Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 февраля 2021
Елена Кузьмина

Уборку дорог в Великом Новгороде вновь признали некачественной

На заседании оперативного штаба по зимней уборке в Великом Новгороде вновь звучала критика в адрес подрядчиков

Сегодня, 19 февраля, в администрации Великого Новгорода прошло очередное заседание оперативного штаба по зимней уборке города. Его провёл вице-мэр Владимир Ерёмин. Первоначально он оценил усилия подрядчиков, занимающихся уборкой снега и наледи, на «четвёрку», но к концу обсуждения высказал иное мнение. 

Заместитель прокурора областного центра Татьяна Дубровина критически оценила общие усилия по уборке городских улиц, заметив, что важно не ограничиваться выписыванием актов и предписаний, а добиваться реального устранения нарушений. Отдельно она высказалась о проблеме наледей и сосулек на крышах жилых домов, детских образовательных учреждений, которые далеко не всегда удаляют оперативно. 

– По гимназии №1 пришлось принимать экстренные меры, чтобы сбить сосульки, – сказала Татьяна Дубровина. – Только после обращения в образовательном учреждении задумались о заключении договора с альпинистами, хотя каждое такое учреждение было заранее предупреждено. Да, есть положительные моменты, можно каждый день выдавать акты, но если на них никто не реагирует, то это не работа. Придите в городской травмпункт и расскажите там о своей хорошей работе.

Дубровина призвала лишать лицензии те управляющие компании, которые не выполняют свои обязанности, и отметила, что большую ответственность за качество уборки несут также мини-мэрии, представители которых первыми должны обращать внимание на плохую уборку дворов, проездов, сосулек на крышах.

По информации областного комитета государственного жилищного надзора и лицензионного контроля, на УК поступило 112 материалов по нарушениям обслуживания придомовых территорий, по 53 из них приняты меры. Остальные на рассмотрении.

Зампрокурора сообщила, что в этом году в прокуратуру поступило 250 обращений от горожан по поводу ушибов и переломов, полученных из-за плохо убранных дорог и тротуаров. По данным городского отдела ГИБДД, нынешней зимой произошёл рост числа ДТП в областном центре. Каждый день оформляется в среднем по 15 аварий. В половине случаев сопутствующей причиной была некачественная уборка дороги. 

На встрече привели в пример некачественно убранную прилотковую часть на улице Большой Санкт-Петербургской. В результате автобусы не могут подъехать вплотную к остановке. В одном случае жительница Великого Новгорода, пытаясь зайти в автобус, оступилась в снежной каше, её нога попала под автобус. К счастью, травмы удалось избежать. 

По данным городского контрольно-административного управления, главному подрядчику, занимающемуся уборкой улиц, – компании «МехУборка» – за январь было направлено 40 предписаний за некачественную уборку улиц, в феврале их выдано уже 20. Компания будет оштрафована более чем 900 тысяч рублей.

Владимир Ерёмин в ответ на это заметил, что в новый контракт на содержание городской улично-дорожной сети необходимо внести изменения, сделав требования к подрядчику более жёсткими.

– Мы передали деньги на исполнение контракта, – сказал вице-мэр. – Есть штрафы за его неисполнение, невыполнение объёмов работы, есть претензии. Необходимо использовать положительный опыт Пскова в работе по изменению положений контракта.

Дополнительно на встрече обсудили проблему участков дорог, которые не вошли в муниципальный контракт по уборке. Они являются территорией неразграниченного пользования. В основном это местные проезды, таких участков в Великом Новгороде 60. Владимир Ерёмин заверил, что муниципальное учреждение «Городское хозяйство», которое тоже участвует в уборке, обслуживает такие проезды. 

На следующей неделе, по словам Ерёмина, в Великом Новгороде снова ждут снегопады, ожидается перепад температуры с минуса на плюс. Городские службы и подрядчики должны подготовиться к изменению погоды. В распоряжении «МехУборки» есть 56 единиц техники, 54 из них готовы к работе. У «Городского хозяйства» в наличии 34 единицы, от 16 до 20 из неё могут выйти на улицы. Суммарно в городе могут выйти на уборку более 70-80 машин.

Теги: Городская среда, благоустройство, зимняя уборка

РЕКЛАМА

Еще новости

Новые фонари устанавливают в том числе по просьбам горожан.

На двух километрах дорог в Великом Новгороде установили освещение

В 2025 году в Великом Новгороде на восьми участках дорог установили новые линии освещения

05.12.2025 | Общество

Медицинские организации Новгородской области внедряют стандарт семейноцентричности в рамках приоритетного регионального проекта «Семейноцентричный регион».

В Новгородской областной больнице открыли комнату для детей медиков

Дети медицинских работников могут сделать в комнате уроки или спокойно отдохнуть под присмотром опытного воспитателя

05.12.2025 | Общество

6 декабря за окном будет от -1 до 4 градусов.

На выходных новгородцам обещают дождь и мокрый снег

До конца недели в Новгородской области будет стоить очень тёплая для декабря погода

05.12.2025 | Общество

69 подарков отправили детям.

В Хвойнинском округе собрали новогодние подарки для детей Донбасса

Детям Донбасса из Хвойнинского округа отправлено 69 сладких подарков, купленных местными предпринимателями

05.12.2025 | Общество

Лариса Скворцова занимается добровольчеством более 10 лет.

Лариса Скворцова первой в Новгородской области получила знак «Доброволец России»

Нагрудный знак новгородке на форуме #Мывместе вручила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова

05.12.2025 | Общество

Последний раз мост через Веряжу ремонтировали в 2000 году.

На мосту через реку Веряжа в Великом Новгороде отремонтировали деформационные швы

Мост через Веряжу в Великом Новгороде отремонтировали. До этого реконструкцию моста проводили в 2000 году

04.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА