Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

14 марта 2019
Алина Бериашвили

Новгородки стали чаще рожать третьих детей, а первых – реже

В областном правительстве обсудили тему повышения рождаемости в регионе

Сегодня в областном правительстве состоялось заседание Координационного совета по итогам реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики на период до 2025 года.

На совете обсуждалась реализация региональных проектов, входящих в состав национального проекта «Демография».

– На протяжении последних шести шести лет в Новгородской области происходит снижение процента рождения первых детей, с 43 процентов от общего количества рождений в 2013 году до 35 процентов в 2018 году, – отметила Светлана Семенова, заместитель министра труда и социальной защиты населения Новгородской области. – Существенной мерой, которая должна стимулировать рождение первых детей является предоставление в течение полутора лет ежемесячной выплаты семьям, среднегодовой доход которых на члена семьи не превышает 1,5 прожиточных минимумов – в настоящее время это 17079 рублей. На данный момент правом получения этой выплаты воспользовались 1152 семьи. Однако с 1 января 2020 года эта планка будет увеличена до двух прожиточных минимумов, а значит, вырастет и количество получающих эту выплату семей. Кроме того, для увеличения количества рождений первых детей с 1 января 2019 года вступил в действие региональный капитал «Первый ребенок», согласно которому женщинам в возрасте до 29 лет предоставляется 100 тысяч рублей на улучшение жилищных условий.

Светлана Семенова отметила, что за последние годы в Новгородской области выросло количество рождений третьих и последующих детей с 16% в 2013 году до 25% в 2018-м. Это связано с предоставлением государственной поддержки многодетным семьям.

Так, с 2013 года при рождении третьего и последующего ребенка семье предоставляется ежемесячная выплата в размере прожиточного минимума ребенка. Сегодня это 10764 рубля.

С 1 января 2018 года при рождении третьего и последующих детей семьям представляется 450 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита.

Теги: Рождаемость, правительство Новгородской области, национальные проекты, «Демография»

РЕКЛАМА

Еще новости

140 миллионов часов киносмотрения за год, или что клиенты выбирают в мультиподписке MiXX

140 миллионов часов киносмотрения за год, или что клиенты выбирают в мультиподписке MiXX

За последний год клиенты подписки MiXX от Т2 провели 140 млн часов за просмотром фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатрах

01.04.2026 | Общество

Победителей регионального этапа конкурса наградят в Международный день семьи, который отмечается 15 мая.

Новгородцы могут принять участие в конкурсе «Семья года»

С 1 по 15 апреля продлится приём заявок на участие в региональном этапе всероссийского конкурса «Семья года», в нём будет шесть номинаций

01.04.2026 | Общество

Ограничения не распространяются на социально важные перевозки.

С 1 апреля на дорогах Новгородской области действуют ограничения для грузовиков

Ограничения для движения большегрузов на местных, межмуниципальных и региональных дорогах Новгородской области будут действовать с 1 по 30 апреля

01.04.2026 | Общество

2 апреля ожидается переменная облачность, днём температура воздуха составит 11-16 градусов.

Начало апреля в Новгородской области будет сухим и солнечным

В ближайшие дни в Новгородской области сохранятся небольшие ночные морозы, но днём будет тепло

01.04.2026 | Общество

В регионе действует 341 первичное отделение «Движения первых».

Более 85 тысяч юных новгородцев присоединились к «Движению первых»

В Новгородской области действует 341 первичное отделение общероссийского движения детей и молодёжи «Движение первых»

01.04.2026 | Общество

В рамках проекта «Помощь рядом» жители области могут встретиться с различными специалистами.

Выездная мобильная бригада проекта «Помощь рядом» отправится в Панковку

В посёлке Панковка Новгородского округа 1 апреля будет работать выездная мобильная бригада губернаторского проекта «Помощь рядом»

31.03.2026 | Общество