Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 октября 2020
Анна Мельникова

Андрей Никитин предлагает пересмотреть принцип формирования фонда ОМС

На форуме «Здоровое общество. Отвечая глобальным вызовам» губернатор Андрей Никитин рассказал о необходимости внедрения в период пандемии телемедицинских технологий

Сегодня, 27 октября, на форуме «Здоровое общество» губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал о задачах, которые в перспективе необходимо решать государству. Глава региона определил их на основе опыта, который регион получил в период весеннего распространения коронавирусной инфекции. 

Первое – это модернизация первичного звена системы здравоохранения, чтобы вовремя выявлять сложные заболевание, диагностировать их как можно раньше, а не тогда, когда лечить человека поздно. 

Второе – внедрение телемедицинской технологии, которая позволила бы человеку с хроническим заболеванием, заразившемуся в лёгкой форме ковидом, получать из дома консультации лечащего доктора по своей основной патологии. 

Третье – пересмотреть существующий принцип формирования фонда ОМС.

— Нужен единый подход к оплате труда медицинских работников по всей стране, — считает Андрей Никитин. — Тарифы ОМС в каждом субъекте разные, и в Новгородской области они существенно ниже, чем в Ленинградской области, Петербурге, Москве. Новгородский врач и московский врач за одну и ту же работу получает по-разному. Как результат, когда началась пандемия, очень важные специалисты уехали из области в столицы зарабатывать деньги. 

Своё выступление глава региона закончил словами о том, что в стране должны появиться мобилизационные планы действий.

– Чтобы чиновники системы здравоохранения, социальной сферы и образования знали, что им делать пошагово. Я надеюсь, что из пандемии общество выйдет с более чёткими целями и приоритетами и будет сильнее, чем до неё, – сказал глава региона.

Теги: коронавирус, форум, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Новые фонари устанавливают в том числе по просьбам горожан.

На двух километрах дорог в Великом Новгороде установили освещение

В 2025 году в Великом Новгороде на восьми участках дорог установили новые линии освещения

05.12.2025 | Общество

Медицинские организации Новгородской области внедряют стандарт семейноцентричности в рамках приоритетного регионального проекта «Семейноцентричный регион».

В Новгородской областной больнице открыли комнату для детей медиков

Дети медицинских работников могут сделать в комнате уроки или спокойно отдохнуть под присмотром опытного воспитателя

05.12.2025 | Общество

6 декабря за окном будет от -1 до 4 градусов.

На выходных новгородцам обещают дождь и мокрый снег

До конца недели в Новгородской области будет стоить очень тёплая для декабря погода

05.12.2025 | Общество

69 подарков отправили детям.

В Хвойнинском округе собрали новогодние подарки для детей Донбасса

Детям Донбасса из Хвойнинского округа отправлено 69 сладких подарков, купленных местными предпринимателями

05.12.2025 | Общество

Лариса Скворцова занимается добровольчеством более 10 лет.

Лариса Скворцова первой в Новгородской области получила знак «Доброволец России»

Нагрудный знак новгородке на форуме #Мывместе вручила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова

05.12.2025 | Общество

Последний раз мост через Веряжу ремонтировали в 2000 году.

На мосту через реку Веряжа в Великом Новгороде отремонтировали деформационные швы

Мост через Веряжу в Великом Новгороде отремонтировали. До этого реконструкцию моста проводили в 2000 году

04.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА