Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 сентября 2021
Анна Мельникова

Губернатор Андрей Никитин предложил тиражировать лучшие муниципальные практики

Тиражирование лучших муниципальных практик даст возможность муниципалитетам понять, как можно их реализовывать на своей территории

На форуме «Дни лидеров муниципального управления», который сегодня, 23 сентября, проходит в Великом Новгороде, его участники рассмотрели вопрос о том, как сделать доступным знакомство с лучшими муниципальными практиками, победившими во Всероссийском конкурсе. Это даст возможность остальным муниципалитетам понять, как можно реализовать подобные проекты на своей территории.

Губернатор Андрей Никитин предложил, чтобы информирование было внесено в качестве обязанности для победителя конкурса.

– Дать пояснения о своём проекте он мог бы, например, в рамках вебинара на площадке сайта Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМС). Одна из проблем – в финальном сборнике сведения о лучших муниципальных практиках указаны в сжатой форме, – сказал глава региона. – Не ясно при этом, какие принимались нормативные документы, как проводилась процедура согласования. Нужно предусмотреть возможность трансляции опыта – победил, получил грант, расскажи коллегам из муниципалитетов о своём опыте, чтобы они могли оценить, насколько его можно применить у себя.

В свою очередь председатель правления ассоциации Иван Цецерский пообещал внедрить предложение Андрея Никитина, поскольку оно поможет в тиражировании лучших муниципальных практик. 

– Ещё год назад победителей в конкурсе было всего 30, призовой фонд составлял 60 миллионов рублей. Но президент Владимир Владимирович Путин поддержал ассоциацию. И уже в 2020 году выделил миллиард рублей из резервного фонда. С 2021 средства призового фонда направляются из федерального бюджета, – сказал Иван Цецерский.

Главы муниципалитетов отметили необходимость проведения конкурсов, направленных на развитие самоуправления, поскольку они позволяют получать финансирование на реализацию идей, которые поступают непосредственно от людей. Это касается практик ТОСов (Территориальное общественное самоуправление), инициативного бюджетирования.

По словам заместителя министра экономического развития РФ Сергея Галкина, инициативное бюджетирование должно быть одним из механизмов волеизъявления граждан.

– С одной стороны, в основе государственной политики заложен целевой ориентир по вовлечённости людей в этот механизм. Он составляет 5%, – сказал Сергей Галкин. – Но с другой, существует проблема – софинансирование муниципальных проектов со стороны граждан и самих муниципалитетов может оказаться недостаточным. И сейчас в рамках реализации плана госполитики нужно продумать, как можно реализовать инструмент дополнительного финансирования.

ВАРМС была основана в 2019 году. В настоящее время в её состав входят 96 всероссийских, межрегиональных муниципальных организаций.

Как рассказал председатель её правления Иван Цецерский, одна из задач ассоциации в настоящее время – развитие цифровизации:

– На сайте ВАРМС планируем создать 21 000 муниципальных личных кабинетов глав администраций, чтобы получать от них обратную связь, а также передавать им информацию от ассоциации. Таким образом нам удастся сделать нечто подобное Центрам управления регионом, которые открыты в каждом субъекте. Тогда можно будет достучаться до каждой территории от Калининграда до Владивостока.

Теги: форум, «Дни лидеров муниципального управления», Андрей Никитин, Всероссийская ассоциация развития ме

РЕКЛАМА

Еще новости

Разработанная технология открывает путь к созданию портативных систем связи.

В Новгородском университете создали миниатюрную антенну для глубоководной связи

Физики из Новгородского университета и учёные из Китая разработали опытный образец новой магнитоэлектрической антенны

20.12.2025 | Общество

В 2025 году поисковиками обнаружены останки 1570 бойцов РККА.

Новгородские поисковики подводят итоги межрегиональной «Вахты памяти»

Сегодня пройдёт отчетная конференция новгородской экспедиции «Долина» и торжественное закрытие «Вахты памяти» 2025 года

20.12.2025 | Общество

Первый этап благоустройства набережной завершили осенью 2025 года.

В Старой Руссе планируют благоустроить ещё один участок набережной Красный Берег

Старая Русса готовится к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

19.12.2025 | Общество

В 2024 году городские жители в регионе включали мясо в свой рацион чаще, чем сельские.

Каждый житель Новгородской области в среднем в 2024 году съел по 102 кг мяса

По данным статистики, жители Новгородской области мяса едят больше нормы

19.12.2025 | Общество

На финалах чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий наши студенты завоевали 16 медалей.

В Великом Новгороде вручили награды победителям соревнований по профмастерству

В Великом Новгороде состоялось мероприятие, посвящённое 85-летию системы среднего профессионального образования в России

19.12.2025 | Общество

Бакланы за сезон уничтожают 25% выращиваемой рыбы.

В 100 раз увеличилось число бакланов в Новгородской области

Численность бакланов в Новгородской области за пять лет выросла более чем в 100 раз, достигнув более 2 тысяч особей. В связи с этим в правила охоты в регионе внесли измен...

19.12.2025 | Общество