Понедельник, 16 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 сентября 2021
Елена Кузьмина

Андрей Никитин поручил включить отопление в социальных учреждениях в кратчайшие сроки

Решения о начале отопительного сезона в районах Новгородской области примут в течение трёх дней

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поручил включить отопление в социальных учреждениях в кратчайшие сроки. Подготовка к началу отопительного сезона стала темой его сегодняшней встречи с министром ЖКХ и ТЭК области Ириной Николаевой, сообщает пресс-центр правительства региона.

По словам Ирины Николаевой, работы почти завершены. До 15 сентября потребители теплоэнергии, в том числе жилищный фонд и бюджетные организации, должны выполнить промывку, опрессовку систем отопления, ремонт, получить акты гидравлического испытания и паспорта готовности.

Такие паспорта уже получили 1418 потребителей тепловой энергии или 81% от общего числа, 21 теплоснабжающая и теплосетевая организации области. Жилищный фонд Новгородской области подготовлен на 87,2% – это 4715 многоквартирных домов.

Готовность объектов коммунальной инфраструктуры составляет 87%. К работе подготовлены 484 котельных, в 22 выполнен капремонт, ещё 12 ремонтируется. В рабочем состоянии также находится более 760 км тепловых сетей, более 1,5 тысяч км водонапорных сетей, более 5 тысяч км электросетей, трансформаторные станции, насосные станции, канализация, водозаборы.

Проведены расчистка и расширение просек вдоль трасс высоковольтных линий на площади более 2,2 тысяч гектаров. Запасы топлива тоже имеются.

– Коллеги из органов местного самоуправления должны принять решения о начале отопительного сезона, – отметила Ирина Николаева. – Оно принимается в случае, если в течение пяти суток средняя температура держится в районе восьми градусов. В прошлом году мы начинали с 15 по 24 сентября, не дожидаясь холодной пятидневки. В этом году с учётом погодных условий мы тоже примем это решение раньше. Ряд районов уже планируют начать отопительный сезон с завтрашнего дня или со среды.

Андрей Никитин попросил министра поручить администрациям районов принять такие решения в течение трёх дней.

– Возьмите под личный контроль отопление в социальных учреждениях: больницах, приютах, детских садах, школах, – сказал губернатор.

Посмотреть фотографию

Ирина Николаева также сообщила главе региона, что, по состоянию на 1 сентября, задолженность ресурсоснабжающих организаций перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов уменьшилась на 53,05% и составила 528,5 млн рублей.

Задолженность исполнителей коммунальных услуг перед ресурсоснабжающими организациями уменьшилась на 14%, потребителей коммунальных услуг – уменьшилась более чем на 16%.

– Прошу обратить особое внимание на два момента. Первое – это отопление. Второй момент – отключения света, – подчеркнул Андрей Никитин. – Возьмите под личный контроль работу энергетиков, которые обязаны обеспечивать электроснабжение в полном объёме. В тесном взаимодействии с прокуратурой нужно следить за тем, чтобы не нарушались нормативные сроки для подключения электроэнергии в случае аварийных ситуаций.

Теги: ЖКХ, отопительный сезон

РЕКЛАМА

Еще новости

Обследование можно проти в отделении диспансеризации клиники № 2.

В Великом Новгороде пройдёт День мужского и женского здоровья

Пройти важные обследования в рамках диспансеризации репродуктивного здоровья 21 февраля смогут новгородцы в возрасте от 18 до 49 лет

16.02.2026 | Общество

Увидеть эффект гало можно в тех местах, где есть благоприятные условия для появления ледяных кристаллов в небе.

В выходные новгородцы запечатлели в зимнем небе солнечное гало

Появлению красивого оптического явления над Новгородчиной способствовала ясная морозная погода

16.02.2026 | Общество

Справки о движении транспорта можно получить в Центральной диспетчерской службе  по телефону— 8-800-250-92-55.

Движение троллейбусов в Великом Новгороде возобновлено

Последствия обрыва проводов контактной сети в областном центре устранены. Троллейбусы могут двигаться с отклонением от расписания

16.02.2026 | Общество

Билайн и «Максима» предлагают новгородцам выгодный тариф с домашним интернетом

Билайн и «Максима» предлагают новгородцам выгодный тариф с домашним интернетом

Жителям Великого Новгорода стало доступно выгодное предложение от Билайна и интернет-провайдера «Максима». Оператор представил единый пакет услуг, который объединяет моби...

16.02.2026 | Общество

Вклад в фонд марафона «Рождественский подарок» внесли более 700 организаций и почти 12,5 тысячи жителей Новгородской области.

Почти 130 млн рублей собрали новгородцы в ходе благотворительного марафона «Рождественский подарок»

В Великом Новгороде подвели итоги 34-го благотворительного марафона «Рождественский подарок», он был посвящён ветеранам вооружённых конфликтов и их семьям

16.02.2026 | Общество

За неделю вынесено 95 постановлений о привлечении к административной ответственности.

За неделю новгородские инспекторы остановили двадцать нетрезвых водителей на дорогах региона

С 9 по 15 февраля от управления транспортом отстранено 20 нетрезвых водителей, из них трое – за повторное управление транспортом в состоянии опьянения

16.02.2026 | Общество