Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 января 2022
Василий Дубовский

В Демянский район из Пскова едет отреставрированный броневик БА-6

Псковичи восстановили боевой бронеавтомобиль, который летом 1941 года участвовал в обороне Новгорода. В 2021 году его подняли со дна Малого Волховца

Броневик 1936 года выпуска, собранный буквально по частям, теперь находится в исправном состоянии, и

Броневик 1936 года выпуска, собранный буквально по частям, теперь находится в исправном состоянии, и

Фотография ©: Александр Морзунов

Специалисты псковской фирмы «Арьергард» восстановили советский боевой бронеавтомобиль, который летом 1941 года участвовал в обороне Новгорода, а спустя 80 лет, в 2021 году, был поднят со дна реки Малый Волховец.

Реставрационные работы шли более четырёх месяцев. Но результат того стоит: броневик 1936 года выпуска, собранный буквально по частям, теперь находится в исправном состоянии и своим ходом поднялся на платформу трала. Сейчас он находится в пути в Демянский район.

Как рассказал «НВ» командир поискового отряда «Находка» Александр Морзунов, «железный солдат» расположится в ангаре, принадлежащем Фонду развития Демянского района. Именно эта благотворительная организация взяла на себя все затраты, связанные с реставрацией и транспортировкой бронеавтомобиля. В планах фонда – строительство в Демянске военного музея. После чего БА-6 станет в нём одним из главных артефактов.

По архивным данным, броневик принадлежал 28-й танковой дивизии, которой командовал будущий генерал армии и дважды Герой Советского Союза Иван Черняховский. 18 августа 1941 года остатки 3-й и 28-й танковых дивизий были прижаты к берегу Малого Волховца. Бронеавтомобиль поставили на мосту, чтобы огнём пресекать попытки фашистов приблизиться к переправе. Под обстрелом немецкой авиации мост был разрушен. Его остатки вместе с броневиком упали на дно реки.

Планируется, что в День Победы новгородцы увидят защитника города, который пройдёт торжественным маршем от Синего моста к площади Победы-Софийская. 

Теги: Великий Новгород, история, броневик, Демянский район, Александр Морзунов, Псков, реставрация

РЕКЛАМА

Еще новости

Останки Губайдуллы Дашкина нашли на Рыкаловской дороге в Парфинском округе.

Родных погибшего в Парфинском округе красноармейца нашли в Башкортостане

Родным погибшего в Новгородской области красноармейца передали две записки из его смертного медальона

05.12.2025 | Общество

Андрей Павлов рассказал ребятам, как важно быть смелым и целеустремлённым.

Участник проекта «СВОи герои 53» ответил на вопросы новгородских юнармейцев

На слёте-конкурсе «Юнармия» ребята из округов Новгородской области показали свои навыки в стрельбе, пилотировании БПЛА, мастер-классах и пообщались с участником СВО

05.12.2025 | Общество

Сайты из «белого списка» должны работать и во время отключения мобильного интернета.

Список работающих без мобильного интернета сайтов снова дополнили

Министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Михаил Киблер рассказал, какие ещё сайты добавили в «белый список»

05.12.2025 | Общество

В приютах Новгородской области находятся 800 собак и кошек.

Участники новгородской акции «Новогодняя миска добра» помогут бездомным животным

В Новгородской области проходит благотворительная акция по сбору кормов для бездомных животных «Новогодняя миска добра»

05.12.2025 | Общество

Прямой эфир с участием Александра Дронова стартует в 19:00.

Александр Дронов 9 декабря в прямом эфире ответит на вопросы новгородцев

Прямой эфир с участием губернатора Новгородской области Александра Дронова начнëтся в 19:00

05.12.2025 | Общество

Особое внимание на встрече уделили волонтёрской миссии на освобождённых территориях и гуманитарной помощи, которую оказывают защитники.

Почти 160 жителей Демянского округа стали участниками проекта «Помощь рядом»

Жители Демянского округа смогли получить консультации по вопросам социальной и медицинской помощи, трудоустройства и другим темам

05.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА