Воскресенье, 22 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 ноября 2019
Редакция

В Белебелке откроют мемориал, установленный на месте расстрела мирных жителей

В Поддорском районе решили достойно увековечить память погибших

В Белебелке Поддорского района, на месте гибели мирных жителей от рук карателей в годы Великой Отечественной войны, завершены работы по реализации проекта по установке мемориала. 

Напомним, создание мемориала стало возможным благодаря участию местных жителей в ППМИ. Они решили достойно увековечить память людей, расстрелянных карателями на льду реки Полисть 19 декабря 1942 года. 

Убийство женщин, детей и стариков было местью за действия партизан. Те устроили засаду возле деревни Бычково и разбили фашистский обоз из 9 подвод. При этом были убиты семь немцев, в том числе офицер. Тогда фашистское командование решило уничтожить всех жителей близлежащих деревень. Ничего не подозревающих людей согнали на реку и расстреляли из пулемётов и орудий. 

Рядом с местом казни долгое время стоял лишь старый обелиск. Жители Белебелки посчитали, что этого недостаточно. 

На областном конкурсе, в котором принимали участие 53 проекта, инициатива Белебёлковского сельского поселения заняла второе место. Деньги на реализацию проекта были выделены из бюджета области, также часть суммы внес местный бюджет и сами жители. 

Открытие мемориала, который получил название «253 жизни и одна судьба», состоится 19 декабря, в день гибели людей на льду реки Полисти. 

Теги: память, общество, ППМИ

РЕКЛАМА

Еще новости

МЧС предупреждает о правилах сжигании мусора на личных земельных участках

МЧС предупреждает о правилах сжигании мусора на личных земельных участках

Новгородцам напомнили, что на своем участке можно сжигать мусор, если не введен особый противопожарный режим.

22.03.2026 | Общество

Сегодня на Первом канале выйдет программа «Жизнь своих» о новгородцах

Сегодня на Первом канале выйдет программа «Жизнь своих» о новгородцах

Съёмочная группа исследовала жизнь новгородцев в разных округах, пытаясь понять, что делает их счастливыми и за что они любят свой регион

22.03.2026 | Общество

Чтобы оформить электронное удостоверение, нужно установить мобильные приложения «Госуслуги» и MAX.

Пенсионеры и инвалиды могут подтвердить право на выплаты и льготы в MAX

Подтвердить право на льготы можно электронным удостоверением из приложения MAX

21.03.2026 | Общество

Вход на фестиваль бесплатный, но обязательна регистрация на сайте.

В апреле в Великом Новгороде пройдёт международный фестиваль киберспорта #BigChamp26

Фестиваль #BigChamp26 объединит киберспорт, фиджитал-дисциплины, интерактивные и спортивные зоны, образовательные активности и семейные форматы

21.03.2026 | Общество

Молодёжь региона участвует во всероссийских форумах и выигрывает гранты на реализацию своих идей.

Новгородчина попала в топ-3 регионов по молодёжной политике

Новгородская область вошла в тройку лидеров по молодёжной политике среди регионов, где живёт до 200 тысяч молодых людей

21.03.2026 | Общество

Водителей просят обращать внимание на установленные временные дорожные знаки и соблюдать правила дорожного движения.

На Сырковском шоссе в Великом Новгороде временно ограничат движение

Ограничение движения транспорта с 20 апреля до 15 июля связано с реконструкцией напорной сети канализации

20.03.2026 | Общество