Воскресенье, 13 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 октября 2019
Фархад Юсупов

Маткапитал предложили потратить на покупку авто

Материнский капитал предлагается потратить на покупку нового авто отечественного производства стоимостью до 1 млн рублей. С предложением законодательно закрепить инициативу выступили депутаты из «Справедливой России», сообщает «Российская газета». Законопроект внесен в Госдуму.

В пояснительной записке депутаты ссылаются на опыт регионов в использовании регионального маткапитала на приобретение транспортных средств. Правда, таких регионов в стране немного. 

В частности, такая мера поддержки действует в Бурятии, Калининградской области, Ненецком автономном округе, Ростовской области и республике Саха (Якутия).

По мнению депутатов фракции, с рождением детей потребность в авто возрастает многократно. В результате принятия закона удастся поддержать не только российские семьи, но и автопром, отметил глава фракции Сергей Миронов. Правительство не поддержало предложение справедливороссов.

«В настоящее время большая часть (98%) средств материнского (семейного) капитала направляется семьями на улучшение жилищных условий. В то же время введение предлагаемого законопроектом направления использования данных средств не решает жизненно важных проблем семей с детьми и может привести к сокращению их поддержки по указанным основным направлениям», – говорится в заключении кабмина на законопроект. Аналогичное предложение также было отклонено правительством в сентябре 2017 года.

Напомним, 28 октября Владимир Путин поручил кабмину рассмотреть вопрос о возможности оплатить из средств маткапитала услуги по газификации и подключению к центральному водоснабжению, водоотведению либо прокладке автономных инженерных систем.

Теги: семьи, маткапитал, Госдума, законы

РЕКЛАМА

Еще новости

«Бессмертный полк» — гражданская инициатива, призванная сохранить память о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны, о каждом, кто не жалея жизни, боролся за освобождение Родины.

В 2025 году «Бессмертный полк» пройдёт в смешанном формате

Шествие «Бессмертный полк» в традиционном формате проведут там, где это будет безопасно

13.04.2025 | Общество

Участники опроса считают, что лучший возраст для рождения первенца составляет 26 лет - для женщины и 28 лет - для мужчины.

Новгородцы назвали лучший возраст для рождения первенца

Сервис по поиску работы и подбору сотрудников SuperJob провёл опрос пользователей из Великого Новгорода

13.04.2025 | Общество

В течение недели уток обработают в Чудовском, Валдайском, Старорусском районе и в Боровичах.

Новгородские ветеринары приготовили особое угощение птицам, обитающим у водоёмов

Стартовала ежегодная акция по обработке диких уток городских водоемов

13.04.2025 | Общество

Ефимов Егор Павлович, боец РККА, рядовой. Считался пропавшим без вести с января 1943 года.

Год шли поиски родственников бойца Красной армии, останки которого были найдены у Мясного Бора

Рядовой Ефимов Егор Павлович считался пропавшим без вести с января 1943 года

13.04.2025 | Общество

Вариант тренажёрного комплекса.

До сентября в окуловском парке будет установлен мини-спортивный комплекс и проведено благоустройство

По программе формирования комфортной городской среды в Окуловке в 2025 году благоустройство пройдёт в парке ОЦБК

13.04.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.04.2025 года

РЕКЛАМА