Суббота, 28 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 августа 2024
Елена Кузьмина

В Новгородской области разрешили охоту на большого баклана

Депутаты Новгородской областной думы на очередном заседании приняли областной закон, который разрешил охоту на большого баклана

За сезон птицы могут уничтожить 25% выращиваемой в хозяйствах рыбы.

За сезон птицы могут уничтожить 25% выращиваемой в хозяйствах рыбы.

Фотография ©: Андрей Коткин

Вчера, 22 августа, депутаты Новгородской областной думы на очередном заседании приняли областной закон, который разрешил охоту на большого баклана.

По информации комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, птица ежегодно наносит ущерб рыбохозяйственной отрасли региона. Эти птицы появились в регионе больше 10 лет назад. За прошедшие годы его численность выросла многократно. Сейчас бакланы уже образует колонии.

За сезон птицы могут уничтожить 25% выращиваемой в хозяйствах рыбы. В день взрослая особь съедает до 500 граммов рыбы. Принимаемые рыбоводными хозяйствами меры, в том числе отпугивание птиц, затягивание садков защитными сетками, оказались неэффективными. Внесение баклана в перечень охотничьих ресурсов дало возможность регулировать его численность.

– Я поддерживаю это решение, – сказала председатель комитета по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Лариса Сергухина. – Помет бакланов уничтожает деревья, на которых гнездятся эти птицы. Работники рыбохозяйственных организаций часто говорят о проблеме с бакланами. Это умная птица, с которой даже при отнесении её к охотничьим ресурсам будет тяжело бороться.

Теги: Новгородская область, Новгородская областная дума, баклан, птицы, охота

РЕКЛАМА

Еще новости

После благоустройства набережная станет частью протяжённого прогулочного маршрута.

На набережной Красный берег в Старой Руссе монтируют оранжерею

В Старой Руссе продолжаются работы по благоустройству набережной Красный берег

27.06.2025 | Общество

Помимо работы над качеством материалов, «Рувики» увеличила общую базу статей, обойдя конкурентов.

За два года количество статей в энциклопедии «Рувики» превысило 2 миллиона

За два года команда российской интернет-энциклопедии Рувики полностью переосмыслила проект с точки зрения подхода к качеству материалов и технологически

27.06.2025 | Общество

В выходные дни в Новгородской области не обойдётся без осадков.

В выходные в Новгородской области снова будет дождливо

Небольшой атмосферный гребень над Новгородской областью уступает место новому циклоническому вихрю с Атлантики: суббота и воскресенье в регионе будут дождливыми

27.06.2025 | Общество

Грамоту в слоях XII века обнаружили студенты из Москвы.

На Троицком раскопе в Великом Новгороде нашли первую в этом сезоне грамоту

Новая новгородская грамота содержит текст из двух строк. В нём упоминаются денежные единицы – гривны

27.06.2025 | Общество

Жители Травковского сельского поселения на протяжении двух лет занимались благоустройством территории возле обелиска.

В боровичском Травкове благоустроили территорию обелиска «Памяти павших»

Жители Травковского сельского поселения два года благоустраивали территорию около обелиска воинам «Памяти павших»

27.06.2025 | Общество

Черныши – один из примерно полутора десятков видов куликов, населяющих Рдейский заповедник.

Сразу шесть чернышей попали в кадр фотоловушки в Рдейском заповеднике

Сотрудники заповедника в Новгородской области рассказали, почему этот кадр редкость, и попытались объяснить необычную ситуацию

27.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 25.06.2025 года

РЕКЛАМА