Суббота, 14 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 сентября 2022
Редакция

Мария Белкова: К референдумам мы шли и готовились восемь лет

Итоги референдумов о присоединении к России ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей прокомментировала руководитель исполкома реготделения ЕР Мария Белкова

В Новгородской области на референдуме работали наблюдатели из Венесуэлы и Уругвая.

В Новгородской области на референдуме работали наблюдатели из Венесуэлы и Уругвая.

Фотография ©: Алексей Павлуцких

Вчера, 27 сентября завершилось голосование на референдумах о присоединении к России для жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Общая явка в ЛНР составила 92,6%, в ДНР — 97,51%, в Херсонской области — 76,86%, а в Запорожье — 85,4%.

По итогам референдумов за вхождение в состав России проголосовали:

  • ЛНР — 98,42%;
  • ДНР — 99,23%;
  • Херсонская область — 87,05%;
  • Запорожская область — 93,11%.

Итоги проведения референдумов в Новгородской области прокомментировала руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Мария Белкова:

– Референдум – это мероприятие, к которому шли и готовились восемь лет. Хорошо, что это, наконец, произошло. Когда я восемь лет назад была руководителем детского лагеря в Пестовском районе, то принимала там первых беженцев с Донбасса. Я видела горе людей, переживших самое страшное, и этого не забыть. 

В Новгородской области референдум проходил спокойно, без эксцессов. Люди шли на участки семьями, как на праздник, терпеливо стояли в очередях. Мы ездили в районные пункты голосования – были в Боровичском и Парфинском районах. Заметила, что, даже находясь в безопасности в Новгородской области, люди по-прежнему боялись и просили не фотографировать их – так глубоко в них сидит страх после пережитого. Большинство участников голосования, с которыми удалось пообщаться, говорили, что хотят вернуться на Родину, когда там наступит мирное время. 

В регионе работали иностранные наблюдатели – из Венесуэлы и Уругвая. Никаких замечаний к организации референдума у них не было. Они отметили, что к референдуму все было профессионально подготовлено, все было сделано для комфорта людей. Наблюдатели видели настроение людей, шедших на голосование с радостью. Также они сказали, что были рады оказаться наблюдателями именно в Новгородской области с богатым историческим прошлым.

Теги: Новгородская область, референдум, Мария Белкова

РЕКЛАМА

Еще новости

Конкурс завершится индивидуальным собеседованием с кандидатами, которые состоятся до 17 апреля 2026 года.

Стартовал конкурс на пост министра транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области

В правительстве Новгородской области 11 марта начался открытый отбор на должность министра транспорта и дорожного хозяйства региона

12.03.2026 | Политика

Елена Цунаева отметила количество проектов региона, побеждающих на федеральных конкурсах.

Александр Дронов обсудил с депутатом Госдумы благоустройство в Новгородской области

Депутат Государственной Думы Елена Цунаева отметила работу по благоустройству, которую проводит Центр развития городской среды Новгородской области

11.03.2026 | Политика

В состав совета по местному самоуправлению при СФ входят сенаторы, представители муниципалитетов и российских регионов.

Новгородский мэр вошёл в состав совета по местному самоуправлению при Совфеде

По распоряжению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко мэра Великого Новгорода Александра Розбаума включили в состав совета по местному самоуправлению

11.03.2026 | Политика

Губернатор сделал в послании акцент на систему образования как одно из приоритетных направлений развития Новгородской области.

Послание губернатора Новгородской области прокомментировали общественники

Общественные деятели рассказали об акцентах послания губернатора Александр Дронова к Новгородской областной думе

06.03.2026 | Политика

Губернатор много говорил о поддержке молодёжи, о развитии образования, медицины.

Жители Новгородской области продолжают комментировать послание губернатора Александра Дронова

Спикеры отмечают, что предложенные в послании меры направлены на повышение качества жизни и устойчивое развитие Новгородской области

06.03.2026 | Политика

В послании к Новгородской областной думе губернатор обозначил приоритеты развития региона.

Депутаты назвали послание губернатора Новгородской области социально ориентированным

Депутаты Новгородской областной думы дали свои оценки посланию губернатора Александра Дронова

06.03.2026 | Политика