Понедельник, 02 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 декабря 2025
Елена Кузьмина

Александр Дронов рассказал, как жителей Новгородской области защищают от атак БПЛА

По словам губернатора Новгородской области, критически важные объекты в регионе защищают от атак БПЛА круглосуточно

Регион ведёт работу с министерством обороны по привлечению военных подразделений для ПВО объектов.

Регион ведёт работу с министерством обороны по привлечению военных подразделений для ПВО объектов.

Фотография ©: телеграм-канал Александра Дронова

В Новгородской области в круглосуточном режиме работает региональный штаб единого национального центра по реагированию на угрозы БПЛА. Об этом губернатор Александр Дронов сообщил в интервью ТАСС, которое опубликовано сегодня, 26 декабря.

– Организована комплексная защита критически важных объектов, – сообщил глава региона. – Развёрнуты мобильные посты с оборудованием, проводится установка физических барьеров – противодроновых заграждений, защитных сеток, специальных ограждений для электроподстанций. Для защиты персонала укреплены оконные проёмы с помощью специальных сеток, металлических ставней, мешков и контейнеров с песком, бетонных блоков. На КПП установлены бронеколпаки.

Регион ведёт постоянную совместную работу с министерством обороны по привлечению военных подразделений для ПВО объектов, формирование резерва из сотрудников предприятий для защиты объектов ТЭК и помощь в размещении подразделений на промплощадках. Во всех организациях области регулярно проводят необходимые инструктажи и тренировки.

22-28.12.2025 Лента новостей

Александр Дронов также рассказал, что по соображениям безопасности в Новгородской области применяют временные ограничения работы мобильного интернета.

– Это необходимая мера, напрямую связанная с обеспечением безопасности жителей, которая помогает работе наших военных по защите региона. Хочу отметить понимание и ответственность, которые проявляют новгородцы, – отметил губернатор. – Для минимизации неудобств была успешно внедрена система «белых списков», которая сохраняет доступ к ключевым ресурсам даже в периоды ограничений: «Госуслуги», сервисы «Яндекса» и «ВКонтакте», ряд маркетплейсов, национальный мессенджер Мах и другие. Дополнительно мы создали и публикуем онлайн-карту с точками доступа к публичному Wi-Fi на всей территории области.

По словам губернатора, сейчас идёт работа, чтобы в «белые списки» попали и новгородские сайты компаний или приложения.

– Параллельно мы системно работаем над развитием проводного интернета, на который ограничения не распространяются, – добавил Александр Дронов. – Усиливаем подключение жителей к оптико-волоконным линиям связи. Со следующего года эта работа будет значительно активизирована, начиная с тех муниципальных округов, которые чаще сталкиваются с временными ограничениями мобильной связи, таких как Сольцы, Малая Вишера, Хвойная, Чудово и ряд других.

Теги: Новгородская область, БПЛА, дроны, безопасность, мобильный интернет, белый список, Александр Дронов, интервью, ТАСС

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов наградил активных участниц женского движения Новгородчины

Александр Дронов наградил активных участниц женского движения Новгородчины

В областной филармонии состоялось торжественное открытие VIII Новгородского женского форума «Имя твое – новгородка»

01.03.2026 | Общество

Новгородские пенсионеры смогут подтвердить льготы через QR-код в мессенджере

Новгородские пенсионеры смогут подтвердить льготы через QR-код в мессенджере

Министерство труда Новгородской области разъяснило порядок получения цифрового удостоверения для льготников

01.03.2026 | Общество

Областной женский форум состоялся в Великом Новгороде в первый день весны

Областной женский форум состоялся в Великом Новгороде в первый день весны

В областном центре состоялся женский форум. Александр Дронов ознакомился с выставкой достижений и поддержал новые инициативы участниц

01.03.2026 | Общество

В Любытинском округе прошёл турнир по зимней рыбалке

В Любытинском округе прошёл турнир по зимней рыбалке

На озере Каменское в Любытинском округе состоялся традиционный турнир «Зимняя рыбалка-2026». 54 любителя подледного лова приехали побороться за победу

01.03.2026 | Общество

В России многодетные семьи смогут подтверждать льготы через приложение МАХ

В России многодетные семьи смогут подтверждать льготы через приложение МАХ

Многодетным семьям больше не нужно носить с собой бумажное удостоверение, чтобы подтвердить свой статус. Теперь все льготы можно оформить по QR-коду в мессенджере МАХ

01.03.2026 | Общество

Комплексные кадастровые работы помогут установить или уточнить на местности границы всех земельных участков, зданий, строений и сооружений.

Новгородцам начали поступать уведомления о начале комплексных кадастровых работ

Жителям Новгородской области в личный кабинет на портале госуслуг поступят уведомления о комплексных кадастровых работах для бесплатного межевания

01.03.2026 | Общество