Воскресенье, 22 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 октября 2019
Редакция

В немецком Вайнгартене участники мемориального похода установили камень из усадьбы Суворова в Борови

На камне высечена надпись: «Русским чудо-богатырям – участники похода «Суворов 220»

В этом году Россия отмечает 220-летие Итало-Швейцарского похода под командованием Александра Суворова. Около 40 энтузиастов из разных городов России решили отметить это событие мемориальным походом «Суворов 220» – повторить двухнедельный переход полководца и его солдат через Альпы, пишет газета «Красная искра». Поход прошел с 21 сентября по 4 октября. 

До похода, в мае участники проекта в полном обмундировании приезжали в музей-усадьбу Суворова в Боровичском районе – в деревне Кончанское. Тогда и родилась идея взять в экспедицию камень с вотчины Суворова, чтобы установить его на старинном русском кладбище в немецком городе Вайнгартене, где захоронено от двух до трёх тысяч русских солдат (точных данных нет), участников Итало-Швейцарского похода 1799 года.

В 1948 году русские эмигранты установили там валун – памятник суворовским солдатам. 

С посещения русского кладбища в Вайнгартене и установки боровичского камня и началась уникальная экспедиция «Суворов 220». На камне высечена надпись: «Русским чудо-богатырям – участники похода «Суворов 220».

Церемония проходила торжественно, в присутствии обер-бургомистра (мэра) Вайнгартена, гвардейцев, представителей русской диаспоры. 

Добавим, что к российским участникам проекта присоединились реконструкторы из Великобритании, Германии, Франции. Чудо-богатыри нашего времени преодолели пешком 200 км. Разбивали полевые лагеря, варили еду (по старинным рецептам) на кострах. 

В некоторых точках маршрута (Чёртов мост, Мутенская долина) участники проекта воссоздали бои армии Суворова с французами. 

Теги: Боровичский район, Суворов, история

РЕКЛАМА

Еще новости

Сегодня на Первом канале выйдет программа «Жизнь своих» о новгородцах

Сегодня на Первом канале выйдет программа «Жизнь своих» о новгородцах

Съёмочная группа исследовала жизнь новгородцев в разных округах, пытаясь понять, что делает их счастливыми и за что они любят свой регион

22.03.2026 | Общество

Чтобы оформить электронное удостоверение, нужно установить мобильные приложения «Госуслуги» и MAX.

Пенсионеры и инвалиды могут подтвердить право на выплаты и льготы в MAX

Подтвердить право на льготы можно электронным удостоверением из приложения MAX

21.03.2026 | Общество

Вход на фестиваль бесплатный, но обязательна регистрация на сайте.

В апреле в Великом Новгороде пройдёт международный фестиваль киберспорта #BigChamp26

Фестиваль #BigChamp26 объединит киберспорт, фиджитал-дисциплины, интерактивные и спортивные зоны, образовательные активности и семейные форматы

21.03.2026 | Общество

Молодёжь региона участвует во всероссийских форумах и выигрывает гранты на реализацию своих идей.

Новгородчина попала в топ-3 регионов по молодёжной политике

Новгородская область вошла в тройку лидеров по молодёжной политике среди регионов, где живёт до 200 тысяч молодых людей

21.03.2026 | Общество

Водителей просят обращать внимание на установленные временные дорожные знаки и соблюдать правила дорожного движения.

На Сырковском шоссе в Великом Новгороде временно ограничат движение

Ограничение движения транспорта с 20 апреля до 15 июля связано с реконструкцией напорной сети канализации

20.03.2026 | Общество

С 6 июля по 5 сентября будут принимать заявления от родителей, чьи дети живут в других микрорайонах.

В Новгородской области 30 марта стартует запись детей в первый класс

Первый этап записи детей в школу продлится с 30 марта по 30 июня, но заполнить черновик заявления на портале Госуслуг можно уже сейчас

20.03.2026 | Общество