Суббота, 05 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 февраля 2022
Ирина Кокоркина

Петербургский Дом журналиста передал книги для «Литературного киоска» в Старой Руссе

В Старую Руссу отправится большая книжная посылка.

В Старую Руссу отправится большая книжная посылка.

Фотография ©: Святослав Акимов / «Российская газета»

Вчера, 14 февраля, во Всемирный день книгодарения сотрудники петербургского Дома журналиста с партнёрами и друзьями собрали большую книжную посылку для «Литературного киоска» Старой Руссы.

Десятки художественных, научно-популярных, краеведческих изданий в ближайшее время отправятся рушанам, сообщает «Российская газета».

Комплект изданий представила «Книжная лавка писателей». Среди изданий – исторический путеводитель Владимира Малышева «Петербургские тайны. Город, которого нет», роман Александра Потёмкина «Соло Моно», где автор представил образ будущего человека – хозяина Вселенной, в котором будут исправлены все погрешности природы вроде гордыни, полового инстинкта и чревоугодия, а также автобиографическая повесть известного петербургского писателя Валерия Попова «Пропадать, так с музой».

Посмотреть фотографию

«Литературный киоск» открылся в Старой Руссе, на улице Воскресенской, 25 сентября 2021 года во время празднования 200-летия Фёдора Достоевского. Инициаторами проекта стали «Российская газета» и газета «Старая Русса» при поддержке муниципальных властей.

Представительство Архангельской области в Санкт-Петербурге передало в дар читателям Старой Руссы большую подборку книг известных авторов. Среди них произведение блестящего специалиста по петербурговедению Татьяны Соловьевой «По английской набережной», прочтя которую можно не только погрузиться в давние времена, но и прочувствовать само вечное пространство города. То же настроение получит читатель, заглянув на страницы книг Юлии Андреевой, Романа Всеволодова, Елены Зелинской, Натальи Берзиной, Николая Коняева и других.

– Такие проекты, как проект «Российской газеты», очень важны для современного общества, – сказал директор Дома журналиста Андрей Ильин. – Мы с удовольствием предоставляем свою площадку для таких социально ориентированных начинаний, и всегда рады такому сотрудничеству.

Он подчеркнул, что эта акция – не единовременное действие, устроенное ради популярности или конкретной даты, а постоянная работа в режиме хорошего, правильного, благородного и благодатного сотрудничества.

Посмотреть фотографию

Директор Старорусской городской библиотеки Наталья Артамонова отметила, что рушане с нетерпением ждут книжную посылку.

– За полгода работы наш маленький «Литературный киоск» стал поводом для большой гордости за Старую Руссу, которая подала пример уважительного и заинтересованного отношения к книге. Туристы из культурной столицы с неизменным восхищением и некоторой завистью отзывались об идее организации киоска и всегда удивлялись тому, что находили на полках книжные новинки и журналы, выпущенные в Санкт-Петербурге. Мы безмерно благодарны всем дарителям и призываем их следить за новостями из жизни киоска на страничке Старорусской библиотеки ВКонтакте или по хэштегу #Литературный_киоск_Старой_Руссы.

Ранее «Литературный киоск» в Старой Руссе пополнился книгами издательства «Питер». Также идею буккроссинга оценили в Архангельске.

Теги: Старая Русса, литературный киоск, РГ, Санкт-Петербург, Дом журналиста

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Розбаум и Илья Грохотов посетили парк «Красное поле».

В новгородском парке «Красное поле» проложат тропы из опилок и щепы

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум и директор «Парков Великого Новгорода» Илья Грохотов посетили парк «Красное поле»

05.04.2025 | Общество

За северным сиянием пришлось ехать 60 километров.

Фотограф Александр Парамонов догнал северное сияние в небе над Батецким округом

Новгородский фотограф Александр Парамонов сделал снимки северного сияния в ночь на 5 апреля

05.04.2025 | Общество

Пропавшую новгородку ищут добровольцы и полиция.

В Великом Новгороде с января ищут пропавшую 29-летнюю женщину

В январе 2025 в Великом Новгороде пропала 29-летняя Анна Александрова, её ищут волонтёры и полиция

05.04.2025 | Общество

У Дахинского пруда установили семь видеокамер.

У Дахинского пруда в Крестцах установили новые видеокамеры

В рамках благоустройства общественной территории вокруг Дахинского пруда в Крестцах установили семь камер видеонаблюдения

04.04.2025 | Общество

Парку «30 лет Октября» передали 40 светящихся голубей-консолей.

В новгородский парк 30-летия Октября «перелетели» голуби-консоли с моста Александра Невского

В парке «30 лет Октября» в Великом Новгороде установили светящиеся фигуры голубей, которые ранее находились на мосту Александра Невского

04.04.2025 | Общество

Собака совалась и убежала – поехала на экскурсию в Великий Новгород.

Прокатившаяся на «Ласточке» собака из Чудовского округа возвращается домой

Хозяин собаки нашёлся спустя всего несколько часов после самостоятельного путешествия пса на электричке из Чудовского округа до Великого Новгорода

04.04.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.04.2025 года

РЕКЛАМА