Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 июля 2021
Мария Клапатнюк

Мощи князя Александра Невского прибыли на новгородскую землю

После встречи мощей в Валдайском Иверском мужском монастыре прошла утреня в обители. Богослужение возглавил епископ Арсений

С 20 по 25 июля 2021 года по благословению патриарха Кирилла по территории Новгородской митрополии проходит крестный ход с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского. Мероприятие приурочено к празднованию 800-летия со дня рождения полководца. Вчера, 20 июля, состоялась встреча мощей на границе Тверской и Новгородской областей.

Мероприятие прошло у киота иконы Богоматери Знамение и князя Александра Невского, который входит в мемориальный комплекс «Погибшим при защите Отечества». После чего ковчег с мощами отправился в Валдайский Иверский мужской монастырь, где была совершена утреня в соборе Иверской иконы Божией Матери. Богослужение возглавил епископ Арсений. После богослужения он обратился к верующим.

— Сегодня мы встречаем часть святых мощей благоверного князя Александра Невского как наследники самых древних новгородцев, у которых он был великим князем. Мы со смирением и любовью принимаем его как своего заступника и ходатая за всю Русскую землю. Весьма знаменательно, что это событие совпадает с праздником (явлением) Казанской иконы Божией Матери. Как одно празднование в честь Казанской иконы, так и житие князя Александра Невского, которое было на несколько веков ранее, побудили наших соотечественников в соответствующих исторических условиях проявить подвиги борьбы за веру, свою землю, любовь к Богу и ближним, мужество и самые лучшие качества нашего народа, которые способствовали укреплению и российской государственности, не говоря об укреплении мира православного. Сегодня мы обращаемся к благоверному князю и молимся ему, чтобы он укрепил нас в любви к Богу и ближним, в верности Ему и нашему Отечеству. Также мы молимся Пречистой Богородице, образ Которой чтим сегодня, чтобы под Её Покровом всякие напасти и беды прошли мимо, а мы бы хранили веру нашу и любовь к Богу и ближним, — сказал епископ Арсений.

Сегодня, 21 июля, после Божественной литургии в Иверском монастыре мощи отправятся в Боровичи. Затем побывают в Окуловке, Крестцах, Варлаамо-Хутынском женском монастыре в Великим Новгороде. 22 июля мощи прибудут в Софийский собор, а затем — в Свято-Юрьев мужской монастырь.

23-24 июля мощи будут по очереди находиться в церкви Александра Невского в Григорове, церкви святого апостола Филиппа, Покровском соборе и храме Сретения Господня в Антонове.  25 июля крестный ход направится в Чудово.

Подробную программу пребывания мощей князя Александра Невского и крестного хода можно найти на  сайте Новгородской епархии.

Теги: мощи, Новгородская епархия, Александр Невский

РЕКЛАМА

Еще новости

Татьяна Орлова 50 лет отработала медиком. Но и на пенсии она продолжает трудиться, только теперь в социальной сфере.

Окуловский фельдшер, выйдя на пенсию, стала социальным работником

В 75 лет Татьяна Орлова без дела не сидит — трудится социальным работником, участвует в различных мероприятиях

20.12.2025 | Общество

Премия «Время молодых» — общероссийская награда, присуждаемая за выдающиеся достижения в сфере молодёжной политики.

Многофункциональный молодëжный центр в Старой Руссе признали лучшим в России

Старая Русса получила общероссийскую премию «Время молодых»

20.12.2025 | Общество

Нацарапать на камне фигуру человека вполне мог ребёнок.

У Старой Руссы появился свой Онфим

Об археологических находках в 2025 году рушанам рассказали сотрудники Старорусской археологической экспедиции НовГУ

20.12.2025 | Общество

В ходе программы «Итоги с Владимиром Путиным» прозвучало много вопросов по проблемам медицинской отрасли.

Руководители областных министерств комментируют прямую линию Владимира Путина

В ходе прямой линии главе государства поступило много вопросов по проблематике здравоохранения и семейного благополучия

20.12.2025 | Общество

День работника органов безопасности РФ установлен указом Президента РФ от 20 декабря 1995 года.

Глава региона поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности России

20 декабря - День работника органов безопасности Российской Федерации

20.12.2025 | Общество