Четверг, 03 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 января 2024
Елена Кузьмина

Холмский и Батецкий районы планируют стать муниципальными округами

Число муниципальных округов в Новгородской области может вырасти до 10

Ранее в Новгородской области были образованы восемь муниципальных округов.

Ранее в Новгородской области были образованы восемь муниципальных округов.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Завтра, 25 января, в Великом Новгороде пройдёт заседание регионального парламента. Одним из вопросов его повестки станут законодательные инициативы о создании в регионе ещё двух муниципальных округов – Батецкого и Холмского. 

С такими инициативами в облдуму вышли соответственно думы Батецкого и Холмского районов. Если депутаты облдумы согласуют принятие соответствующих законов, все поселения, входящие в состав упомянутых районов, будут объединены в муниципальные округа. 

После того, как губернатор Андрей Никитин подпишет областные законы о создании округов, и они будут обнародованы, муниципалитетам предстоит переходный период. В течение этого времени согласно федеральному законодательству, до создания окружных органов местного самоуправления – думы, администрации, главы – их полномочия будут осуществлять администрации районов и поселений.

Ранее в Новгородской области были образованы восемь муниципальных округов: Волотовский, Марёвский, Солецкий, Хвойнинский, Пестовский, Крестецкий, Мошенской и Демянский. Реформа позволяет консолидировать представительские и административные ресурсы с помощью создания одноуровневой системы местного самоуправления.

Подробнее о муниципальной реформе можно прочитать в материале «Пограничное состояние».

Теги: Холмский район, Батецкий район, муниципальный округ

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов поблагодарил членов Общественной палаты региона за активную гражданскую позицию.

В округах Новгородской области планируют создать общественные палаты

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов встретился с членами Общественной палаты региона

01.07.2025 | Политика

Удостоверения получили два десятка участников академии.

В Великом Новгороде 20 студентов получили удостоверения молодых политиков

В штабе общественной поддержки ЕР состоялось вручение удостоверений об окончании обучения участникам «Академии молодых политиков»

01.07.2025 | Политика

Владимир Якушев: Изучение потребностей граждан – одна из главных задач ЕР

Владимир Якушев: Изучение потребностей граждан – одна из главных задач ЕР

Новая народная программа партии будет также основана на предложениях россиян

27.06.2025 | Политика

Встречи прошли в рамках деловой повестки форума регионов России и Беларуси.

Новгородская областная дума расширяет сотрудничество с Дагестаном и Витебском

На форуме регионов России и Беларуси подписано соглашение о сотрудничестве между парламентами Новгородской области и Республики Дагестан

26.06.2025 | Политика

Регионы намерены активизировать взаимодействие в части законотворческого процесса.

Новгородская облдума и заксобрание Нижегородской области заключили соглашение о сотрудничестве

Делегация Новгородской областной думы принимает участие в XII форуме регионов России и Беларуси, который проходит в Нижнем Новгороде

26.06.2025 | Политика

Выборы губернатора Новгородской области пройдут 14 сентября.

На выборы губернатора Новгородской области подали документы семь кандидатов

В избирком Новгородской области подали документы на регистрацию Ольга Ефимова из КПРФ, Виктор Шалякин из «Яблока», Татьяна Яковлева из «Зелёной альтернативы»

24.06.2025 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.07.2025 года

РЕКЛАМА