Суббота, 07 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 мая 2019
Мария Клапатнюк

Начат приём заявок на участие в летней археологической школе в Старой Руссе

Параллельно археологи собирают средства на её организацию

Летом 2019 года в Старой Руссе пройдёт летняя археологическая школа «Старая Русса – Пятницкий раскоп», ученики которой смогут принять участие в раскопках средневекового города и приобрести практические навыки и знания по археологии и истории России.

Школа организована на базе Старорусской археологической экспедиции,  представители которой на днях заявили, что приём заявок на участие в школе открыт. Первая смена археологической школы будет проходить – с 14 по 27 июля. Возможно, будет вторая смена, но, по словам организаторов, решение об этом будет принято позже.

Основное требование к участникам школы одно – желание и интерес к раскопкам. Школа включит цикл лекций и практических занятий «Основы археологии», которые будут проходить как непосредственно на раскопе, так и в помещении.

- Самое сложное в археологической экспедиции это первые несколько дней, пока человек включается в работу. Контраст между романтическим представлением и настоящей работой на археологических раскопках довольно сильный. Но на основании многолетнего опыта можно сказать, что большинство участников раскопок довольно быстро втягиваются в процесс. Только немногие сходят с дистанции. Процесс поиска древностей затягивает, - отмечают организаторы школы.

Напомним, 29 апреля участники Старорусской археологической экспедиции начали сбор средств на проведение летней археологической школы на Пятницком раскопе в Старой Руссе. На сегодня, 18 мая, проекту удалось собрать 23% от заявленной суммы или 46 тысяч рублей.

Теги: Старая Русса, археология, краудфандинг, Пятницкий раскоп

РЕКЛАМА

Еще новости

Телеканал «Юрган» рассказал о работе поисковиков из Коми, поднявших останки 37 бойцов в Новгородской области

Телеканал «Юрган» рассказал о работе поисковиков из Коми, поднявших останки 37 бойцов в Новгородской области

Телеканал «Юрган» представил фильм о работе поискового отряда «Хранители» из Республики Коми во время «Вахты Памяти» в Новгородской области

07.02.2026 | Общество

Парфино отмечает 84-ю годовщину освобождения от фашистской оккупации

Парфино отмечает 84-ю годовщину освобождения от фашистской оккупации

7 февраля жители Парфинского округа вспоминают героев, освободивших родной посёлок в 1942 году. В эти дни проходят памятные митинги на воинских захоронениях

07.02.2026 | Общество

В возрасте 25-29 лет создали семью 19,2% молодожёнов.

В 2025 году новгородцы чаще всего становились женихами и невестами до 25 лет

В комитете ЗАГС и ООДМС Новгородской области рассказали, в каком возрасте новгородцы чаще всего вступали в брак в 2025 году

07.02.2026 | Общество

Участники полуфинала конкурса «Это у нас семейное» проходят серию интеллектуальных, творческих и спортивных испытаний.

Новгородцы отправились на окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное»

В полуфинале конкурса «Это у нас семейное» участвуют 12 семей из Новгородской области

06.02.2026 | Общество

В Старой Руссе пройдёт общественное обсуждение благоустройства территории у киноцентра.

Смотровую площадку предложили создать у киноцентра в Старой Руссе

Специалисты Центра развития городской среды Новгородской области провели интервью с жителями Старой Руссы по поводу благоустройства набережной Красный Берег

06.02.2026 | Общество

Сумма больничного будет зависеть от стажа и периода уплаты взносов.

С 2026 года самозанятые новгородцы могут получать оплату больничных

С 2026 года самозанятые новгородцы могут вступить в программу по добровольному страхованию на случай временной нетрудоспособности

06.02.2026 | Общество