Перечень цифровых платформ, которые остаются доступными во время отключения мобильного интернета по соображениям безопасности, расширили, рассказали в российском минцифры. В него включили российские банки, СМИ, службы доставки, а также ряд других важных сервисов.
В очередную волну расширения белого списка внесли:
- банки ВТБ и ПСБ;
- службы доставки «СДЭК», «Купер» и «Самокат»;
- медиахолдинг ВГТРК, телеканалы «Звезда», «Вместе-РФ» и «Матч ТВ», издания «Коммерсант» и «Парламентская газета», дистрибьютор телеканалов в цифровой среде «Витрина ТВ»;
- ряд сервисов ФНС России для налогоплательщиков;
- Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства – ГИС ЖКХ;
- железнодорожный перевозчик «Гранд Сервис Экспресс»;
- операторы электронного документооборота «Тензор» и «СКБ Контур»;
- онлайн-кассы «Эвотор»;
- мобильное приложение «Инспектор» для дистанционных проверок бизнеса;
- компания «Росагролизинг»;
- сеть магазинов «Детский мир»;
- сеть ресторанов быстрого питания «Бургер Кинг»;
- маркетплейс «Мегамаркет»;
- ряд региональных сервисов и сайтов правительств российских регионов.
В список цифровых платформ, доступных в периоды отключений мобильного интернета, входят наиболее значимые и востребованные российские сервисы и сайты, в том числе региональные. Он формируется по согласованию с органами, отвечающими за обеспечение безопасности, пояснили в минцифры.
Теги: интернет, белый список, ограничения, минцифры, мобильный интернет















