Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 января 2020
Елена Кузьмина

Омбудсмен Елена Филинкова провела проверку истории Первого канала о пенсионерке и девочке, живших в

В эфире Первого канала вышла программа «Мужское/женское», посвященная истории 70-летней жительницы Новгородского района посёлка Прилуки

Вчера, 28 января, в эфире Первого канала вышла программа «Мужское/женское», которая на этот раз была посвящена истории 70-летней жительницы Новгородского района посёлка Прилуки. Из сюжета следовало, что пожилая женщина живет в нечеловеческих условиях, разваливающемся доме, в антисанитарии. Более того, там же периодически живет и её маленькая внучка.

Свою проверку этой истории уже начали Следственное управление СКР по Новгородской области и прокуратура региона.

К проверке подключилась и уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова. В своем официальном сообщении, направленном в СМИ, она рассказала о первых итогах знакомства с ситуацией.

По представленной информации от органов опеки и попечительства Шимского района, которую получила Филинкова, внучка пенсионерки постоянно проживает с родителями в посёлке Шимск, но бабушка берёт внучку на субботу и воскресенье.

По данным от председателя комитета образования Новгородского района, ребёнок с 8 декабря 2019 года не появлялся у бабушки, постоянно проживая у родителей в Шимске. В родительском доме девочка находится в хороших условиях проживания. Взрослые не имеют постоянного места работы, но имеют постоянный заработок.

Елена Филинкова выехала с проверкой по месту жительства ребенка и по месту жительства бабушки для того, чтобы лично убедиться в правдивости полученной информации. Омбудсмен отмечает, что крайняя бедность пожилых граждан, проживающих в сельской местности Новгородской области, не является редким случаем. Этому способствует, в том числе, и злоупотребление алкоголем, указала она.

Теги: Дети, безопасность

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 15 января, с 10:00 до 12:00.

В новгородском Роскадастре расскажут, как получить забытые документы на недвижимость

Новгородский Роскадастр 15 января проведёт горячую линию, посвящённую порядку получения невостребованных документов на недвижимость

14.01.2026 | Общество

Мессенджер Мах окружён множеством домыслов.

В новгородском министерстве цифровизации рассказали о преимуществах мессенджера Мах

Платформа обеспечивает большой контроль за безопасностью и удалением противоправного контента по сравнению с иностранными мессенджерами

14.01.2026 | Общество

Этот выезд стал одним из самых сложных для спасателей.

Спасатели девять часов добирались с топливом и продуктами на болотоходе до старорусской деревни

Последнюю неделю в связи с погодными условиями новгородские спасатели точечно и адресно доставляют помощь по заявкам жителей, оказавшихся без электроэнергии

14.01.2026 | Общество

Комплексный подход к развитию городской среды позволяет не только улучшать внешний облик населённых пунктов, но и повышать качество жизни.

За пять лет в Новгородской области благоустроили 700 дворов и более 200 общественных пространств

Новгородская область на протяжении нескольких лет последовательно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды»

14.01.2026 | Общество

В Центре спасения медвежат-сирот выхаживают и выпускают в естественную среду обитания.

Более 15 лет в тверском центре спасают медвежат-сирот из Новгородской области

Тверской центр спасения медвежат-сирот выразил благодарность председателю комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрию Графову

14.01.2026 | Общество

Задать вопросы можно в комментариях к анонсирующему посту или написать в Mах по номеру +7 (911) 644 30 03.

Качество воды в Новгородской области обсудят в «Главном эфире»

Телестудию посетит директор «Новгородского водоканала» и глава комитета по управлению городским и дорожным хозяйством Великого Новгорода

14.01.2026 | Общество