Среда, 17 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 июля 2020
Мария Клапатнюк

Новгородцы выступили в защиту деревьев и тротуара возле бывшего завода «Волна»

На месте бывшего долгостроя на Большой Санкт-Петербургской планируется построить новый ТРЦ

Вчера, 8 июля, в мэрии состоялось совещание по вопросам обеспечение безопасности дорожного движения и комфортной городской среды. Один из рассматриваемых вопросов касался организации движения в районе проектируемого ТРЦ «Тайм» по адресу Большая Санкт-Петербургская, 39.

Как рассказали представители сообщества по улучшению городской среды «Новый город», здесь вместо существующего тротуара и взрослых деревьев застройщик предлагает устроить въезд к торговому комплексу и разместить парковочные места. Тротуар предлагается сместить к фасаду здания, добавив лишние десятки метров к пути и дополнительные пересечения с автомобильными проездами, что нарушит сложившиеся пешеходные маршруты и сделает проход менее комфортным и безопасным.

- Мы считаем, что такие решения ухудшают качество городской среды, поэтому предложили застройщику пересмотреть схему движения и отказаться от заезда на парковку со стороны Большой Санкт-Петербургской улицы, - прокомментировали урбанисты «Нового города».

Представитель ГИБДД подтвердил, что предложенная схема движения ухудшит пропускную способность Большой Санкт-Петербургской улицы: заезд на парковку было бы лучше организовать со стороны улицы Германа. Стоит отметить, что нехватки парковочных мест у ТРЦ нет: необходимые парковочные места разместятся как со стороны Германа, так и во дворе здания.

- Перед фасадом со стороны Большой Санкт-Петербургской улицы вместо парковки можно обустроить комфортное общественное пространство, установить в тени деревьев удобные места для отдыха, арт-объекты. Такое решение повысит привлекательность территории и самого торгового центра для горожан — потенциальных покупателей. В итоге в плюсе останутся все — и горожане, и бизнесмены, - уверены новгородские урбанисты.

Теги: Великий Новгород, Новый город, проекты

РЕКЛАМА

Еще новости

Ёлочные базары будут работать до 31 декабря.

Пять ёлочных базаров начнут работать в Великом Новгороде 20 декабря

В администрации Великого Новгорода опубликовали адреса ёлочных базаров

18.12.2025 | Общество

Блогеры, компании и госорганизации создали более 122 тысяч публичных каналов в Мах.

В мессенджере Мах зарегистрировались 75 миллионов пользователей

Среднесуточная аудитория национального мессенджера в декабре достигла 45 миллионов человек

17.12.2025 | Общество

В 2025 году жители региона получили порядка 40 тысяч выписок о кадастровой стоимости.

Новгородцам рассказали, как бесплатно узнать кадастровую стоимость жилья

Специалисты новгородского Роскадастра разъяснили, как с помощью электронных сервисов можно бесплатно узнать кадастровую стоимость недвижимости

17.12.2025 | Общество

Губернатор поручил главам округов до 22 декабря определить площадки, где можно будет запускать пиротехнику.

На Новый год синоптики прогнозируют в Новгородской области минусовую температуру

В новогодние праздники в Новгородской области усилят работу оперативных служб

17.12.2025 | Общество

Юбилейные медали в торжественной обстановке вручили 2 799 ветеранам и инвалидам.

Более 2 700 мероприятий в честь юбилея Победы провели в Новгородской области

В Новгородской области подвели итоги празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

17.12.2025 | Общество

Пенсионеры угадывали мелодии, плели маскировочные сети и создавали обереги.

Пенсионеры в Новгородском округе соревновались в «Новогодних скачках»

В посёлке Пролетарий Новгородского округа семь команд пенсионеров состязались в конкурсах, разгадывали загадки, угадывали мелодии, плели маскировочные сети

17.12.2025 | Общество