Пятница, 20 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 мая 2019
Мария Клапатнюк

Начат приём заявок на участие в летней археологической школе в Старой Руссе

Параллельно археологи собирают средства на её организацию

Летом 2019 года в Старой Руссе пройдёт летняя археологическая школа «Старая Русса – Пятницкий раскоп», ученики которой смогут принять участие в раскопках средневекового города и приобрести практические навыки и знания по археологии и истории России.

Школа организована на базе Старорусской археологической экспедиции,  представители которой на днях заявили, что приём заявок на участие в школе открыт. Первая смена археологической школы будет проходить – с 14 по 27 июля. Возможно, будет вторая смена, но, по словам организаторов, решение об этом будет принято позже.

Основное требование к участникам школы одно – желание и интерес к раскопкам. Школа включит цикл лекций и практических занятий «Основы археологии», которые будут проходить как непосредственно на раскопе, так и в помещении.

- Самое сложное в археологической экспедиции это первые несколько дней, пока человек включается в работу. Контраст между романтическим представлением и настоящей работой на археологических раскопках довольно сильный. Но на основании многолетнего опыта можно сказать, что большинство участников раскопок довольно быстро втягиваются в процесс. Только немногие сходят с дистанции. Процесс поиска древностей затягивает, - отмечают организаторы школы.

Напомним, 29 апреля участники Старорусской археологической экспедиции начали сбор средств на проведение летней археологической школы на Пятницком раскопе в Старой Руссе. На сегодня, 18 мая, проекту удалось собрать 23% от заявленной суммы или 46 тысяч рублей.

Теги: Старая Русса, археология, краудфандинг, Пятницкий раскоп

РЕКЛАМА

Еще новости

Днём дождь возможен лишь в отдельных округах, преимущественно на юго-востоке.

Ночью в Новгородскую область вернётся снег

По прогнозам синоптиков, приближающийся холодный фронт немного подпортит погоду в Новгородской области

19.03.2026 | Общество

Александр Дронов предложил открыть новую экспозицию к 9 Мая.

В волотовском музее «Память» откроют новую экспозицию о войне

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в рамках рабочей поездки в Волотовский округ посетил историко-краеведческий музей «Память»

19.03.2026 | Общество

В 2027 году округ продолжит работу по увековечиванию памяти воинов.

Александр Дронов возложил цветы к братскому захоронению в посёлке Волот

В 2025 году в посёлке Волот сделали аллею Памяти, поставили 13 памятников и стелу «Скорбящая мать»

19.03.2026 | Общество

Программа ориентирована на супругов в возрасте до 35 лет и молодых родителей.

Две многодетные семьи в Хвойной смогут улучшить жилищные условия

В Хвойнинском округе молодые семьи Гавриловых и Ахмедовых получили сертификаты на социальные выплаты для приобретения или строительства жилья

19.03.2026 | Общество

Заявки принимаются до 26 марта.

Новгородцы могут онлайн предложить территории для благоустройства

Жители Новгородской области могут до 26 марта внести свои предложения для участия во всероссийском онлайн-голосовании по благоустройству территорий

19.03.2026 | Общество

Александр Розбаум пожелал каждому найти свой жизненный путь.

В День воссоединения Крыма с Россией юным новгородцам вручили паспорта

В мероприятии приняли участие мэр Великого Новгорода Александр Розбаум и участник проекта «СВОи герои 53» Дмитрий Кузьмичёв

19.03.2026 | Общество