Понедельник, 02 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 января 2020
Василий Дубовский

«НВ» предлагает вспомнить Новгород времён войны. На архивных кадрах – бои за город, разрушенные дома

20 января 1944 года советские войска освободили наш древний город

Сегодня в Великом Новгороде – день памяти и цветов. 20 января 1944 года советские войска освободили наш древний город. 76 лет назад.

«Как вчера!», – я услышал эти слова на митинге у памятника героям – сержанту Ивану Герасименко, рядовым Александру Красилову и Леонтию Черемнову, в январе 1942-го закрывшим собою амбразуры немецких дотов. Это так – печаль наша светла. Помним, чтим. И с этим растут совсем юные. И это немножко не так. Понимание, ощущение прошлого мерится не только историей (для нее 76 лет – не срок), мерится нашей человеческой жизнью. А уходят уже те, кто никогда не видел войны.

С нами остаются рассказы, воспоминания. И фотодокументы – бесстрастные свидетели страданий города, почти два города находившегося под пятой оккупантов. Архив Новгородского музея-заповедника позволяет нам мысленно перенестись в 1940-е.

Эти фото – история в черно-белых тонах. Как рабство и свобода, смерть и жизнь, разруха и возрождение.

Они – о том, почему мы должны помнить 20 января и праздновать 9 мая. И о тех, кому выпало жить, умирать, сражаться, гнать прочь ненавистного врага, а потом строить свой вечно новый город.

Смотрите и вспоминайте.

Теги: Великая Отечественная война, история, память, Великий Новгород, освобождение Новгорода

РЕКЛАМА

Еще новости

Музей расположен в Екатерининской церкви XVIII века.

В музее колоколов в Валдае будут проводить экскурсии-концерты

Новая экспозиция в валдайском музее колоколов задумана как концертный зал с двухъярусными сидениями, чтобы посетители могли слушать колокольные звоны

02.02.2026 | Общество

Выездная мобильная бригада губернаторского проекта «Помощь рядом» будет работать с 10 до 16 часов.

Специалисты проекта «Помощь рядом» приедут в Любытинский округ

Жители Любытинского округа 4 февраля получат консультации лучших специалистов из областного центра, не выезжая за пределы муниципалитета

02.02.2026 | Общество

Сергей Овчаров многие годы отдал работе на ГТРК «Славия».

Стали известны дата и место прощания с новгородским журналистом Сергеем Овчаровым

В ритуальном зале на проспекте Александра Корсунова в Великом Новгороде 3 февраля пройдёт прощание с журналистом ГТРК «Славия» Сергеем Овчаровым

02.02.2026 | Общество

Днём 3 февраля местами пройдёт небольшой снег.

К середине недели ночные морозы вновь достигнут -26 градусов

В Новгородской области сохранятся сильные ночные морозы, к которым добавятся небольшие снегопады

02.02.2026 | Общество

В течение 10 дней добровольцы помогали нуждающимся.

Волонтёры «Софийского десанта» работали в 18 округах Новгородской области

В составе «Софийского десанта» помогали нуждающимся в Новгородской области студенты из 24 регионов

02.02.2026 | Общество

Основной акцент будет сделан на качественное выполнение всех этапов работ.

В Новгородском округе приступили к капремонту школы в Ермолине

Ремонт позволит не только обновить учебные кабинеты, но и оснастить школу современным оборудованием

02.02.2026 | Общество