Воскресенье, 01 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 ноября 2020
Мария Клапатнюк

Водителей автобусов в России обяжут использовать браслеты против сна

С 2021 года в России начнут внедрять устройства, которые будут контролировать состояние водителей автобусов. Прототипы приборов тестировали в Великом Новгороде

В 2021 году власти намерены обязать водителей пассажирских автобусов и, возможно, водителей такси использовать средства для предупреждения сна за рулём. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу Минтранса России, который занимается разработкой национального стандарта, устанавливающего требования к таким системам.

В ведомстве пояснили, что внедрение систем мониторинга, контроля и поддержания состояния за рулём будет осуществляться для водителей, которые управляют транспортными средствами вместимостью более восьми пассажирских мест.

При этом министерство, как отмечает издание, инициировало внесение изменений в проект федерального закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в части установления требований по оснащению легкового такси новой технологией.

По информации газеты, в России будут внедряться устройства, одобренные отраслевым союзом «Нейронет» и созданные в рамках «дорожной карты» Национальной технологической инициативы. Исполнительный директор «Нейронета» Александр Семёнов сообщил, что прототипы этих приборов проходят тестирование в Великом Новгороде и Туле.

Одним из них является специальный браслет на руку, который работает с применением методов электромиографии (исследования нервной проводимости). Другим элементом системы контроля станет неинвазивный нейроинтерфейс, считывающий активность головного мозга водителя. Третий прибор — софт с искусственным интеллектом на базе камеры, который будет контролировать состояние водителя. Все эти элементы могут использоваться в системе как вместе, так и по отдельности.

Отметим, что в минтрансе Новгородской области «НВ» уточнили: в Великом Новгороде тестирование проводилось года полтора назад. Конкретной информации по новым стандартам в ведомстве пока нет. 

Теги: противосонный браслет, общественный транспорт

РЕКЛАМА

Еще новости

Состоялась премьера документального фильма, снятого в Великом Новгороде

Состоялась премьера документального фильма, снятого в Великом Новгороде

Фильм Алексея Денисова «Анатомия геноцида. Мы пришли вас уничтожить» посвящён трагическим событиям периода Великой Отечественной войны

01.02.2026 | Общество

Работа проводится по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

На половине моста через Перетну в Окуловском округе открыли движение

Не останавливать работы железобетонного моста через реку Перетна в Окуловском округе помогают современная техника и материалы

31.01.2026 | Общество

Это достижение — результат слаженной работы всей команды МФЦ и доверия жителей области.

Новгородская область в четвёртый раз стала лауреатом Всероссийского форума МФЦ

Новгородские МФЦ стали лауреатами Всероссийского форума МФЦ в номинации «Малая региональная сеть»

31.01.2026 | Общество

Мессенджером Мах пользуются 89 млн человек.

Мессенджер Мах вошёл в топ-5 быстро развивающихся сервисов в мире

Число пользователей национального мессенджера Мах достигло 89 миллионов человек

31.01.2026 | Общество

Евгений Богданов отметил необходимость анализа существующих проектов организации дорожного движения в областном центре.

В 2026 году в Новгородской области отремонтируют не менее 100 км дорог

В Великом Новгороде восстановят порядка 4,5 км – заключены контракты на ремонт трёх дорог по улице Завокзальной, Каберова-Власьевской и Вяжищскому проезду

31.01.2026 | Общество

Приём заявок продлится до 1 марта.

Начался приём документов на соискание премии губернатора Новгородской области

Премию могут получить новгородские молодые специалисты, учёные, спортсмены, деятели искусства и общественные деятели

30.01.2026 | Общество