Пятница, 06 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 июня 2020
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде продолжится установка заборов, которые, по мнению урбанистов, уродуют город, на

Сегодня, 5 июня, в администрации Великого Новгорода прошёл круглый стол, посвящённый установке пешеходных ограждений на дорогах областного центра

Сегодня, 5 июня, в администрации Великого Новгорода прошёл круглый стол, посвящённый установке пешеходных ограждений на дорогах областного центра.

Напомним, в последние дни горожане много и часто критиковали появление ограждений на улицах областного центра. Основные претензии сводились к их внешнему виду – примитивно, топорно, похоже на кладбищенские оградки, не соответствует значению и историческому облику города, который в этом году будет отмечать свой 1161 день рождения.

Кроме того, горожане указывали, что ограждения на деле мешают обзору: при определённой дорожной ситуации и ракурсе автомобилисты могут не заметить пешеходов.

Позиция городских властей – заборы повышают безопасность и автомобилистов, и пешеходов. Кроме того, ставить их необходимо по решениям суда. Устанавливают их в местах концентрации ДТП и у школ.

Городская общественность, урбанисты заявляют, что выступают только за повышение безопасности, но для её обеспечения не обязательно уродовать город и выбирать альтернативные способы снижения аварийности: увеличение числа пешеходных переходов, чтобы люди не перебегали дорогу в неположенных местах, улучшение освещения, подъеме уровня пешеходных переходов, снижение скорости движения...

На круглом столе прозвучало много разных мнений. Коротко итоги следующие. Установку ограждений мэрия не приостановит – на городских дорогах появятся все 7,5 км заборов. По данным подрядчика, компании «Пик-Барьер», эти работы будут завершены в середине следующей недели.

Как признал вице-мэр Евгений Жилин, об историческом облике города помнить нужно, поэтому уже установленные заборы со временем можно заменить, а пока украсить вазонами с цветами. За эту идею высказался и мэр Сергей Бусурин.

Городские власти выразили готовность включить в состав городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения представителей общественности, в том числе урбанистов, которых до того в этой комиссии не было.

Посмотреть фотографию

Теги: Благоустройство, городская среда

РЕКЛАМА

Еще новости

Автором проекта «Учёные играют» стал сотрудник НовГУ Михаил Лебедев.

В новом выпуске новгородского проекта «Учёные играют» обсудят историческую составляющую игры «Смута»

Гостем проекта «Учёные играют» станет старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Дмитрий Асташкин

06.03.2026 | Общество

В МЧС призвали жителей области не выходить на тонкий лёд.

Почти во всех округах Новгородской области запретили выход на лёд водоёмов

По данным интерактивной карты МЧС, выход на лёд разрешён только в Валдайском округе и частично на озере Ильмень в Новгородском и Старорусском округах

06.03.2026 | Общество

Мэр вслед за главой региона отметил главный принцип работы: «Светлое завтра складывается из конкретных дел сегодня».

Мэр Александр Розбаум прокомментировал послание губернатора Новгородской области

В своём комментарии Александр Розбаум сделал акцент на чёткие пути решения проблем, которые озвучил Александр Дронов в послании к Новгородской областной думе

05.03.2026 | Общество

Онлайн-практика по обмену опытом с коллегами из Запорожской области будет продолжена.

Новгородские кадровики обсудили с коллегами из Запорожья алгоритмы поиска кандидатов

Новгородские специалисты службы занятости продолжают онлайн-практику по обмену опытом с коллегами из Запорожской области

05.03.2026 | Общество

С 1 января 2026 года в Новгородской области действует новый региональный капитал «Новгородская семья».

Студенческие семьи в Новгородской области при рождении детей смогут получать по 200 тысяч рублей

Губернатор Новгородской области Александр Дронов поручил минтруда региона подготовить документы для дополнительной выплаты при рождении детей в студенческих семьях

05.03.2026 | Общество

В Новгородской области идёт строительство газопровода от вологодской Устюжны до Пестова.

В Пестовском округе проложили около 4 километров газопровода

В 2026 году на газ будут переведены две котельные в Пестовском округе, начнётся подключение домовладений

05.03.2026 | Общество