Воскресенье, 22 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 сентября 2021
Редакция

В Правительстве России поддержали инициативу «ЕР» отменить обязательный техосмотр транспорта

Парламентарии от партии вместе с кабмином доработают необходимый законопроект, внесут в Госдуму и оперативно примут в новом созыве

Парламентарии от «Единой России» вместе с кабмином доработают необходимый законопроект, внесут в Госдуму и оперативно примут в новом созыве. Об этом заявил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, сообщает сайт «ЕР».

 — Фракция «Единой России» предлагает сохранить обязательный техосмотр только при смене владельца. И только в случае, если автомобиль или мотоцикл старше четырёх лет. Для всех остальных случаев мы предлагаем процедуру сделать добровольной. Эта инициатива распространяется исключительно на физических лиц. Для коммерческого транспорта она действовать не будет, — сказал Андрей Турчак.  — Действующие правила проведения техосмотра уже морально устарели, они были приняты в 1994 году. Все процедуры превратились в банальную формальность. И многие это воспринимают, как дополнительный налог или даже оброк при оформлении полиса ОСАГО.

Правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин, одобрила инициативу по упрощению процедуры техосмотра.

— Предложение парламентариев «Единой России» давно назрело. Мы предварительно неоднократно этот вопрос обсуждали с МВД, думали о подходах, советовались, взвешивали ситуацию. Сегодня на комиссии поддержали эту идею, — сказал зампред правительства, отметив, что «за безопасностью своего мотоцикла или автомобиля, в первую очередь, должен следить собственник».

Вопрос прохождения техосмотра автомобилей затрагивает каждого третьего жителя нашей страны. По официальным данным, в России около 49 млн легковых автомобилей и мотоциклов. При этом 27 млн машин — моложе 10 лет. Сейчас регулярный техосмотр становится обязательным по истечении четырёх лет с даты выпуска транспортного средства.

Теги: ЕР, инициатива, Андрей Турчак, техосмотр

РЕКЛАМА

Еще новости

МЧС предупреждает о правилах сжигании мусора на личных земельных участках

МЧС предупреждает о правилах сжигании мусора на личных земельных участках

Новгородцам напомнили, что на своем участке можно сжигать мусор, если не введен особый противопожарный режим.

22.03.2026 | Общество

Сегодня на Первом канале выйдет программа «Жизнь своих» о новгородцах

Сегодня на Первом канале выйдет программа «Жизнь своих» о новгородцах

Съёмочная группа исследовала жизнь новгородцев в разных округах, пытаясь понять, что делает их счастливыми и за что они любят свой регион

22.03.2026 | Общество

Чтобы оформить электронное удостоверение, нужно установить мобильные приложения «Госуслуги» и MAX.

Пенсионеры и инвалиды могут подтвердить право на выплаты и льготы в MAX

Подтвердить право на льготы можно электронным удостоверением из приложения MAX

21.03.2026 | Общество

Вход на фестиваль бесплатный, но обязательна регистрация на сайте.

В апреле в Великом Новгороде пройдёт международный фестиваль киберспорта #BigChamp26

Фестиваль #BigChamp26 объединит киберспорт, фиджитал-дисциплины, интерактивные и спортивные зоны, образовательные активности и семейные форматы

21.03.2026 | Общество

Молодёжь региона участвует во всероссийских форумах и выигрывает гранты на реализацию своих идей.

Новгородчина попала в топ-3 регионов по молодёжной политике

Новгородская область вошла в тройку лидеров по молодёжной политике среди регионов, где живёт до 200 тысяч молодых людей

21.03.2026 | Общество

Водителей просят обращать внимание на установленные временные дорожные знаки и соблюдать правила дорожного движения.

На Сырковском шоссе в Великом Новгороде временно ограничат движение

Ограничение движения транспорта с 20 апреля до 15 июля связано с реконструкцией напорной сети канализации

20.03.2026 | Общество