Воскресенье, 01 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 сентября 2019
Надежда Маркова

В Кремлёвском парке может появиться верёвочный парк, если найдётся инвестор

Как рассказал Валерий Шеботинов, один из основателей новгородской фирмы по производству верёвочных парков, в Кремлёвском парке областного центра есть все условия для размещения такого объекта: необходимые площади и хорошая проходимость.

– Областной центр – город очень комфортный и приятный для жизни, – сказал предприниматель. – Я много езжу по стране, мне есть с чем сравнить. Мне кажется, уместно было бы разместить верёвочный парк в Кремлёвском парке. Мы даже выходили с этим предложением к руководству парка, были готовы заниматься обслуживаем объекта. Но пока к сотрудничеству не пришли. Возможно, в будущем появится заказчик, готовый взять на себя расходы по проектированию и производству парка. И тогда проект запустится.

Новгородская компания спроектировала и возвела уже около 70 верёвочных парков разного уровня сложности от областного центра до Владивостока и стран ближнего Зарубежья. 

Валерий Шеботинов — турист с многолетним стажем. За его плечами — водные, пешие походы, подъемы в горы.

– Когда я поступил в университет – учился на географа – очень хотел путешествовать, – вспоминает бизнесмен. – И тут мне на глаза как раз попалось объявление о наборе в туристский клуб. Лыжные походы, горные, спуски по рекам… Порядка 10 лет я занимался туризмом очень активно. А в 2008 году друг предложил уже профессионально заняться строительством веревочных парков. Он как раз вернулся из Москвы, где увидел что-то подобное, и загорелся этой идеей. Наш альпинистский опыт в горах и в промышленности, конечно, нам очень помог тогда. А в техническом плане пришлось самообразовываться – ведь этому по большому счёту нигде не учили и не учат. Поэтому мы активно изучали зарубежный опыт, где верёвочные парки строили на тот момент уже давно. В итоге свой первый парк мы построили в 2010 году на одной из баз отдыха в Валдае. Он работал до 2017 года. Сейчас его разобрали и возвели новый.

Подробнее о том, как увлечение туризмом привело к созданию успешного бизнеса читайте в рубрике «Моё дело» в завтрашнем номере «НВ». 

Теги: Мое дело, туризм, отдых, парки

РЕКЛАМА

Еще новости

Архитекторы предлагают на территории усадьбы восстановить основную часть построек по сохранившимся изображениям.

Известная Санкт-Петербургская архитектурная мастерская заинтересовалась окуловской усадьбой «Заветное»

Мастерская «Тектоника» разработала дизайн-концепцию реновации заброшенной усадьбы в Окуловском районе

01.06.2025 | Общество

В 2024 году мальчиков в Новгородской области было больше, чем девочек.

Пятая часть населения Новгородской области – дети

Новгородстат привёл данные о юных жителях региона

01.06.2025 | Общество

Боевой маршрут составит 77 км сплава по реке Ловать от деревни Перегино (Поддорский район) до деревни Коровитчино (Старорусский район).

Поисковая экспедиция «Долина» приглашает пройти «Дорогами памяти и поиска: Ловать-2025»

Идёт сбор заявок на участие в III военно-патриотическом маршруте «Дорогами памяти и поиска: Ловать-2025»

01.06.2025 | Общество

После торжественного открытия фестиваля Александр Дронов ознакомился с интерактивными площадками, пообщался в ребятами.

Александр Дронов: «Движение первых» даëт возможность детям развивать таланты

Александр Дронов принял участие в церемонии открытия фестиваля «Движения первых» в Великом Новгороде

01.06.2025 | Общество

В 2025 году на территории земель лесного фонда Новгородской области дистанционный мониторинг будет проведён на площади 3,66 млн га.

В 2025 году на территории Новгородской области меньше стало незаконной заготовки древесины

В текущем году ущерб от незаконной заготовки древесины снизился в три раза в сравнении с аналогичным периодом 2024 года

01.06.2025 | Общество

Получено предупреждение от Новгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Ночью в Новгородской области возможны заморозки до -2 градусов

В ночь на 2 июня местами на территории Новгородской области температура снизится до минусовых отметок

01.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 28.05.2025 года

РЕКЛАМА