Вторник, 17 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 марта 2022
Редакция

Новгородский историк Александр Чаусов: Нужно было прекратить восьмилетний геноцид жителей Донбасса

С момента начала специальной военной операции Российской Федерации по демилитаризации и денацификации Украины прошёл уже месяц

Спустя месяц после начала спецоперации можно видеть планомерно нарастающую волну общественной поддержки по отношению к действиям российской власти.

Спустя месяц после начала спецоперации можно видеть планомерно нарастающую волну общественной поддержки по отношению к действиям российской власти.

Фотография ©: РИА «Новости»

24 февраля началась специальная военная операция России по защите жителей Донбасса от украинской агрессии. Экспертный комментарий по итогам месяца СВО дал новгородский историк, журналист федерального издания «Сенсаций.нет» Александр Чаусов.

— Понятно, что для России начало специальной операции на Украине было вынужденной мерой, поскольку ни коллективный Запад, ни официальный Киев совершенно не желали искать хоть какие-то компромиссы, не желали поиска конструктивных решений в рамках разговора о гарантиях безопасности, – убеждён Чаусов. – И в этом смысле российское руководство просто вынуждено было обеспечивать национальную безопасность страны теми методами, которые только и остались в нашем арсенале. Да, в общем-то, в рамках не столько политики, сколько в контексте элементарного гуманизма, нужно было что-то делать, чтобы прекратить восьмилетний геноцид жителей Донбасса. При этом делать так, чтобы акты геноцида в отношении граждан Народных Республик не повторились впредь.

По мнению историка и журналиста, уровень поддержки спецоперации со стороны россиян только нарастает.

— Что касается самого хода боевых действий, то я ни разу не военный эксперт, и, наверное, с этими вопросами не ко мне. Но вот что касается информационного фона и общественного мнения, то тут можно чётко увидеть вполне определенные тенденции, — сказал он. — Если в самом начале специальной операции многие в России были просто растеряны, а то и шокированы реализацией подобного, достаточно жёсткого, сценария, то сейчас, через месяц, можно видеть планомерно нарастающую волну общественной поддержки по отношению к действиям российской власти. Ну и ясно виден рост антизападных настроений в связи с каскадом новых санкций. Эти две тенденции в дальнейшем будут только расти. Что касается самих военных действий, то хотелось бы, чтобы они скорее закончились. Но нужно понимать, что закончатся они ровно в тот момент, когда первичные задачи по демилитаризации и денацификации Украины, поставленные российским президентом, будут выполнены. Не раньше.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Он также указал на то, что «оккупация не входит в перечень поставленных задач операции, которую мы проводим».

Теги: Россия, Донбасс, Украина

РЕКЛАМА

Еще новости

Выборы губернатора Новгородской области пройдут 14 сентября.

Александр Дронов подал документы в избирком для участия в выборах губернатора

Выборы губернатора Новгородской области пройдут 14 сентября. Также кандидатами на выборы стали Николай Захаров и Алексей Чурсинов

16.06.2025 | Политика

«Единая Россия» выдвинула Александра Дронова кандидатом от партии на выборах губернатора Новгородской области

«Единая Россия» выдвинула Александра Дронова кандидатом от партии на выборах губернатора Новгородской области

Решение о выдвижении Александра Дронова от партии на должность губернатора участники конференции приняли тайным голосованием и единогласно

15.06.2025 | Политика

Депутаты Парламентской ассоциации Северо-Запада России поддержали инициативу новгородцев.

Депутаты Северо-Запада поддержали новгородскую инициативу по сохранению культурного наследия

Члены Парламентской ассоциации Северо-Запада России поддержали инициативу новгородских парламентариев по сохранению культурного наследия

06.06.2025 | Политика

Выборы губернатора пройдут 14 сентября.

Александр Дронов заявил об участии в выборах губернатора Новгородской области

О своём решении глава региона сообщил на встрече с секретарями первичных организаций и местных отделений партии «Единая Россия»

31.05.2025 | Политика

Как подметила сенатор, из доклада следует дальнейшее поступательное развитие региона.

Сенатор Елена Писарева прокомментировала отчет врио губернатора Новгородской области

По мнению Елены Писаревой, команда правительства под руководством Александра Дронова продолжит и завершит все начатые проекты в Новгородской области

22.05.2025 | Политика

Осенью 2024 года сетевой газ пришёл в деревню Мякишево Хвойнинского округа.

В этом году планируют приступить к газификации Пестовского округа

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов ответил на вопросы депутатов регионального парламента и поддержал их инициативы

22.05.2025 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА