация Украины, а гражданское население и инфраструктура пострадать не должны.

Однако на Западе спецоперацию восприняли как объявление войны Украине. Западные страны наперегонки стали говорить о поддержке и сочувствии Украине.

Главная помощь, которую Украина получит от Запада – оружие. Чехия передаст Украине пулеметы, автоматы, снайперские винтовки и пистолеты. Австралия подарит Украине противотанковые ракеты. Болгария поможет Украине с помощью 16 истребителей МиГ-29 и 14 штурмовиков Су-25. Финляндия расщедрится на 2,5 тысячи винтовок и 150 тысяч патронов.

От Польши ещё больше помощи – 28 самолетов МиГ-29 и кроме того, страна разрешила украинским военным летчикам пользоваться польскими аэродромами для выполнения боевых задач.

По мнению экспертов, если бы Россия не напомнила зарубежным «партнёрам» о своем ядерном потенциале и не перевела соответствующие службы в особый режим работы, то на Украине в бой с российскими военными уже вступили бы регулярные войска НАТО. «Добровольцы» на Украине уже замечены, в том числе боевики, переброшенные из Сирии.

Все это означает превращение Украины во второй Вьетнам. Выведенная из строя военная техника заменяется новой. И спецоперация России грозит затянуться из-за «помощи» Запада.

Теги: Россия, Украина, спецоперация

РЕКЛАМА

Еще новости

Губернатор сделал в послании акцент на систему образования как одно из приоритетных направлений развития Новгородской области.

Послание губернатора Новгородской области прокомментировали общественники

Общественные деятели рассказали об акцентах послания губернатора Александр Дронова к Новгородской областной думе

06.03.2026 | Политика

Губернатор много говорил о поддержке молодёжи, о развитии образования, медицины.

Жители Новгородской области продолжают комментировать послание губернатора Александра Дронова

Спикеры отмечают, что предложенные в послании меры направлены на повышение качества жизни и устойчивое развитие Новгородской области

06.03.2026 | Политика

В послании к Новгородской областной думе губернатор обозначил приоритеты развития региона.

Депутаты назвали послание губернатора Новгородской области социально ориентированным

Депутаты Новгородской областной думы дали свои оценки посланию губернатора Александра Дронова

06.03.2026 | Политика

Россияне направили в партию «Единая Россия» 10 тысяч предложений по основным направлениям развития страны

Россияне направили в партию «Единая Россия» 10 тысяч предложений по основным направлениям развития страны

Более 10 тысяч инициатив за полторы недели: таков промежуточный итог работы сайта естьрезультат.рф, где россияне предлагают свои идеи для будущей народной программы

06.03.2026 | Политика

По мнению Дмитрия Солонникова, губернатор показывает, что его команда может решать в регионе сложные вопросы.

По итогам послания политолог отметил включённость губернатора в конкретные дела Новгородской области

Послание губернатора Новгородской области Александра Дронова прокомментировал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников

05.03.2026 | Политика

Полную видеоверсию послания можно посмотреть в паблике «Новгородская область».

В Новгородской области появятся новые меры поддержки водителей и учителей

Губернатор Новгородской области Александр Дронов прокомментировал своё послание депутатам регионального парламента

05.03.2026 | Политика