Четверг, 09 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 мая 2019
Елена Кузьмина

74 года назад в Берлине был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции Германии

Подписанный в столице Германии акт о капитуляции не был первым

74 года назад, 8 мая, в предместье Берлина был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии и ее вооруженных сил во Второй Мировой войне.

Примечательно, что подписанный в столице Германии акт о капитуляции не был первым. Накануне, 7 мая, гитлеровцы во французском Реймсе подписали акт о капитуляции на Западном фронте перед англо-американскими войсками и СССР, который представлял генерал-майор Иван Суслопаров.

Фашисты приняли решение сдаться союзникам Советского союза, отступать на запад, в том числе прорываясь через боевые порядки Красной армии. В протоколе, подписанном во Франции, оговаривалось, что он не является всеобъемлющим договором о капитуляции Германии и ее вооруженных сил. По одной из версий, Иван Суслопаров сделал примечание к реймсскому акту о том, что впоследствии будет подписан еще один акт, всеобъемлющий.

Руководство Советского Союза – лично Иосиф Сталин – выдвинуло требование о безоговорочной капитуляции Германии как единственного условия окончания войны. Сталин считал подписание акта в Реймсе лишь предварительным протоколом и был возмущен, что акт о капитуляции Германии был подписан во Франции, а не в столице государства-агрессора в присутствии верховного командования всех стран, воевавших против фашистской Германии.

По настоянию руководства СССР представители Великобритании, США и Франции повторно собрались в Берлине и совместно с советской стороной 8 мая подписали еще один Акт о капитуляции Германии.

Окончательный Акт о безоговорочной капитуляции Германии и ее вооруженных сил от имени германского вермахта подписали генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, главнокомандующий ВМС адмирал Ганс-Георг фон Фридебург, генерал-полковник авиации Ганс Юрген Штумпф.

СССР представлял заместитель Верховного главнокомандующего маршал Советского Союза Георгий Жуков, союзников – главный маршал авиации Великобритании Артур Теддер. В качестве свидетелей присутствовали генерал армии США Карл Спаатс и главнокомандующий французской армией генерал Латр де Тассиньи.

Церемония подписания проходила в здании военно-инженерного училища, где был подготовлен специальный зал, украшенный государственными флагами СССР, США, Великобритании и Франции.

После безоговорочной капитуляции Германии правительство вермахта было распущено, а немецкие войска на советско-германском фронте начали складывать оружие. Всего в период с 9 по 17 мая Красная Армия взяла в плен на основе акта о капитуляции около 1,5 млн солдат и офицеров противника и 101 генерала.

В СССР о капитуляции Германии было объявлено в ночь на 9 мая. Указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной армии 9 мая было объявлено Днем Победы.

Теги: Великая Отечественная война, память

РЕКЛАМА

Еще новости

Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил

Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил

Оператор мобильной связи объявил о запуске реферальной программы «Бонус за друга»

09.04.2026 | Общество

Ремонт дороги будут вести 10 апреля, с 11:00 до 15:00.

На Сырковском шоссе в Великом Новгороде временно ограничат движение

Днём 10 апреля в Великом Новгороде будут ремонтировать участок Сырковского шоссе рядом с пересечением с улицей Рабочей

09.04.2026 | Общество

В течение недели любой совершеннолетний гражданин России может бесплатно пройти онлайн-тестирование.

Более 100 новгородцев написали «Цифровой диктант»

Новгородцы проверили свою цифровую грамотность во время всероссийской акции «Цифровой диктант»

08.04.2026 | Общество

На время пилотной эксплуатации сервиса пассажиру рекомендуется иметь при себе удостоверяющий личность документ.

В Москве в тестовом режиме заработала посадка в поезд по биометрии

На трёх вокзалах в Москве запустили эксперимент с посадкой на поезд без предъявления бумажного документа

08.04.2026 | Общество

На каждом кладбище установлены контейнеры для мусора.

За неделю с кладбищ Великого Новгорода вывезли 130 кубометров мусора

Сотрудники «Городского хозяйства» 11 и 12 апреля организуют постоянный вывоз мусора с новгородских кладбищ

08.04.2026 | Общество

На лето увеличится количество рейсов до садов.

В Великом Новгороде с 20 апреля вновь будут ходить автобусы №21 и №32

С 20 апреля в Великом Новгороде изменится расписание движения общественного транспорта в связи с переходом на летний режим

08.04.2026 | Общество