Суббота, 28 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 июня 2019
Мария Клапатнюк

С помощью краудфандинга археологи собрали 200 тысяч для проведения смены Летней школы в Старой Руссе

Стартовал сбор средств для организации второй смены

Напомним,  в конце апреля участники Старорусской археологической экспедиции начали сбор средств на проведение летней археологической школы на Пятницком раскопе в Старой Руссе. Необоходимые для проведения одной смены 200 тысяч рублей активисты собирали через краудфандинговую платформу planeta.ru.

Минимальная сумма, которая требовалась экспедиции – 200 тысяч рублей была необходима для организации одной, двухнедельной смены для десяти человек. На днях в сообществе появилась информация о том, что сбор успешно закрыт.

Первая смена археологической школы будет проходить с 14 по 27 июля.

-Друзья, мы с вами успешно собрали средства необходимые для проведения первой смены. Но раз уж у нас получилось, то не будем останавливаться. Заявок на участие у нас уже больше 30 и мы продлеваем сбор и нацеливаемся на вторую смену, - обратились участники сообщества к аудитории.

Добавим, цель школы заключается в том, чтобы участники получили полноценный курс начальных знаний об археологии. В работе школы уже приняли участие 44 человека из Великого Новгорода, Старой Руссы, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Краснодара, Иркутска, Смоленска, Твери, Калуги, Татарстана и Владимирской области.

Среди принципов работы летней археологической школы – бесплатное участие, проживание и питание на время смены

Отметим, что на Пятницком раскопе в сезоне-2019 будет исследоваться древнерусская городская усадьба XIII века, на которой сохранились остатки различных сооружений – деревянных жилых домов и производственных построек, настилов и частоколов. В культурном слое лежит огромное количество древних предметов. Среди них и бытовые вещи, рассказывающие об обычной жизни наших предков и находки, проливающие свет на тайны истории.

Теги: Старая Русса, Летняя школа, раскопки, археология

РЕКЛАМА

Еще новости

С 1 марта 2026 года надписи «открыто», «закрыто» и «распродажа» должны быть на русском языке.

С марта вывески на зданиях в России должны быть только на русском языке

В марте в России вступят в силу новые федеральные законы и постановления правительства страны

27.02.2026 | Общество

Владимир Путин дал поручение разработать предложения о совершенствовании подходов к предоставлению мер соцподдержки семьям с детьми.

Владимир Путин поручил увеличить период предоставления пособия на ребёнка до трёх лет

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам пресс-конференции в декабре 2025 года

27.02.2026 | Общество

Уже в 10-й раз вручение премии проходит в Великом Новгороде.

В Великом Новгороде вручили национальную юридическую премию имени Державина

Лауреатами стали главный судебный пристав РФ Дмитрий Аристов и заслуженный юрист РФ Бронислав Гонгало. Денежные призы они передали в поддержку участников СВО

27.02.2026 | Общество

Концепция второго этапа благоустройства площади предполагает преображение территории рядом с Центром культурного развития.

На площади 1 Мая в Боровичах установят лежаки в форме речной волны

Администрация Боровичского округа объявила открытый аукцион на второй этап благоустройства площади 1 Мая в Боровичах

27.02.2026 | Общество

В числе наиболее подходящих пород для службы предпочтение отдается таксам, но числятся в штате собак-детекторов также крупный немецкий шпиц, австралийский хилер, ягдтерьер и шелти.

В новгородском УМВД рассказали, как собак-детекторов учат по запаху находить преступников

Новгородская область – единственный регион на Северо-Западе, где проводится биологическая экспертиза запаховых следов человека

27.02.2026 | Общество

В филиале Боровичского агропромышленного техникума учатся более 190 студентов.

В Окуловском округе отремонтируют студенческое общежитие и детский сад

Заместитель губернатора Новгородской области Анна Тимофеева побывала в социальных учреждениях Окуловского округа

27.02.2026 | Общество