Среда, 18 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 августа 2019
Елена Кузьмина

Стала известна предварительная программа фестиваля ретро-техники «ТёсовоФест»

Фестиваль пройдет 7 сентября в Новгородском районе

7 сентября на главной станции Тёсовской узкоколейной железной дороги в поселке Тесово-Нетыльский (Новгородский район) состоится новый фестиваль – «ТёсовоФест». 

Зрители и участники фестиваля увидят выступления таких музыкальных коллективов, как «Конец фильма», «Аффинаж», «Фильм», смогут посетить выставку ретро-автомобилей, мотоциклов, тракторов и другой техники, поучаствовать в розыгрыше призов на соревнованиях мотоциклов и тракторов.

В рамках открытия состоится динамический показ железнодорожной и торфодобывающей техники, сообщили организаторы фестиваля. 

Принять участие в фестивале могут владельцы ретро-автомобилей, мотоциклов, тракторов, автобусов и другой раритетной техники.

Среди водителей мотоциклов и тракторов будут проводиться соревнования на технику вождения с розыгрышем ценных призов. Среди владельцев ретро-автомобилей по итогам голосования организаторов тоже выберут победителя.

В рамках фестиваля на главной станции Тёсовской УЖД будет работать несколько тематических зон. 

Первая будет традиционной для всех посетителей музея – выставочное пространство, которое разделится на несколько секторов: выставка железнодорожной техники, выставка автомобилей, выставка мотоциклов, выставка тракторов. 

Во второй тематической зоне зрителей ждёт незабываемое зрелище: на их глазах участники фестиваля будут показывать навыки управления и возможности своей техники при прохождении специального маршрута. Откроет соревнования показательное выступление торфоуборочных машин.

Третьей тематической площадкой станет главная сцена мероприятия, где пройдет торжественная часть, посвященная юбилею поселка, а также выступят местные коллективы. Организаторы порадуют участников и гостей фестиваля области выступлением хэдлайнера – группы «Конец фильма» (Москва). Также на сцене выступят музыканты из Санкт-Петербурга – группы «Аффинаж» и «Фильм».

Первыми на сцену фестиваля выйдет музыкальный рок-коллектив «Фильм», представляющий знаменитый клуб-музей «Котельная Камчатка» – последователи творчества «Кино». Музыканты, помимо исполнения песен легендарной рок-группы, имеют собственный репертуар, участвуют в специальных трибьют-проектах.

В середине фестивальной программы – выступление ещё одного коллектива из Санкт-Петербурга – «Аффинаж». Независимые, самостоятельные и многожанровые – именно так можно охарактеризовать группу. За 7 лет существования «Аффинаж» явил миру 5 полноформатных и 7 мини-альбомов. Их музыка прозвучала в фильме экс-участника «Кино» Алексея Рыбина «Скоро всё кончится» (2017).

Завершит программу «ТёсовоФест» музыкальный сет от хэдлайнеров. Группа «Конец Фильма» прославилась тем, что рассказала на всю страну о самой засекреченной девушке Элис. По-настоящему народная любовь к группе пришла с сериалом «Солдаты», который неустанно «марширует» по экранам страны и ближнего зарубежья под песню «Юность в сапогах». В этом самом длинном в истории отечественного телевидения сериале звучат еще более десятка песен группы «Конец Фильма», не считая инструментальных тем. За практически уже 20-летнюю историю группа выпустила 6 сольных альбомов, двойной саундтрек к сериалу «Солдаты», отметилась в огромном числе сборников популярной музыки, в том числе трибьютах таких легендарных групп, как «Пикник», «Машина Времени», «Аквариум», выпустила 3 концертных DVD.

Для максимального комфорта зрителей на территории фестиваля будут работать торговая зона, включающая фудкорт, игровые площадки и прочие места для отдыха.

Краткая программа фестиваля:

8.00-11.00 – заезд участников
12.00-13.00 – торжественная часть, показ железнодорожной и торфодобывающей техники
13.00-17.00 – проведение соревнований и подведение их итогов
13.00-19.00 – выступление музыкальных коллективов. 

Организаторами фестиваля выступили: Музей Тёсовской узкоколейной железной дороги, Администрация Новгородского района, Правительство Новгородской области.

Теги: Новгородский район, ТесовоФест

РЕКЛАМА

Еще новости

Заряды имели различную мощность и устанавливались на разной глубине.

На реке Мста в Новгородском округе взорвали лёд для предупреждения заторов

На реке Мста в районе деревни Холынья Новгородского округа зачастую возникают ледовые заторы

17.03.2026 | Общество

Александр Дронов ознакомился с работой пяти интерактивных площадок.

Александр Дронов ответил на вопросы новгородской молодёжи на форуме «Мы. Семья. Будущее»

Более 1 тысячи студентов колледжей, техникумов и вузов собрал в Великом Новгороде первый региональный молодёжный форум «Мы. Семья. Будущее»

17.03.2026 | Общество

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Началась регистрация на первый киберспортивный турнир по популярной онлайн-игре «Мир танков», приуроченный к одноименной просветительской акции «Диктант Победы — 2026»

17.03.2026 | Общество

Предполагается, что это должно сэкономить время ожидания зелёного сигнала для всех участников дорожного движения.

В Великом Новгороде появились ещё несколько светофоров с новым сигналом для водителей

В Державинском микрорайоне на светофорах установили дополнительные секции с белым мигающим человечком и стрелкой

17.03.2026 | Общество

Медведица с удовольствием окуналась в воду, пока её дети плавали рядом.

Фотоловушка запечатлела банные процедуры новгородской медведицы с медвежатами

Сотрудники Рдейского заповедника поделились интересными осенними кадрами, полученными в одной из труднодоступных фотоловушек

17.03.2026 | Общество

Перенос номера: практические рекомендации для абонентов

Перенос номера: практические рекомендации для абонентов

Пошаговое руководство по подготовке и осуществлению переноса номера. Советы по выбору времени, подготовке документов и минимизации неудобств в процессе перехода

17.03.2026 | Общество