Понедельник, 23 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 ноября 2020
Мария Клапатнюк

Водителей автобусов в России обяжут использовать браслеты против сна

С 2021 года в России начнут внедрять устройства, которые будут контролировать состояние водителей автобусов. Прототипы приборов тестировали в Великом Новгороде

В 2021 году власти намерены обязать водителей пассажирских автобусов и, возможно, водителей такси использовать средства для предупреждения сна за рулём. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу Минтранса России, который занимается разработкой национального стандарта, устанавливающего требования к таким системам.

В ведомстве пояснили, что внедрение систем мониторинга, контроля и поддержания состояния за рулём будет осуществляться для водителей, которые управляют транспортными средствами вместимостью более восьми пассажирских мест.

При этом министерство, как отмечает издание, инициировало внесение изменений в проект федерального закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в части установления требований по оснащению легкового такси новой технологией.

По информации газеты, в России будут внедряться устройства, одобренные отраслевым союзом «Нейронет» и созданные в рамках «дорожной карты» Национальной технологической инициативы. Исполнительный директор «Нейронета» Александр Семёнов сообщил, что прототипы этих приборов проходят тестирование в Великом Новгороде и Туле.

Одним из них является специальный браслет на руку, который работает с применением методов электромиографии (исследования нервной проводимости). Другим элементом системы контроля станет неинвазивный нейроинтерфейс, считывающий активность головного мозга водителя. Третий прибор — софт с искусственным интеллектом на базе камеры, который будет контролировать состояние водителя. Все эти элементы могут использоваться в системе как вместе, так и по отдельности.

Отметим, что в минтрансе Новгородской области «НВ» уточнили: в Великом Новгороде тестирование проводилось года полтора назад. Конкретной информации по новым стандартам в ведомстве пока нет. 

Теги: противосонный браслет, общественный транспорт

РЕКЛАМА

Еще новости

На праздник в Пролетарий приехали гости со всего Новгородского округа.

В Пролетарии отметили главную Масленицу Новгородского округа

На праздник в Пролетарий приехали гости со всего Новгородского округа

22.02.2026 | Общество

В архиве информационного центра УМВД России по Новгородской области хранятся документы с 1917 года.

Информационный центр УМВД России по Новгородской области переехал в новое здание

Теперь сотрудники Центра принимают граждан по новому адресу

22.02.2026 | Общество

Экспонаты передала руководитель Зала воинской славы Великого Новгорода Светлана Орлова.

К 120-летию со дня рождения Мусы Джалиля в оренбургский музей переданы уникальные экспонаты с новгородской земли

Экспонаты передала руководитель Зала воинской славы Великого Новгорода Светлана Орлова

22.02.2026 | Общество

На стадионе расположился центральный филиал его футбольной школы «Спартак Великий Новгород».

Социальный предприниматель Никита Анисимов восстанавливает стадион «Химик» в Великом Новгороде

На стадионе расположился центральный филиал его футбольной школы «Спартак Великий Новгород»

22.02.2026 | Общество

Проект направлен на выявление, описание и развитие лучших практик работы с теми, кому 60+.

В Новгородской области соберут лучшие практики «серебряной экономики»

Проект направлен на выявление, описание и развитие лучших практик работы с теми, кому 60+

22.02.2026 | Общество