Понедельник, 23 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 октября 2019
Мария Клапатнюк

Древний Новгород – главный герой премьеры сезона на Первом канале

Показ докудрамы «Рюриковичи» начнётся на телеканале 4 ноября

Сразу два фильма из цикла докудрамы «Рюриковичи. История первой династии» покажет Первый канал в понедельник, 4 ноября. В праздничный день зрители увидят первую серию цикла: «Рюрик и Игорь Рюрикович», а также вторую серию: «Святослав Игоревич. Владимир Святославович Святой и Ярослав Владимирович Мудрый».

По словам Ольги Москвиной, PR-директора компании Star Media, следующие серии докудрамы выйдут на Первом 10 ноября и будут посвящены Владимиру Всеволодовичу Мономаху, Юрию Владимировичу Долгорукому и Андрею Юрьевичу Боголюбскому. Всего цикл «Рюриковичей» включает восемь серий.

- В истории династии было все — завоевания и потери, любовь и предательство, интриги и новые законы, яростная борьба за власть и высокое самопожертвование, пепел пожарищ и создание мировых шедевров. Рюриковичи укрепляли, обороняли, расширяли свое государство: кто-то — огнем и мечом, кто-то — миром и договором. Во время их правления сформировалась русская нация и возник феномен русской культуры. Именно Рюриковичи создали ту самую страну — трансконтинентальную полиэтничную державу, — в которой мы сегодня живем, - анонсирует проект первый канал.

Напомним, историческая эпопея «Рюриковичи. История первой династии» создана кинокомпанией Star Media и студией Babich Design при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества, правительства Новгородской области и Кинокомиссии при правительстве региона. Часть сцен проекта снимались на Новгородчине с участием новгородских актёров.

- Работая над «Рюриковичами» осенью на территории Новгородского кремля и в Софийском соборе, мы были приятно поражены интересом горожан к проекту и вместе с тем их деликатным отношением к истории и процессу съёмки, — рассказала Евгения Беспалая, креативный продюсер фильма «Рюриковичи» студии «Бабич-фильм».

По словам Евгении, приезжая на новое место, съёмочная группа прежде всего бросает клич среди местных — ищет массовку. И в большинстве своём жители с радостью откликаются. Новгородские любители кино – тем более.

Эксклюзивный предпремьерный показ серии «Владимир Мономах» из цикла документально-исторических фильмов «Рюриковичи. История Первой династии» проходил в Великом Новгороде в конце сентября. Мероприятие в Новгородской областной филармонии имени Аренского состоялось в рамках Форума «Россия в кадре».

Теги: докудрама, Рюриковичи, Кинокомисся, StarMedia

РЕКЛАМА

Еще новости

Бюст установили по инициатива потомков ветерана.

В День памяти и скорби в Крестцах открыли памятник ветерану войны Михаилу Мишину

Михаил Мишин сражался на Волховском и Северо-Западном фронтах, освобождал Беларусь, Польшу, Литву, участвовал во взятии Берлина

23.06.2025 | Общество

Игнач-Крест был установлен на берегу реки Полометь в 2003 году.

У Игнач-Креста под Валдаем прошёл праздник в честь доблести русских воинов

Мероприятие в честь доблести русских воинов, остановивших монголо-татарское нашествие, проводится в День всех святых

22.06.2025 | Общество

Книга поступит во все библиотеки региона, муниципальные архивы, электронная версия будет размещена на сайтах государственных архивов и архивного комитета Новгородской области.

Александр Дронов принял участие в презентации книги «Новгородская земля: от оккупации к освобождению»

Книга включает 22 очерка – каждый посвящен истории Новгородчины в военный период и первые послевоенные годы

22.06.2025 | Общество

Концерт проходил на рассвете, в час начала трагедии.

«Всенощное бдение» под аккомпанемент ливня: в День памяти и скорби в Великом Новгороде прошёл концерт-реквием

На рассвете 22 июня у стен Софийского собора в Новгородском кремле состоялся концерт-реквием, посвященный 84-й годовщине начала Великой Отечественной войны

22.06.2025 | Общество

Новгородская делегация на праздничном шествии Русской Ганзы в Вышнем Волочке в 2024 году.

В Старой Руссе 11-13 июля пройдут XIV Русские Ганзейские дни

Старая Русса готовится стать столицей Русской Ганзы

22.06.2025 | Общество

Свой первый бой у деревни Кирилловщина под Валдаем лейтенант Кручинин принял 7 мая 1942 года, а 8 мая его сразил немецкий снайпер.

Погибшего под Валдаем красноармейца Ивана Кручинина похоронили в Ярославле

Останки лейтенанта были найдены в апреле под Валдаем в ходе весенней «Вахты памяти»

22.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА