Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 июля 2020
Мария Клапатнюк

Новгородская область презентовала лучшие практики поддержки и развития креативных индустрий

В едином онлайн-пространстве встретились профессионалы, эксперты и предприниматели со всей России

Вчера, 2 июля, по всей России впервые прошел онлайн-meetup для представителей творческих сообществ и проектов «Креативный четверг», реализуемый по инициативе Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив. Региональным оператором в Новгородской области выступила «Точка кипения – Великий Новгород».

В едином онлайн-пространстве встретились профессионалы, эксперты и предприниматели со всей России, в том числе: дизайнеры, архитекторы, художники, кинематографисты, журналисты, чтобы обсудить будущее креативных индустрий. 

- 18 регионов представили свои лучшие проекты и практики развития креативных индустрий, объединили креативные сообщества для обсуждения проблем и возможностей отрасли. Планируется, что общим итогом мероприятия станет подготовка конкретных предложений по мерам поддержки и развития экосистем креативных индустрий, которые могут стать новой точкой роста российских городов и регионов, – рассказала программный директор «Точки кипения – Великий Новгород» Анна Нечепуренко.

Программа в Великом Новгороде включала шесть мероприятий. Об опыте поддержки креативной индустрии в регионе рассказал директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев. Он подчеркнул, что главным принципом работы фонда является не только создание нового, но и помощь в развитии и поддержка уже существующих креативных начинаний. Помимо выдачи грантов и консультирования предпринимателей фонд планирует запуск онлайн-курсов по креативной экономике. 

В рамках интервью руководителя ЦГК АСИ Татьяны Журавлёвой с заместителем председателя правительства Новгородской области Евгением Богдановым было отмечено, что новгородский опыт поддержки креативных индустрий может быть тиражирован и на другие регионы страны.

Самой насыщенной по количеству субъектов-участников стала дискуссия «Развитие кинопроизводства в регионах», к которой присоединились представители десяти российских городов. В мероприятии приняла участие министр культуры Новгородской области Татьяна Васильева. Участники обсудили вопросы создания и развития региональных кинокомиссий, поделились опытом создания линейки кинопроизводства на территории регионов. Также для большинства актуальным оказался вопрос нехватки профессиональных кадров в области кинопроизводства и, как следствие, необходимость развития кинообразования в регионах. По итогам дискуссии руководитель Новгородской кинокомиссии Марина Лукашова выступила с инициативой создания общероссийского форума для представителей киноиндустрии с проведением его в разных городах Российской Федерации.

Еще одна дискуссия, «Особенности развития модной индустрии в регионе», была наполнена успешными кейсами дизайнеров Великого Новгорода. Спикеры обменялись опытом, как пережить кризис в пандемии, рассказали о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться, и дали несколько советов тем, кто только планирует войти в эту креативную индустрию. В блоке самопрезентаций были представлены уникальные сообщества и проекты региона: фолк-рок-мюзикл «Садко», фестиваль костюма и народно-художественных промыслов «Сарафан», фестиваль идей и технологий RUKAMI, «Дизайн-платформа», «Poetry Community», ткацкая мастерская «МАНиФАКТУРА», школа новгородской резьбы по дереву.

Аспект влияния городских СМИ на формирование и развитие креативных сообществ региона рассмотрело издание «Газон. Медиа». Сотрудники редакции также поделились своими секретами и подходом к сбору материала и общению с читателями. Завершила марафон креативных встреч лекция в рамках цикла по креативной экономике на тему «Возрождая новгородские традиции». Георгий Писарев поделился личным опытом продюсирования творческого пространства – фолк-рок-мюзикла «Садко», который проходил прошлым летом, а также пригласил ремесленников принять участие в новом проекте – «Ремесленный квартал», в рамках которого участники смогут представить своё ремесло перед широкой публикой на площадке театра под открытым небом в древнерусском стиле.

Теги: Точка кипения, Креативный четверг,

РЕКЛАМА

Еще новости

Татьяна Орлова 50 лет отработала медиком. Но и на пенсии она продолжает трудиться, только теперь в социальной сфере.

Окуловский фельдшер, выйдя на пенсию, стала социальным работником

В 75 лет Татьяна Орлова без дела не сидит — трудится социальным работником, участвует в различных мероприятиях

20.12.2025 | Общество

Премия «Время молодых» — общероссийская награда, присуждаемая за выдающиеся достижения в сфере молодёжной политики.

Многофункциональный молодëжный центр в Старой Руссе признали лучшим в России

Старая Русса получила общероссийскую премию «Время молодых»

20.12.2025 | Общество

Нацарапать на камне фигуру человека вполне мог ребёнок.

У Старой Руссы появился свой Онфим

Об археологических находках в 2025 году рушанам рассказали сотрудники Старорусской археологической экспедиции НовГУ

20.12.2025 | Общество

В ходе программы «Итоги с Владимиром Путиным» прозвучало много вопросов по проблемам медицинской отрасли.

Руководители областных министерств комментируют прямую линию Владимира Путина

В ходе прямой линии главе государства поступило много вопросов по проблематике здравоохранения и семейного благополучия

20.12.2025 | Общество

День работника органов безопасности РФ установлен указом Президента РФ от 20 декабря 1995 года.

Глава региона поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности России

20 декабря - День работника органов безопасности Российской Федерации

20.12.2025 | Общество