Пятница, 27 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 января 2020
Елена Кузьмина

Омбудсмен Елена Филинкова провела проверку истории Первого канала о пенсионерке и девочке, живших в

В эфире Первого канала вышла программа «Мужское/женское», посвященная истории 70-летней жительницы Новгородского района посёлка Прилуки

Вчера, 28 января, в эфире Первого канала вышла программа «Мужское/женское», которая на этот раз была посвящена истории 70-летней жительницы Новгородского района посёлка Прилуки. Из сюжета следовало, что пожилая женщина живет в нечеловеческих условиях, разваливающемся доме, в антисанитарии. Более того, там же периодически живет и её маленькая внучка.

Свою проверку этой истории уже начали Следственное управление СКР по Новгородской области и прокуратура региона.

К проверке подключилась и уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова. В своем официальном сообщении, направленном в СМИ, она рассказала о первых итогах знакомства с ситуацией.

По представленной информации от органов опеки и попечительства Шимского района, которую получила Филинкова, внучка пенсионерки постоянно проживает с родителями в посёлке Шимск, но бабушка берёт внучку на субботу и воскресенье.

По данным от председателя комитета образования Новгородского района, ребёнок с 8 декабря 2019 года не появлялся у бабушки, постоянно проживая у родителей в Шимске. В родительском доме девочка находится в хороших условиях проживания. Взрослые не имеют постоянного места работы, но имеют постоянный заработок.

Елена Филинкова выехала с проверкой по месту жительства ребенка и по месту жительства бабушки для того, чтобы лично убедиться в правдивости полученной информации. Омбудсмен отмечает, что крайняя бедность пожилых граждан, проживающих в сельской местности Новгородской области, не является редким случаем. Этому способствует, в том числе, и злоупотребление алкоголем, указала она.

Теги: Дети, безопасность

РЕКЛАМА

Еще новости

Если зимой собирали по 27 кубометров мусора в день, то сейчас этот показатель достиг 140 кубометров.

Ежедневно на улицах Великого Новгорода собирают по 140 кубометров мусора

Круглосуточно специалисты «Городского хозяйства» убирают мусор на улицах Великого Новгорода механизированным и ручным способами

27.03.2026 | Общество

В этом году эксперты будут оценивать проектные заявки, проводить индивидуальные консультации с молодёжью по подготовке проектов на грантовые конкурсы.

В экспертный совет конкурса «Росмолодёжь. Гранты» на 2026 год вошли девять новгородцев

Подведены итоги конкурсного отбора в экспертный совет конкурса «Росмолодёжь. Гранты» на 2026 год

27.03.2026 | Общество

В регионе возможны ночные морозы до -5 градусов, но днём будет очень тёплая погода.

В выходные воздух в Новгородской области прогреется до 17 градусов

Ночные морозы в Новгородской области будут сменяться очень тёплой погодой днём

27.03.2026 | Общество

«Генеральную уборку» в регионе планируют завершить до 1 мая.

В новгородском парке Надежды провели «Генеральную уборку»

В Великом Новгороде 26 марта школьники, студенты, чиновники и депутаты привели в порядок восемь общественных территорий

27.03.2026 | Общество

При сканировании цифрового ID отображаются подтверждение статуса многодетной семьи и список детей с указанием их возраста.

Новгородцы могут получить электронную копию удостоверения многодетной семьи в Мах

В мессенджере Мах появилась возможность оформления электронного дубликата удостоверения многодетной семьи

26.03.2026 | Общество

После окончания марафона «Финтрек» участники получат сертификат.

Новгородские студенты смогут оценить свой бизнес-проект на «Финтреке»

Студентов Новгородской области приглашают до 15 мая принять участие в весеннем марафоне «Финтрек», который проводит Банк России

26.03.2026 | Общество