Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 марта 2021
Мария Клапатнюк

Боровичские школьники напечатают на 3D-принтере мост Белелюбского

Такое домашнее задание воспитанники «Точки роста» получили от министра цифровизации региона Андрея Майорова

3D-модель моста Белелюбского ко дню рождения города Боровичи планируют напечатать воспитанники «Точки роста», открывшейся в сентябре прошлого года на базе боровичской школы №4. Такое домашнее задание ученикам 5-6 классов дал министр цифрового развития области Андрей Майоров, посетивший учебное заведение. Для школьников Майоров провёл урок-презентацию по основам проектной деятельности. 

— Во время диалога у Андрея Владимировича и ребят возникла идея напечатать на 3D-принтере символ Бровичей, — рассказала руководитель «Точки роста» Вероника Ильченко. — Необходимой техникой и софтом мы обеспечены с момента открытия.

Сейчас над проектом трудится порядка 15 человек. Школьники собирают информацию, анализируют доступные источники, в перспективе у группы поход в музей истории Боровичей и Боровичского края, знакомство с важными чертежами оригинальной инженерной конструкции. После сбора информации ребята нарисуют примерные варианты модели, разработают в специальном софте итоговую модель — она и будет напечатана.

По словам Ильченко, идея министра цифровизации вызвала у школьников большой энтузиазм. С задачей они справятся, так как очень серьёзно и с увлечением относятся к образованию, тем более имеют необходимый опыт: воспитанники уже печатали фигуры для шахмат, разрабатывали и выпускали брелоки. 

Размеры будущего макета моста пока не известны. Однако, планируется, что мост, напечатанный на принтере, впоследствии займёт достойное место в администрации района. 

Теги: Боровичи, мост Белелюбского, Точка роста

РЕКЛАМА

Еще новости

Изготовил коня Тихона местный умелец Вячеслав Панов вместе со своими единомышленниками из ТОС “Горный”.

В посёлке Горный Хвойнинского округа появился арт-объект — конь Тихон

Жители посёлка отличаются творческим подходом к жизни: они постоянно благоустраивают свою малую родину

08.01.2026 | Общество

Сотрудники МЧС привезли топливо жителям деревни Люболяды в Батецком округе

Сотрудники МЧС привезли топливо жителям деревни Люболяды в Батецком округе

Принимаются все меры для максимально скорейшего восстановления энергоснабжения в Новгородской области

08.01.2026 | Общество

В Новгородском округе очистили от снега остановочные площадки на нескольких автодорогах

В Новгородском округе очистили от снега остановочные площадки на нескольких автодорогах

В «Новгородавтодоре» рассказали о работе дорожных служб в условиях морозной погоды

08.01.2026 | Общество

К резервным источникам энергоснабжения подключили дома 527 жителей Новгородской области

К резервным источникам энергоснабжения подключили дома 527 жителей Новгородской области

Более 500 жителей Новгородской области остаются на резервных источниках питания в связи с отключением электроэнергии

08.01.2026 | Общество

Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает автовладельцам: выбирая парковку, не забывайте оставлять места для подъезда специальной техники!

Новгородские спасатели и сотрудники ГИБДД провели совместный профилактический рейд

Его целью было напомнить автовладельцам о необходимости правильной парковки

08.01.2026 | Общество

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

Тимур Фрунзе — лётчик-истребитель, погибший в январе 1942 года при выполнении боевого задания в небе над Старорусским районом

08.01.2026 | Общество