Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 августа 2021
Мария Клапатнюк

На улице Парковой в Великом Новгороде появился контур нового мурала

Участники фестиваля «Страницы истории» параллельно создают пять граффити — два в Великом Новгороде и три в Старой Руссе

В Великом Новгороде появились первые очертания мурала на доме №14 по улице Парковой. Пока что мастера нанесли контуры будущего граффити на торцы двух домов. Это авторская работа граффити-райтера из Краснодара Анастасии Малиновской.

Параллельно с этим в Старой Руссе художники наносят контуры ещё двух муралов — на улице Минеральной и на набережной Достоевского.

Ещё один мурал в Старой Руссе появится на набережной возле кинотеатра.

https://novvedomosti.ru/images/photos/142-3129-87.jpg
https://novvedomosti.ru/images/photos/142-3130-52.jpg

Кроме того, в Великом Новгороде команда из Белгорода продолжает работу над портретом поэтессы Анны Ахматовой. 

Сегодня же, 24 августа, мастера начнут создавать мурал в Окуловке. Это будет первое граффити в рамках фестиваля «Страницы истории» в районном центре. И ещё одну, четвёртую, работу в Старой Руссе.

– Тематика самая разная. В Старой Руссе часть муралов будет посвящена творчеству Фёдора Михайловича Достоевского, так как в этом году отмечается 200-летие со дня рождения писателя. В Чудове темой станет история производства местного фарфора. А в Великом Новгороде на одном из фасадов команда художниц воплощает образ Анны Ахматовой по мотивам её стихов, связанных с новгородской землёй, – отметили организаторы конкурса.

Участниками фестиваля станут 15 художников из пяти регионов России: Москвы и Московской области, Волгограда, Краснодара и Белгорода. Это финалисты отборочного этапа.

https://novvedomosti.ru/images/photos/142-3131-93.jpg

Теги: Страницы истории, Старая Русса, Великий Новгород, муралы

РЕКЛАМА

Еще новости

Всероссийский опрос работодателей призван синхронизировать подготовку кадров в образовательных учреждениях с актуальными запросами рынка труда.

Новгородских работодателей приглашают принять участие в опросе о потребности в кадрах

Минтруда России проводит всероссийский опрос работодателей, который поможет определить кадровую потребность регионов до 2033 года

02.04.2026 | Общество

Найденный Анастасией воробей признаёт только свою хозяйку.

Жительница Сольцов спасла выпавшего из гнезда птенца воробья

В доме сольчанки Анастасии Дёнышевой живёт воробей, которого она выходила несмотря на сомнения специалистов

02.04.2026 | Общество

В Школьном сквере в селе Поддорье планируют построить пешеходную дорожку и установить парковые качели.

В Поддорье появится Школьный сквер с пешеходной дорожкой и качелями

В 2026 году по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроят 21 территорию в разных округах

02.04.2026 | Общество

Самым крупным проектом, получившим грант «Движения первых», стал «Твой ТОП» от новгородского отделения «Российских студенческих отрядов».

Три новгородских проекта выиграли гранты «Движения первых» на 8 миллионов рублей

Молодёжные проекты из Новгородской области получат гранты «Движения первых» на сумму более 8 млн рублей

02.04.2026 | Общество

Нарушителей условий противопожарного режима оштрафуют.

Особый противопожарный режим ввели в Пестовском округе

В Пестовском округе запретили использовать открытый огонь, разводить костры и выжигать сухую траву

02.04.2026 | Общество

Все животные в приюте прошли обязательные вакцинацию, стерилизацию и чипирование.

Приют для бездомных животных в Великом Новгороде будут ремонтировать

В приюте для безнадзорных животных в Великом Новгороде сейчас содержат около 50 собак

02.04.2026 | Общество