Понедельник, 02 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 ноября 2019
Мария Клапатнюк

Инклюзивное кино, переосмысливающее «Приключения Гекльберри Финна», увидят новгородцы

Фильм «Арахисовый сокол» держится на герое с синдромом Дауна в исполнении актера с синдромом Дауна.

Приключенческую трагикомедию «Арахисовый сокол» покажет кинотеатр «Новгород» в пятницу, 8 ноября.

Это переосмысляющая «Приключения Гекльберри Финна» история про юношу, который мечтает стать рестлером, и неудачника, ищущего лучшей жизни. Кинокритики называют «Арахисового сокола» одной из самых добрых и нежных картин текущего года. Организатор показа в Великом Новгороде - бюро приключений "53 тура".

История приключений «невоспитанного, немытого и всегда голодного» мальчика — великолепный в своей универсальности сюжет. Молодые американские кинематографисты Тайлер Нилсон и Майк Шварц тоже читают и любят Марка Твена. Еще около восьми лет назад в калифорнийском лагере для актеров с инвалидностью будущие режиссеры познакомились с человеком по имени Зак Готтзаген. Втроем они решили снять фильм.

У парня по имени Зак — синдром Дауна, он не хочет жить в социальном жилье вместе с беспомощными старичками. Однажды он сбегает из дома инвалидов и встречает рыбака с огромными проблемами перед законом. Волей случая они объединяются и уже вдвоем отправляются в путь, чтобы исполнить мечту Зака. По дороге их ждет множество самых странных приключений и встреч. Это добрейшее кино о мечтах и дружбе, где герои разговаривают, смеются, каждый день просыпаются на новом месте и не дают жизни застывать внутри серых городов и будней.

«Арахисовый сокол», премьера которого прошла в марте на фестивале South by Southwest, всецело отвечает духу времени. Это инклюзивное кино, которое выгодно отличается от своих больших «голливудских» собратьев тем, что вместо осторожных популистских рассуждений обо всем хорошем просто берет и на деле пытается что-то изменить. Весь фильм держится на герое с синдромом Дауна в исполнении актера с синдромом Дауна.
 

Теги: кино, бюро приключений 53 тура, инклюзивное кино

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов наградил активных участниц женского движения Новгородчины

Александр Дронов наградил активных участниц женского движения Новгородчины

В областной филармонии состоялось торжественное открытие VIII Новгородского женского форума «Имя твое – новгородка»

01.03.2026 | Общество

Новгородские пенсионеры смогут подтвердить льготы через QR-код в мессенджере

Новгородские пенсионеры смогут подтвердить льготы через QR-код в мессенджере

Министерство труда Новгородской области разъяснило порядок получения цифрового удостоверения для льготников

01.03.2026 | Общество

Областной женский форум состоялся в Великом Новгороде в первый день весны

Областной женский форум состоялся в Великом Новгороде в первый день весны

В областном центре состоялся женский форум. Александр Дронов ознакомился с выставкой достижений и поддержал новые инициативы участниц

01.03.2026 | Общество

В Любытинском округе прошёл турнир по зимней рыбалке

В Любытинском округе прошёл турнир по зимней рыбалке

На озере Каменское в Любытинском округе состоялся традиционный турнир «Зимняя рыбалка-2026». 54 любителя подледного лова приехали побороться за победу

01.03.2026 | Общество

В России многодетные семьи смогут подтверждать льготы через приложение МАХ

В России многодетные семьи смогут подтверждать льготы через приложение МАХ

Многодетным семьям больше не нужно носить с собой бумажное удостоверение, чтобы подтвердить свой статус. Теперь все льготы можно оформить по QR-коду в мессенджере МАХ

01.03.2026 | Общество

Комплексные кадастровые работы помогут установить или уточнить на местности границы всех земельных участков, зданий, строений и сооружений.

Новгородцам начали поступать уведомления о начале комплексных кадастровых работ

Жителям Новгородской области в личный кабинет на портале госуслуг поступят уведомления о комплексных кадастровых работах для бесплатного межевания

01.03.2026 | Общество