Воскресенье, 08 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 марта 2020
Мария Клапатнюк

В Ставропольском крае возбудили уголовное дело против инфекциониста за нарушение карантина

Дело возбуждено по статьям «Халатность» и «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей».

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении главного внештатного инфекциониста Минздрава Ставропольского края за нарушение режима частичного карантина в связи с коронавирусом. Об этом пишет ТАСС, со ссылкой на следственное управлении СК РФ по краю.

- Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по краю возбудил уголовное дело по ст. 237 (“Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей”) и ст. 293 (“Халатность”) УК РФ, — говорится в сообщении.

По данным следствия, в начале марта профессор кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии Ставропольского государственного медицинского университета, которая одновременно является главным внештатным специалистом по инфекционным болезням министерства здравоохранения края, без ведома руководства ВУЗа и министерства уехала отдыхать в Испанию, где находилась с 6 по 9 марта.

-По возвращении она также не проинформировала руководство о своей поездке в иностранное государство, на территории которого были зафиксированы случаи заражения коронавирусной инфекцией, и не предприняла мер к 14-дневной изоляции с целью профилактики распространении инфекции в период пандемии, - отмечается в пресс-релизе.

Ведомство сообщает, что женщина продолжила свой обычный образ жизни, читала лекции в университете, участвовала в конференции, посещала иные учреждения и ведомства, а спустя несколько дней в связи с ухудшением самочувствия была госпитализирована в больницу, где у нее диагностировали коронавирусную инфекцию.

- При этом ответственные должностные лица исполнительных органов государственной власти Ставропольского края и Роспотребнадзора ненадлежащим образом контролировали осуществление дополнительных мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных деяний и лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых, — сообщает СК.

Теги: коронавирус, карантин, самоизоляция, Ставрополье

РЕКЛАМА

Еще новости

Телеканал «Юрган» рассказал о работе поисковиков из Коми в Новгородской области

Телеканал «Юрган» рассказал о работе поисковиков из Коми в Новгородской области

Телеканал «Юрган» представил фильм о работе поискового отряда «Хранители» из Республики Коми во время «Вахты памяти» в Новгородской области

07.02.2026 | Общество

Парфино отмечает 84-ю годовщину освобождения от фашистской оккупации

Парфино отмечает 84-ю годовщину освобождения от фашистской оккупации

7 февраля жители Парфинского округа вспоминают героев, освободивших родной посёлок в 1942 году. В эти дни проходят памятные митинги на воинских захоронениях

07.02.2026 | Общество

В возрасте 25-29 лет создали семью 19,2% молодожёнов.

В 2025 году новгородцы чаще всего становились женихами и невестами до 25 лет

В комитете ЗАГС и ООДМС Новгородской области рассказали, в каком возрасте новгородцы чаще всего вступали в брак в 2025 году

07.02.2026 | Общество

Участники полуфинала конкурса «Это у нас семейное» проходят серию интеллектуальных, творческих и спортивных испытаний.

Новгородцы отправились на окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное»

В полуфинале конкурса «Это у нас семейное» участвуют 12 семей из Новгородской области

06.02.2026 | Общество

В Старой Руссе пройдёт общественное обсуждение благоустройства территории у киноцентра.

Смотровую площадку предложили создать у киноцентра в Старой Руссе

Специалисты Центра развития городской среды Новгородской области провели интервью с жителями Старой Руссы по поводу благоустройства набережной Красный Берег

06.02.2026 | Общество

Сумма больничного будет зависеть от стажа и периода уплаты взносов.

С 2026 года самозанятые новгородцы могут получать оплату больничных

С 2026 года самозанятые новгородцы могут вступить в программу по добровольному страхованию на случай временной нетрудоспособности

06.02.2026 | Общество