Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 ноября 2021
Мария Клапатнюк

Гости «Витославлиц» смогут увидеть после реставрации основание каменной церкви Пантелеймона XIII века

После завершения ремонтно-реставрационных работ каждый посетитель музея «Витославлицы» сможет оценить размеры и детали церкви, а значит, и прикоснуться к истории.

После завершения ремонтно-реставрационных работ каждый посетитель музея «Витославлицы» сможет оценить размеры и детали церкви, а значит, и прикоснуться к истории.

Фотография ©: из сообщества в соцсети «Витославлицы»

Музей деревянного зодчества «Витославлицы» располагается в историческом месте. Об этом сегодня, 22 ноября, подписчикам паблика сообщили сотрудники филиала Новгородского музея-заповедника. Там, где сейчас находятся «Витославлицы», в начале XII века киевским князем Изяславом Мстиславовичем был основан Пантелеймонов монастырь.

В рамках масштабной реставрации проведена большая работа по музеефикации церкви Пантелеймона. На насыпном слое воспроизведено точное плановое решение постройки 1207 года из материалов, идентичных исторической кладке – камень-плитняк, плинфа. Каменная выкладка даёт наглядное представление об объекте культурного наследия и свидетельствует о древних формах первоначального памятника.

После завершения ремонтно-реставрационных работ каждый посетитель музея «Витославлицы» сможет оценить размеры и детали церкви, а значит, и прикоснуться к истории.

Первоначально постройки Пантелеймонова монастыря были деревянными. Каменный собор был выстроен в 1207 году по заказу новгородского боярина Фёдора Пинещинича, рассказали в Новгородском музее-заповеднике. Этот храм по своему виду был похож на новгородскую церковь Спаса на Нередице 1198 года, но меньше по размерам. Это был четырёхстолпный трехабсидный и, видимо, одноглавый храм характерного для Новгорода рубежа XII–XIII веков вида и типа.

К XIX веку древний храм Пантелеймонова монастыря сильно обветшал и в 1808 году был разобран. Вместо него в 1810–1811 годах в стиле раннего классицизма построили новую каменную церковь с обширной папертью и возведённой над нею колокольней. Позже возле храма соорудили отдельно стоящую колокольню. Эти постройки были разрушены в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время разобраны на кирпич. С этого момента только небольшой холм отмечал место, где когда-то стоял древнерусский храм, расписанный фресками.

Раскопки каменного собора начала XIII века впервые были предприняты в 1978 году экспедицией ЛОИА (ИИМК) под руководством Павла Раппопорта.

Второй раз монастырь привлёк внимание исследователей в 2007 году. В течение семи лет, с 2007-го по 2015 год, работы велись экспедицией Института археологии под руководством члена-корреспондента Российской академии наук Владимира Седова. За это время были открыты основания стен и столбов, не вскрывавшихся Раппопортом, древние полы, основание престола центральной абсиды, погребения в каменном и плинфяном саркофагах, а также погребения под каменными плитами. Также было собрано множество фрагментов фресок.

Теги: Витославлицы, реконструкция, Пантелеймонов монастырь, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

На фестивале представят кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении.

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль национальной кухни

В фестивале 27 апреля примут участие пять команд, представляющих кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении

26.04.2024 | Общество

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года