Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 июня 2019
Мария Клапатнюк

Десятинка и коллекционер Алексей Фиников готовят совместный выставочный проект «Географика Новгорода

​​​​​​​Сегодня состоялось подписание договора о сотрудничестве

Сегодня, 8 июня, в залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли состоялось публичное подписание договора о совместной выставке между Алексеем Финиковым, коллекционером из  Санкт-Петербурга и Музеем. Событие приурочено к 1160-летию со дня основания Великого Новгорода и послужит началом подготовки выставочного проекта «Географика Новгорода».

-Выставочный проект «Географика Новгорода» будет представлен в Музее с сентября 2020 года, экспозиция проекта будет включать несколько тематических разделов. Основная часть представленных на выставке «Географика Новгорода» экспонатов – из частной коллекции Алексея Валентиновича Финикова, раздел «Образы места» будет дополнен произведениями новгородских авторов из фондов Музея, - пояснили в Музее.

- Сегодня мы даём старт большой работе. В сентябре следующего года мы теперь уже обязаны открыть выставку. Она будет таким масштабированием в обратную сторону, - рассказал Фиников. – Мы начнем с карт Московии и Российский империи XVI-XIX века. На выставке также будет раздел с картами и планами новгородского наместничества и губернии.  Всё это дополнят планы и карты  города, гравюры и линографии. Кроме того, современный вид города отразят работы новгородских художников. Мы постараемся сделать проект максимально мультимедийным и интерактивным.

Теги: Десятинка, Алексей Фиников

РЕКЛАМА

Еще новости

После войны Ивана Андреева направили в Польшу, где он участвовал в спасательных операциях – поднимал со дна затопленные немецкие корабли.

На 99-м году жизни скончался ветеран Иван Андреев из Боровичей

В Боровичах скоропостижно ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Иван Андреев, поднимавший со дна затопленные немецкие корабли

03.04.2026 | Общество

Ночью 4 апреля температура воздуха в регионе составит от -3 до +2 градусов, днём – от 9 до 14.

В выходные в Новгородскую область придут дожди и мокрый снег

В ближайшие дни жителей Новгородской области ожидает заметное похолодание

03.04.2026 | Общество

В парке «Чистые пруды» подрядчик выполнил обрезку кустов, оставив шаровидные ивы вдоль берега.

В новгородском парке «Чистые пруды» построят мостик

В Великом Новгороде приступили к пятому этапу благоустройства в парках «Чистые пруды» и «Берёзовая роща»

03.04.2026 | Общество

Всероссийский опрос работодателей призван синхронизировать подготовку кадров в образовательных учреждениях с актуальными запросами рынка труда.

Новгородских работодателей приглашают принять участие в опросе о потребности в кадрах

Минтруда России проводит всероссийский опрос работодателей, который поможет определить кадровую потребность регионов до 2033 года

02.04.2026 | Общество

Найденный Анастасией воробей признаёт только свою хозяйку.

Жительница Сольцов спасла выпавшего из гнезда птенца воробья

В доме сольчанки Анастасии Дёнышевой живёт воробей, которого она выходила несмотря на сомнения специалистов

02.04.2026 | Общество

В Школьном сквере в селе Поддорье планируют построить пешеходную дорожку и установить парковые качели.

В Поддорье появится Школьный сквер с пешеходной дорожкой и качелями

В 2026 году по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроят 21 территорию в разных округах

02.04.2026 | Общество