Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 августа 2025
Мария Клапатнюк

С начала года в Новгородской области по вине нетрезвых водителей погибло 19 человек

Аварии с пьяными водителями, в которых погибли люди, зарегистрированы в Боровичском, Батецком, Крестецком, Валдайском, Чудовском, Солецком и Поддорском округах

С января по июль этого года пресечено 1013 фактов управления транспортом водителями с признаками опь

С января по июль этого года пресечено 1013 фактов управления транспортом водителями с признаками опь

Фотография ©: ГУ ГИБДД по Новгородской области

В Новгородской области зарегистрирован рост погибших граждан в дорожно-транспортных происшествиях, в том числе произошедших по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

Как рассказали в пресс-службе ГИБДД по Новгородской области, всего с участием нетрезвых водителей за 7 месяцев 2025 года произошло 28 ДТП, в которых 19 человек погибло и 28 получили ранения.

Автоаварии с данной категорией, в результате которых погибли люди, зарегистрированы на территории областного центра, Боровичского, Батецкого, Крестецкого, Валдайского, Чудовского, Солецкого и Поддорского округов.

Так, одна из дорожных трагедий произошла 28 июля на автодороге Крестцы-Старое Рахино Крестецкого округа. После опрокидывания автомобиля, за рулем которого находился 21-летний нетрезвый водитель (0,449 мг/л), погибли две 18-летние девушки, еще одна 17-летняя девушка-пассажир с серьезными травмами госпитализирована в медицинское учреждение.

Чрезвычайным происшествием ознаменовалось и начало августа: под колесами легкового автомобиля под управлением 26-летнего нетрезвого молодого человека (0,690 мг/л) оказались три водителя велотранспорта – 61-летний дедушка с двумя внучками. Последствия ДТП оказались непоправимыми – выжить удалось только 2-летнему ребенку, который до сих пор проходит лечение в больнице.

Вместе с тем сотрудниками Госавтоинспекции с января по июль этого года пресечено 1013 фактов управления транспортом водителями с признаками опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, из них 121 водитель повторно сел за руль в нетрезвом виде.

23 автомобилиста имели признаки наркотического опьянения.
Уже за первую декаду августа от управления транспортными средствами отстранены более 70 водителей в состоянии опьянения, в отношении 5 автомобилистов решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

Не стали исключением и минувшие сутки: днем, в 13:20, 11 августа в поселке Парфино сотрудниками отдельного специализированного взвода ДПС Госавтоинспекции области остановлен автомобиль «ВАЗ-21114» под управлением 40-летнего нетрезвого водителя. От прохождения процедуры медицинского освидетельствования на состояние опьянения на месте задержания мужчина отказался. В медицинском учреждении установлено состояние сильного алкогольного опьянения – 1,74 мг/л в выдыхаемом воздухе. В отношении местного жителя составлен административный протокол по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».

Начальник региональной Госавтоинспекции полковник полиции Виктор Гаврилов призывает граждан присоединиться к профилактике нетрезвого вождения и сообщать в подразделения Госавтоинспекции области информацию о водителях, в поведении которых усматриваются признаки опьянения: «Ваше неравнодушие в виде одного звонка или обращения может спасти ни одну человеческую жизнь на дороге!».

Теги: Новгородская область, авария, ДТП

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородские пожарные познакомили детей со своей профессией

Новгородские пожарные познакомили детей со своей профессией

В День добровольца России в пожарно-спасательных частях Новгородской области прошли Дни открытых дверей

06.12.2025 | Общество

Фрагмент картины Михаила Нестерова «Князь Александр Невский»

В Великом Новгороде расскажут об Александре Невском

6 декабря православные христиане отмечают день памяти святого благоверного князя

06.12.2025 | Общество

Елена Кирилова поздравила добровольцев региона

Елена Кирилова поздравила добровольцев региона

В День добровольца заместитель губернатора встретилась с активом движения Новгородской области

06.12.2025 | Общество

Андрей Павлов рассказал ребятам, как важно быть смелым и целеустремлённым.

Участник проекта «СВОи герои 53» ответил на вопросы новгородских юнармейцев

На слёте-конкурсе «Юнармия» ребята из округов Новгородской области показали свои навыки в стрельбе, пилотировании БПЛА, мастер-классах и пообщались с участником СВО

05.12.2025 | Общество

Останки Губайдуллы Дашкина нашли на Рыкаловской дороге в Парфинском округе.

Родных погибшего в Парфинском округе красноармейца нашли в Башкортостане

Родным погибшего в Новгородской области красноармейца передали две записки из его смертного медальона

05.12.2025 | Общество

В областном управлении МЧС призвали жителей и гостей области соблюдать меры безопасности.

Запрет выхода на лёд действует во всех округах Новгородской области

В новгородском управлении МЧС призвали жителей и гостей региона не выходить на лёд до официального разрешения

05.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА