Вторник, 10 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 октября 2019
Анна Мельникова

В Батецком районе перезахоронят останки героя Крымской войны

Прах генерал-майора Венедикта Алексеева будет перезахоронен на гражданском кладбище в селе Погост-Саблё

По информации Российского военно-исторического общества, 4 ноября на гражданском кладбище в селе Погост-Саблё Батецкого района состоится церемония перезахоронения останков героя Крымской войны генерал-майора Венедикта Алексеева.

Первоначально генерал-майор Венедикт Алексеев был захоронен в деревне Самокража в том же районе. Могила не раз страдала от рук вандалов, поскольку местное кладбище давно заброшено.

Благодаря работе поисковиков экспедиции «Долина» прах героя Крымской войны временно отправили на хранение в «Зал воинской славы» Великого Новгорода, а надгробный памятник – на реставрацию в Санкт-Петербург.

Из-за риска, что чёрные копатели вернутся, перезахоронить прах Венедикта Алексеева было решено в соседней деревне. Изготовить новый памятник герою помог меценат из Санкт-Петербурга, представитель организации «Боевое братство» Олег Шутов. За его плечами уже 20 лет реставраций и реконструкций мемориалов, в том числе реконструкция мемориала воинам-интернационалистам во Всеволожском районе Ленинградской области и участие в проекте «Историческая память».

Справка

Венедикт Иванович Алексеев участвовал в военном походе в Турцию в 1877-1878 гг., командовал дивизионом во время Крымской войны.

РЕКЛАМА

Еще новости

Специалисты ведут приём в государственных и частных медицинских организациях.

Будущим мамам в Великом Новгороде помогают 36 специалистов службы заботы о беременных

В Великом Новгороде поддержка организована в трёх женских консультациях, двух частных клиниках и перинатальном центре имени Мишекурина

09.02.2026 | Общество

На встрече поговорили и о репродуктивном здоровье.

Почти 200 любытинцев получили консультации специалистов проекта «Помощь рядом»

Жители консультировались по вопросам социальной поддержки, трудоустройства, консультации юристов, а также общались с медиками и представителями сферы образования

09.02.2026 | Общество

В финале праздника состоится сжигание чучела Масленицы.

Новгородцев приглашают на Масленицу в музей «Витославлицы»

Гостям праздника проводов зимы 22 февраля обещают провести традиционные масленичные обряды, величание молодожёнов, ярмарку с балаганом, изготовление и сжигание чучела

09.02.2026 | Общество

На благоустройство аллеи выделили 3,4 млн рублей.

На аллее у реки Шелонь в Шимске проведут озеленение

В 2026 году в Шимске планируют благоустроить аллею в парке на берегу реки Шелонь

09.02.2026 | Общество

Пользователи платформы Max могут использовать цифровой ID как аналог бумажных документов.

В магазинах Новгородской области начали подтверждать возраст покупателей через Max

Сервис доступен на территории Батецкого, Валдайского, Волотовского, Новгородского, Шимского, Окуловского и Чудовского округов

09.02.2026 | Общество

Семья Торочковых-Воробьёвых любит походы и турслёты.

Новгородцы вышли в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

Многодетная новгородская семья Торочковых-Воробьёвых стала победительнице полуфинала всероссийского конкурса «Это у нас семейное», который прошёл в Санкт-Петербурге

09.02.2026 | Общество