Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 февраля 2024
Редакция

Почти за четверть века Владимир Путин посетил Великий Новгород 11 раз

Первый официальный визит в Новгород Владимир Путин совершил в 1999 году. «НВ» публикуют цикл материалов, в которых расскажут о связанных с этими визитами событиях

Знакомство с новгородской экономикой началось с трубичинского огурца.

Знакомство с новгородской экономикой началось с трубичинского огурца.

Фотография ©: Владимир Транин / архив «НВ»

Без малого четверть века назад, 20 августа, 1999 года, Владимир Путин, тогда ещё в должности премьер-министра страны, совершил первый официальный визит на родину России.

Впоследствии Великий Новгород стал одним из самых посещаемых президентом мест. В сентябре 2023 года он побывал здесь уже в одиннадцатый раз, если считать вместе с визитами, совершёнными в качестве премьер-министра. Это уже целая история — от погружения в глубь веков (президент спускался в раскоп к археологам) до взлёта современной научно-технической мысли (Владимир Путин встречался с участниками Чемпионата высоких технологий).

«Новгородские ведомости» начинают цикл публикаций, в которых расскажут об этих визитах и связанных с ними событиях.

  • ВИЗИТ ПЕРВЫЙ. АВГУСТ 1999 ГОДА

Был благодатный, но непростой для России август 1999 года.

5 августа президент Борис Ельцин предложил директору ФСБ Владимиру Путину возглавить правительство с перспективой в дальнейшем занять и первый пост в государстве.

7 августа 2 тысячи головорезов Басаева и Хаттаба вторглись в Дагестан, сделав неизбежной Вторую чеченскую войну.

16 августа Госдума утвердила нового премьер-министра.

20 августа он приехал в Великий Новгород.

Отвечая на вопросы журналистов, председатель правительства РФ Владимир Путин объяснил свой новгородский маршрут тем, что рабочий визит был запланирован ещё его предшественником Сергеем Степашиным, он не видел смысла отменять эту поездку.

– Но получилось символически, — согласился Владимир Владимирович, — первый визит на исконно русские земли, поклониться Великому Новгороду».

В тот день Владимир Путин сломал принимающей стороне традиционный сценарий, проигнорировав песни и угощение, но охотно пошёл в трубичинские теплицы, где не отказался от огурчика. К овощеводам отнёсся благосклонно, пообещав господдержку в 7 миллионов рублей на реконструкцию.

Побывал он тогда и на «Акроне» — 40% промышленной продукции Новгородской области на то время.

К визиту главы правительства администрация области подготовила приличный список просьб, в особенности по сельскому хозяйству. Например, 78,5 миллиона рублей просили в связи с засухой.

Очень рассчитывали новгородцы и на федеральную поддержку в строительстве онкоцентра, так нужного региону.

– Мы готовы дать деньги, — сказал Владимир Путин, — но только после того, как будет понимание вашей дальнейшей программы строительства.

Подробнее о первом визите Владимир Путина в Великий Новгород можно прочитать в материале «Место силы».

Теги: Великий Новгород, Владимир Путин

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов встретился в Москве с Эллой Памфиловой.

Губернатор Новгородской области встретился с председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой

Прошедшие выборы губернатора Новгородской области Александр Дронов обсудил с председателем Центральной избирательной комиссии России Эллой Памфиловой

05.12.2025 | Политика

Приём вопросов будут вести с 15:00 4 декабря и до окончания прямой линии 19 декабря.

Пользователи мессенджера Мах смогут задать вопрос Владимиру Путину в чат-боте

В мессенджере Mах запустят чат-бот «Итоги года с В. Путиным» для ежегодной прямой линии с президентом

05.12.2025 | Политика

Александр Дементьев возглавляет Новгородский округ с сентября 2023 года.

Александра Дементьева переизбрали главой Новгородского округа

Депутаты Думы Новгородского округа избрали на пост главы муниципалитета Александра Дементьева

04.12.2025 | Политика

До избрания на пост главы округа Алексей Захаренков работал первым заместителем руководителя муниципалитета.

Главой Чудовского округа избрали Алексея Захаренкова

Депутаты Думы Чудовского округа единогласно избрали главой муниципалитета Алексея Захаренкова

04.12.2025 | Политика

Задать вопрос президенту можно с помощью чат-бота в мессенджере Mах.

Владимир Путин ответит на вопросы россиян в прямом эфире 19 декабря

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в полдень 19 декабря

04.12.2025 | Политика

Александр Залогин доложил Александру Дронову об итогах уходящего года.

Главой Парфинского округа переизбрали Александра Залогина

Губернатор Новгородской области Александр Дронов провёл встречу с главой Парфинского округа Александром Залогиным

03.12.2025 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА