Воскресенье, 15 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 июля 2020
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде ликвидирован пешеходный переход на улице Псковской

После ликвидации перехода расстояние между ближайшими «зебрами» теперь составляет 365 метров, что противоречит действующему ГОСТу

Как стало известно, по решению комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения ликвидирован еще один пешеходный переход в Великом Новгороде — на улице Псковской, 28. По мнению комиссии по БДД, горожанам будет достаточно регулируемого пешеходного перехода на перекрестке улиц Псковская и Батецкая.

- После ликвидации перехода расстояние между ближайшими «зебрами» теперь составляет 365 м. Согласно ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», переходы в городе должны располагаться ближе, - пишет сообщество общественного движения по улучшению городской среды "Новый город". -  Пешеходные переходы через автомобильные дороги в населенных пунктах располагают через 200-300 м*. При этом выбор мест их размещения осуществляют с учетом сформировавшихся регулярных пешеходных потоков, расположением остановок маршрутных транспортных средств, объектов притяжения пешеходов».

ГОСТ является действующим и обязательным, на него в том числе ссылается начальник отдела по организации дорожного движения, транспорту и связи администрации Великого Новгорода Игорь Попов при установке пешеходных ограждений.

По сведениям "Нового города" также это противоречит СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», который определяет приоритет пешеходного движения:

«11.28б При формировании пешеходной инфраструктуры на территориях жилого и общественного назначения должна быть обеспечена реализация основного функционального назначения пешеходных коммуникаций — осуществление кратчайших и безопасных пешеходных связей с наименьшими затратами времени, с учетом функциональных и планировочных особенностей конкретных территорий».

Урбанисты призывают горожан воспользоваться интернет-приемной на сайте администрации: https://www.adm.nov.ru/privateoffice/ или обратиться в прокуратуру: https://procnov.ru/reception
с цитированием всех обозначенных выше нормативов.

- Практику с ликвидацией переходов пора прекращать, - уверены урбанисты.

Теги: БДД, Великий Новгород, зебра

РЕКЛАМА

Еще новости

Конкурс проводится по четырём номинациям. Победители определяются путём народного голосования.

Два боровичских ТОСа стали призёрами всероссийского конкурса «Лучший дом. Лучший двор»

На III Всероссийский конкурс от Новгородский области заявились более 30 участников

14.02.2026 | Общество

Благодаря Татьяне Гринберг каждое лето преображается главная улица Окуловки – улица Ленина.

Любитель-садовод из Окуловки много лет по своей инициативе и совершенно бесплатно расцвечивает город

Окуловский цветовод Татьяна Гринберг готовит рассаду для городских клумб

14.02.2026 | Общество

Водителям рекомендуется выбирать скоростной режим в зависимости от погодных условий.

После ночного снегопада на региональных трассах работает порядка 80 единиц спецтехники

На территории отдельных муниципалитетов Новгородской области снегопад ещё продолжается

14.02.2026 | Общество

Выставочный проект создан по федеральной программе поддержки социальных проектов молодых людей «Росмолодежь.Гранты».

В НовГУ откроется передвижная выставка «Оккупация Новгородской области»

Предполагается экскурсия по выставке и исторический квест, основанный на материалах экспозиции

14.02.2026 | Общество

В чате можно задать вопросы представителям АО «Автобусный парк» и ООО «Городское ПАТП».

Задать вопросы о работе транспорта новгородцы могут в чате

Представители новгородских перевозчиков «Автобусный парк» и «Городское ПАТП» ответят на вопросы о работе общественного транспорта в чате

13.02.2026 | Общество

В ходе тренировки специалисты-химики провели радиационную и химическую разведку.

Новгородские спасатели отработали действия по ликвидации химической ЧС

Спасатели провели в Великом Новгороде тренировку на случай обнаружения токсичных химикатов и радиоактивных веществ

13.02.2026 | Общество