Понедельник, 12 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 сентября 2025
Елена Кузьмина

На слёт «Дронница» в Великий Новгород приехали более 1,5 тысячи участников

На выходных в Великом Новгороде прошёл всероссийский слёт боевых беспилотных систем «Дронница-2025»

Более 100 российских предприятий представили на слёте свои изделия в рамках выставки достижений отеч

Более 100 российских предприятий представили на слёте свои изделия в рамках выставки достижений отеч

Фотография ©: телеграм-канал Александра Дронова

В выходные, 6-7 сентября, в Великом Новгороде прошёл всероссийский слёт боевых беспилотных систем «Дронница-2025». Его участниками стали более 1,5 тысячи человек, рассказал врио губернатора Новгородской области Александр Дронов. Он напомнил, что регион остаётся местом проведения слёта четвёртый год.

Основной вектор «Дронницы 2025» – «Работа над ошибками». Отечественное дроноводство за почти четыре года СВО прошло огромный путь и добилось впечатляющих результатов. Но специалисты считают, что настало время системно разобраться, какие есть ошибки и чего не хватает, рассказали в пресс-центре правительства области.

– Тема развития беспилотных авиационных систем сегодня особенно важна для всей страны, – отметил, выступая на слете, врио губернатора Новгородской области Александр Дронов. – Мы благодарим организаторов за то, что уже четвертый год они выбирают именно Великий Новгород и собирают здесь тех, кто играет важнейшую роль в ходе специальной военной операции. Благодаря работе большой региональной команды мы вошли в национальный проект «Беспилотные авиационные системы». В школах работают кружки по обучению основам беспилотных систем. Работает научно-производственный центр «Ушкуйник». Благодаря федеральной поддержке создаем Центр коллективного пользования. Это позволит резидентам «Ушкуйника» заниматься производством своих разработок, в том числе пользоваться закупленным оборудованием. В регионе установлен экспериментальный правовой режим – стратегически важное решение, которое поможет выявить лучшие практики, способные обеспечить защиту гражданских и промышленных объектов.

8-14.09.2025 Лента новостей

Александр Дронов вместе с сенатором Дмитрием Рогозиным, специальным представителем президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрием Песковым и главой оргкомитета «Дронницы» Александром Любимовым осмотрели выставку и пообщались с разработчиками и производителями.

– Мы рады создавать и развивать площадку, которая комплексно объединяет всю сферу военного беспилотия. И это не только БПЛА, но и БЭКи, и наземные робототехнические комплексы, а также все смежные направления, в том числе системы РЭБ и РЭР, – подчеркнул Александр Любимов. – Ключевое отличие «Дронницы» от других подобных мероприятий – ориентация на проверку боевой эффективности и применимости продукта. Поэтому, помимо демонстрации изделий в тепличных условиях, мы организуем их испытания на полигоне. С учётом того, что участие в «Дроннице» всегда бесплатное, это даёт возможность небольшим производителям и «гаражным умельцам» представить свои разработки и найти конкретных покупателей.

На слёте прозвучали доклады экспертов о глобальных тенденциях развития беспилотных технологий в современных войнах, а также оперативные сводки о проблемах развития отечественной отрасли и успешных практиках противника. Всем желающим была дана возможность «потрогать руками» и испытать представленную продукцию от разработчиков – воздушные, наземные, морские беспилотники. Особое внимание организаторы уделили наземным робототехническим комплексам и их интеграции в единые ударные системы вместе с БПЛА.

Также в рамках слёта Александр Дронов встретился с новгородской командой международного форума «Архипелаг 2025», которые заняли первое место в состязаниях микродронов.

– Ребята рассказали, что стали единственной командой, которая успешно выполнила задание, – напомнил Александр Дронов. – Во время общения озвучили инициативу о создании в Великом Новгороде тренировочного полигона. Такая площадка может появиться уже в следующем году.

На встрече присутствовали победитель и призер XII открытого чемпионата России по пахоте. Студенты политехнического колледжа привезли из Ленинградской области золото и серебро в компетенции «Комплексная цифровая агроинженерия». Во время общения прозвучала инициатива о создании в Великом Новгороде тренировочного полигона. Такая площадка может появиться уже в следующем году.

– Есть идея, и с ректором НовГУ Юрием Боровиковым мы её уже обсудили – поставить открытый полигон на месте площадок Чемпионата высоких технологий, – объяснил Александр Дронов. – С меня и ректора – установка площадки, с вас – победы и событийный ряд. Нужно будет придумать какие-то соревнования между новгородскими командами и командами из других регионов, на площадке можно обучать школьников. Это может быть очень хорошей историей. Но важна вовлечённость и взаимная ответственность.

Первая «Дронница» в 2022 году стала площадкой для обучения и обмена опытом операторов БПЛА, участников СВО и волонтёров и собрала более 700 участников.

– В 2023 году на «Дроннице» впервые в России мы организовали выставку «Народного ВПК», – рассказал врио губернатора. – В 2024 году инженеры нашего центра «Ушкуйник» изобрели дрон «Князь Вандал Новгородский», который уже уничтожил множество вражеской техники.

В 2025 году выставка была организована Координационным центром помощи Новороссии и НПЦ «Ушкуйник». Более 100 российских предприятий представили свои изделия в рамках выставки достижений отечественного дроностроения и средств борьбы с БПЛА.

Теги: Новгородская область, БПЛА, Дронница, Александр Дронов

РЕКЛАМА

Еще новости

Южный циклон покидает Новгородскую область: снегопадов будет меньше

Южный циклон покидает Новгородскую область: снегопадов будет меньше

Практически до следующих выходных временами будут наблюдаться лишь отдельные снежные заряды

11.01.2026 | Общество

Пожарные из Старой Руссы поздравили воспитанников Поддорского КЦСО

Пожарные из Старой Руссы поздравили воспитанников Поддорского КЦСО

Сотрудничество Поддорского комплексного центра социального обслуживания населения и пожарных налажено давно. Поэтому такие встречи проходят очень тепло

11.01.2026 | Общество

Спасатели доставили топливо для генераторов жителям пяти деревень Старорусского округа

Спасатели доставили топливо для генераторов жителям пяти деревень Старорусского округа

Спасатели продолжают помогать жителям Новгородской области, которые из-за непогоды остались без электричества

11.01.2026 | Общество

В России пересчитали пенсии 400 тысяч женщин, воспитавших пятерых и более детей

В России пересчитали пенсии 400 тысяч женщин, воспитавших пятерых и более детей

Изменения стали возможны благодаря новому закону, вступившему в силу с 1 января 2026 года

10.01.2026 | Общество

В новгородском минздраве рассказали, какие токсины попадают в организм при курении

В новгородском минздраве рассказали, какие токсины попадают в организм при курении

Главный нарколог минздрава области объяснил, какие яды образуются при сгорании табака и почему фильтр не обеспечивает безопасность

10.01.2026 | Общество

В Новгородской области энергетики продолжают устранять  последствия сильных снегопадов.

Дополнительные бригады энергетиков направили в Новгородскую область

К вечеру 9 января без электроснабжения в Новгородской области оставались 4279 жителей

09.01.2026 | Общество